Город Город изнутри «Город изнутри»: Музей истории народного образования Забайкалья

«Город изнутри»: Музей истории народного образования Забайкалья

В Чите есть музеи, которые не видят бесконечных потоков посетителей в силу своей специфики. Их экспозиции предназначены для достаточно узкого круга специалистов, и потому у их входа нет окошечка с кассой.

В Чите есть музеи, которые не видят бесконечных потоков посетителей в силу своей специфики. Их экспозиции предназначены для достаточно узкого круга специалистов, и потому у их входа нет окошечка с кассой. Таков Музей истории народного образования Забайкалья.

Музей располагается в здании, построенном в начале XX века и принадлежавшем когда-то читинской купеческой семье. В доме площадью 127 квадратных метров было печное отопление. После революции дом был национализирован и разделён на отдельные комнаты, в каждой из которых проживало по одной семье. Некоторые из преподавателей тоже жили здесь.

В 1970-х годах здание было передано педагогическому институту с целью создания музея Н.Г. Чернышевского. Музей действовал до зимы 1993 года, когда здание было заморожено, и авария системы отопления погубила почти всю экспозицию. В то же время никому не нужным оказался Музей народного образования, принадлежавший облоно. Новая экспозиция создавалась поэтапно учёным-историком Александром Константиновым.

1 из 5

В 2010 году в честь Года учителя в здании был проведён ремонт, при участии Забайкальского краевого краеведческого музея обновлена экспозиция. Сегодня музей остаётся ведомственной площадкой для обучения будущих педагогов. В фонде музея около 7 тысяч единиц хранения, в том числе документы, фотографии и учебники.

В этом же здании с 1997 ведётся работа над проектом «Энциклопедии Забайкалья». Первый том «Энциклопедия Забайкалья. Читинская область» вышел в 2000 году. В 2002 году опубликовано второе издание 1-го тома, исправленное и дополненное. Общий тираж двух изданий составил 10 тысяч экземпляров и получил высокую оценку в научных кругах не только в нашей стране, но и за рубежом. В 2003 году был создан научно-редакционный центр «Энциклопедии Забайкалья». По мере подготовки 2-го тома объём алфавитной части «Энциклопедии...» постепенно разрастался и превысил 8 тыс. статей, так что появилась необходимость не только во втором, но и в последующих томах – в 2006 году вышел третий, в 2007 – четвёртый том. В процессе работы над энциклопедией было накоплено большое количество материалов, появилась возможность подготовки новых серий книг. Таковыми стали научно-популярные справочники серии «Библиотека «Энциклопедии Забайкалья»» и тематическая «Малая энциклопедия Забайкалья».

1 из 3

Именно здесь идёт отбор и редактура материала, формирующего основной проект, а также «Малую энциклопедию Забайкалья» и «Библиотеку «Энциклопедии Забайкалья»». Сейчас завершается работа над томами «Международные отношения» и "Власть и общество".

Роман Шадрин, фото Максима Федосеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления