Город Онищенко ожидает роста заболеваемости ОРВИ из-за школьников

Онищенко ожидает роста заболеваемости ОРВИ из-за школьников

Подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) может произойти на этой неделе в России, сообщил агентству Interfax в понедельник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, рост заболеваемости возможен из-за завершения осенних школьных каникул и возвращения детей в организованные коллективы. «На предстоящей неделе произойдет оживление в плане подъема заболеваемости», – сказал Онищенко.

Hост заболеваемости возможен за счет вирусов негриппозной этиологии. «Пока гриппа не будет. Циркуляция вируса гриппа пока очень низкая», – сообщил Онищенко.

По его словам, вакцинация детей против гриппа во многих регионах завершается.

На прошлой неделе Роспотребнадзор посоветовал противостоять гриппу здоровым образом жизни и частым мытьем рук. «Наряду со специфической профилактикой населению в период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте», – сообщил сайт Роспотребнадзора.

Медики советуют носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни.
Онищенко ранее заявил, что эпидемия гриппа возможна в декабре или январе.

По его словам, всего этой осенью прививки против гриппа за счет госбюджета сделают более 32 млн россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления