Город Будущих судей в РФ обяжут проходить психологическое тестирование

Будущих судей в РФ обяжут проходить психологическое тестирование

Кандидаты на должности судей в России, возможно, будут проходить психологическое тестирование. Пока данные тестирования носили добровольный характер. Обследованию подвергались кандидаты на должности мировых, федеральных судей, председателей судов, а также

Кандидаты на должности судей в России, возможно, будут проходить психологическое тестирование, передает сегодня РИА «Новости» со ссылкой на «Известия». В распоряжении издания оказался закрытый документ из Мособлсуда, составленный по результатам экспериментального психологического обследования кандидатов на должности судей.

Пока данные тестирования носили добровольный характер. Обследованию подвергались кандидаты на должности мировых, федеральных судей, председателей судов, а также их заместителей.

По данным газеты, в ходе обследования фиксируются индивидуально-психологические особенности обследуемого, то есть наиболее яркие характерологические свойства, особенности мышления, интеллектуального уровня, коммуникативные качества, организаторские способности, а также отмечаются предполагаемые сильные и слабые стороны кандидата в судьи.

Данный документ носит конфиденциальный характер, правда, одна из копий предоставляется в Квалификационную коллегию судей, а также прикрепляется к личному делу кандидата.

Депутат от фракции «Справедливая Россия» генерал-майор МВД Татьяна Москалькова в беседе с изданием не исключила, что в будущем результаты эксперимента, проведенного в Мособлсуде, «могут получить законодательное обрамление» и, например, они могут быть закреплены в виде нормы в законе «О статусе судей» или в «Законе о судах общей юрисдикции».

Кроме того, в настоящее время в профессиональной среде также активно обсуждается вопрос об обязательной проверке кандидатов на пост судьи с помощью детектора лжи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления