Город Сибирскому полпреду доложили о нехватке средства на скорую помощь

Сибирскому полпреду доложили о нехватке средства на скорую помощь

Накануне, 14 декабря, полномочный представитель президента России в Сибири Виктор Толоконский провел совещание с руководителями территориальных фондов обязательного медицинского страхования регионов округа, передает ИА «Байкал-Daily».

Одной из основных тем стал вопрос финансирования скорой медицинской помощи через систему ОМС. С 2013 года оно будет осуществляться за счет трансфертов из бюджетов регионов в бюджеты ТФОМС. Обеспокоенность участников совещания вызывает дефицит средств по сравнению с нормативом обеспечения скорой медпомощи. Согласно цифрам, прозвучавшим в выступлениях руководителей ТФОМС, в среднем по СФО дефицит составляет 24 процента.

Также главы ТФОМС рассказали о снижении авансовых платежей, которые фонды могут перечислять страховым компаниям. По словам одного из участников совещания, если в этом году фонд имеет право предоставлять им средства в объеме 70%, то в 2013 году – не более 55%, а в последующие годы размер уменьшается до 40 и 30%. По мнению руководителей, это может привести к существенному снижению авансирования лечебных учреждений и негативно сказаться на качестве оказания медицинских услуг населению.

Полпред отметил, что обозначит проблемы, озвученные руководителями территориальных ФОМС, в федеральном фонде и министерстве здравоохранения РФ. Регионам нужны разъяснения, как действовать в складывающихся условиях, считает полпред.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления