Город «Подписка о невыезде» интервью «Подписка о невыезде»: «Не бегите от себя!»

«Подписка о невыезде»: «Не бегите от себя!»

Редактор краевой газеты «Эффект» - он за годы работы в журналистике не разочаровался в профессии. Полон идей. Особенно интересны те, которые позволили бы нам сформировать в обществе позитивный имидж Забайкалья.

Порядка 20 тысяч забайкальцев ежегодно покидают наш регион. Учиться едут в Иркутск, искать работу - в Москву, встречать старость - в плодородный Краснодар. Алексей Будько не хочет уезжать из Забайкалья. Редактор краевой газеты «Эффект» - он за годы работы в журналистике не разочаровался в профессии. Полон идей. Особенно интересны те, которые позволили бы нам сформировать в обществе позитивный имидж Забайкалья.

Журналист – он же водитель?

- Алексей, ты вырос в семье кадрового офицера. Почему не стал военнослужащим?

- Дитя 90-х. Моё мировоззрение формировалось, когда страна находилась в разрухе. Когда в головах «да ну её, эту армию». Офицеры снимали мундиры и устраивались работать охранниками, грузчиками. Кому везло, открывали бизнес. Журналистика привлекала тем, что это не только творчество.

- Не разочаровался за 13 лет в профессии?

- Разочарований нет. От самого журналиста зависит, станет он «ручным» или нет. Согласись, никто не запретит написать материал по серьёзной общественно-значимой проблеме, если текст подкреплён комментариями авторитетных людей и независимых экспертов.

- Никогда не пробовал себя в какой-нибудь другой профессии?

- В другой не работал. Журналистика – симбиоз профессий. Ты - и аналитик, и психолог, и фотограф, и водитель, и просто приятный собеседник.

- Некоторые журналистику не считают серьёзной профессией, как юриспруденцию или медицину. Ты что думаешь об этом?

- У нас кого ни спроси, каждый досконально разбирается в экономике, в футболе и в журналистике. На самом деле это не так. Любая профессия, если ей заниматься вдумчиво и профессионально, а не бить по верхам, уже по определению не может являться несерьёзной.

Смотрите на звёзды!

- Ты говоришь, что не собираешься уезжать из Забайкалья. Может, просто не был нигде и тебе не с чем сравнивать? Или мало общаешься с теми, кто уезжает хотя бы в соседний Иркутск и видит там другую жизнь…

- Более чем в 40 городах России я побывал. За рубеж не выезжал. Признаюсь, нет загранпаспорта. Но общаюсь с коллегами из других регионов и даже стран. Может, и не видел жизнь, но я знаю о ней. И не только из рассказов знакомых. А ещё из сводок МВД и данных статистики…

Если зацикливаться на том, что в нашем регионе «всё плохо», так и будет. Человек видит то, что хочет. Не случайно же говорят: «Один смотрит в лужу и видит грязь, другой – отражающиеся в ней звёзды».

«Хорошо» и «плохо» есть везде. Думаю, если ты в Чите видишь только минусы, есть большая вероятность того, что переехав, например, в Москву или в Новосибирск, увидишь там тоже самое. Надо уметь видеть хорошее, светлое, доброе.

- Например?

- В Забайкалье практически побеждена героиновая наркомания. В других регионах – это бич. Во многих других субъектах РФ уровень криминала в большей степени развит, чем у нас. Да, в первом полугодии Забайкальский край был лидером в Сибирском федеральном округе по преступности. Но посмотрите, какая она у нас – мелкие хулиганства, угоны авто, квартирные кражи. Тяжких и серийных преступлений не так много. Согласись, есть регионы с более суровыми климатическими условиями, с более проблемным жилищно-коммунальным хозяйством. Мечта многих людей «свалить отсюда» похожа на бег от самих себя.

По постелям и по головам сможете?

- А всё-таки если бы решился уехать из Забайкалья, какой регион выбрал? Или страну?

- Свою родину — Крым. Но сейчас там другая страна, другая жизнь и другая ментальность. Быть может, скажу недипломатично, но в нероссийский Крым на ПМЖ я не поеду.

Что касается Москвы, жизнь там непростая. Темп другой. Для многих забайкальцев он неприемлем, потому что требует от человека циничности, алчности. Нередко продвигаться по карьерной лестнице нужно по постелям и по головам… Ты так сможешь? В Забайкалье народ добрый, открытый, искренний. Я не призываю быть якорем Забайкалья. Есть возможность, желание и уверенность в себе – вперёд!

- Значит, не завидуешь тем, кто уезжает, например, в Санкт-Петербург или, скажем, в Японию?

- Можно порадоваться за таких людей и пожелать им удачи. Но таких примеров десятки. Больше примеров, когда лучшие умы Забайкалья уезжали в центральную часть России и устраивались там продавцами или охранниками. Не обидно ли?

- В городах-миллионниках жизнь лучше, комфортнее…

- Не спорю. Но как живут люди в городках центральной России? 90 процентов хуже, чем мы, по объективным причинам. Во многих маленьких городах центральной России жизнь остановилась лет 70 назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления