Город обзор Скука без конца света и бесполезная «прессуха» Путина — обзор недели

Скука без конца света и бесполезная «прессуха» Путина — обзор недели

Авторы «Чита.Ру» в обзорах событий недели говорят о явлениях городского, краевого или федерального масштаба, о личных переживаниях, малоизвестных фактах или, наоборот, — о событиях в мире и Вселенной, но со своей точки зрения.

Мария Воронова: Конца не будет

Где-то в наших славных обзорах Роман Шадрин писал, что ждать конца света нас заставляет невежество. На самом деле ждать его нас заставляло любопытство. В большей степени. Понятно, да, что я сейчас говорю о более-менее здравомыслящих людях, а не тех ненормальных фанатиков Апокалипсиса и строителей Ковчега? Кстати, о спасительном судне.

19 декабря житель Читы поинтересовался в справочной 40-00-40 о покупке билетов на ковчег, который построен для спасения от «конца света», назначенный на 21 декабря. Этот мужчина утверждал, что на некоем сайте есть вся надлежащая информации про всё. Наивный. Правильно в своё время спел БГ.

Cветлана Завьялова: Скучно, что ничего-ничегошеньки не случилось всё же

Очень уговаривала поставить в 00.01 минуту субботы лаконичную новость - «Майя: Мы ошиблись!» Катя-редактор не стала разоблачать индейцев-предсказателей. Значит, просто дружно порадуемся, что пронесло - не состоялся долгожданный «конец света». Даже электричество не моргнуло! Энергетики тоже дружно выдохнули и... вдохнули крепкий «градусный" запах профессионального праздника.

Накануне светопреставления даже воспитатели детских садов попросили родителей забрать детей пораньше: «С коллегами идём в кафе». Чего терять-то?! Да ещё с прибывшей, по обещанию краевых властей, зарплатой няням.

Даже самые яростные скептики, которые пиарили оптимистичный исход на портале, на кухнях и в офисах, расслабились чуть: «А кто его знал, мало ли...»

Но вот что замечательно в натуре человеческой: когда стрелки часов перешагнули 16.00 (на это время, по некоторым данным «было назначено»), повеяло... разочарованием. Так ждали, столько готовились. Ну хоть бы затмение какое на пару минут...

А соль и свечи, вроде, порче не подлежат. Пригодятся и в мирных целях.

С новой эрой, с Новым годом. Ура!

Екатерина Шайтанова: Спасибо, Вова (с)

Я не понимаю, зачем летать на пресс-конференции к Путину. Во-первых, билет стоит бешеных денег, а Путин считает, что это чушь. Во-вторых, нет никаких гарантий, что тебе дадут задать вопрос. Прокатиться до Москвы для того, чтобы несколько часов посидеть в непосредственной близости от Путина - по-моему, это непозволительная роскошь. Жалко время, деньги и себя.

Мне хватило двух пятиминутных включений, в одном из которых Путин посадил журналистку из Владивостока: «Маша, садись, пожалуйста», во втором - рассказал байку про Петра Первого, который вздумал бороться с коррупцией, а бояре отвечали ему, что кто, мол, останется, если всех коррупционеров сослать в Сибирь. Это чрезвычайно аполитично, но дальше я променяла трансляцию на бокал белого полусладкого и онлайн «Ленты.Ру».

Уверена, что удовольствия было больше, чем у коллеги, который после пары часов ожидания сменил табличку с надписью «Чита» на табличку с «Люди» губной помадой. Люди Путина не волновали.

Роман Шадрин: И ещё о «прессухе»

На этой неделе очень сильно разочаровал большой процент беззубых журналистов, задававших на большой пресс-конференции президенту мелкие вопросы, обёрнутые в меха лести. Судите сами, барышня задаёт вопрос:

пример


ВОПРОС: Владимир Владимирович, спасибо большое.

Во-первых, Вы сегодня не только стали «Ден Сяопином», с лёгкой руки нашего коллеги…

В.ПУТИН: Нет-нет, я русский человек: мама русская, папа русский.

ВОПРОС: Да, конечно, естественно. Но ещё и опровергли расхожую истину о том, что снаряд дважды в одну воронку не падает, во всяком случае для меня, потому что Вы дали мне второй раз в моей профессиональной карьере задать Вам вопрос, – за это Вам огромное спасибо. Вопрос тогда касался тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства, развития отношений с финно-угорским миром и того, что Мордовия занимает в финно-угорском мире одно из центральных мест.

И огромное Вам спасибо, уже мой коллега говорил о том, что Вы приезжали к нам на тысячелетие, и это был праздник не только для Саранска и не только для Мордовии – поверьте, это был праздник для всей России. И вся Россия, все, кто приехал к нам, вся эта стотысячная толпа скандировала: «Россия! Путин!» – и это было здорово, это был кайф, это правда. Это из жизни, это не придумано.

И я ещё хотела сказать о том, что мои коллеги сегодня много-много раз задавали один и тот же вопрос, одну и ту же заезженную пластинку крутили про «список Магнитского», про «закон Димы Яковлева» и так далее. Не знаю, может быть, я по другим улицам хожу, может быть, я в других троллейбусах езжу, но у нас в регионах какая-то другая всё-таки повестка дня, Владимир Владимирович.

Владимир Владимирович, я хотела поделиться с коллегами и с Вами свежей картинкой из жизни, просто на меня неизгладимое впечатление произвело – думаю, что и на всех тоже. Я ехала сюда ночью на поезде и на такси, и таксист, который меня вёз, у него там, где шашечки наверху, наклеено стикером «Путин».

Я, конечно, понимаю, что от Путина многие фанатеют, в том числе и у нас в Мордовии, в том числе и я, – и я ему говорю: «А Вы что, такой фанат Путина?» Он говорит: «Нет, просто спасибо ему огромное за чемпионат мира, потому что у нас в Мордовии вышек нефтяных нет, и вряд ли они появятся, а вот чемпионат мира послужит тем драйвером и тем локомотивом, который нашу экономику и нашу социальную сферу вытащит на новый уровень, то есть толчок очень большой даст развитию».

Владимир Владимирович, как Вы считаете, оправданы ли ожидания этого самого таксиста, реального человека из реальной жизни? Кстати, бюджетника, того самого креативного класса, о котором Вы в своём Послании говорили: он просто подрабатывает вечерами. И что нужно сделать нашей региональной команде, жителям Мордовии, чтобы этот чемпионат мира стал не только крупным имиджевым проектом, но и на самом деле стал драйвером экономики, и чтобы это почувствовал каждый житель нашего региона?


И это эфирное время ведущих телеканалов страны, диалог с президентом, возможность за несколько часов спросить практически о чём угодно, потому что коллеги из «Лента.Ру» пишут, что какая-то часть вопросов действительно не спускалась сверху. Но нет, нужно говорить в эфире о своих личных впечатлениях (кому это интересно?), о том, какой Путин прекрасный (вот так новость!), о том, что спрашивали до этого (спасибо, ага, мы и сами слышали). И это только один из множества примеров безответственности журналистов. Или пример того, как выключается мозг у некоторых смотрящих ему в глаза.

Вот это раздражало. А порадовало появление в квартире ёлки, которая одним своим запахом изменила жизнь к лучшему.

Тимур Куприянов: Конституция, которая требует доказательств

Событием недели мне показалась новость, опубликованная в ленте Читинского городского портала в понедельник, - про то, как читинские молодогвардейцы в День Конституции России прошли по центральным улицам города, подарили прохожим триколоры и рассказали о главном законе страны.

Называлось это «информационный флешмоб». По информации, которая была размещена на официальном сайте Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», акция была запланирована задолго до праздничной даты - активисты регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» рассылали флаеры и триколоры по местным молодёжным ячейкам, а в день праздника организовали этот самый информационный флешмоб.

Руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии» Екатерина Матафонова заявляла, что «многие не только не знают о праздничной дате, но и не владеют информацией о том, что такое Конституция Российской Федерации». «Особенно актуальна эта проблема среди молодёжи. Люди не знают своих прав и обязанностей, не знают, как выстраивается власть в стране. Мы считаем, что это недопустимо, граждане должны знать основной закон России, ведь это напрямую влияет на их жизнь. Мероприятие получилось массовым, в ходе акции всем желающим ребята раздали небольшие сувениры и рассказали об основном законе страны», - цитировали мы молодогвардейскую активистку.

Эта проходная новость показалась мне отличной проекцией многих процессов, происходящих в современной России. В стране существует достаточное количество праздников, про которых большинство населения ничего не знает. День Конституции стоит немного особняком, потому что много лет выходным днём не считается. Но в день памяти Дня действительно неплохой Конституции можно вспомнить, к примеру, о Дне России, который отмечается 12 июня. Суть летнего праздника ещё менее ясна, чем то, что можно было бы праздновать 12 декабря. Одновременно существуют десятки молодёжных движений, парламентов и объединений, суть существования которых так же очевидна, как цели профсоюзных митингов в День России.

Многие молодёжные движения в разные памятные дни проводят акции, которые всё больше скатываются к флешмобам, хождениям по улицам и вручениям гражданам «триколоров». Выясняется, что этим мероприятиям уделяется серьёзное внимание – акции планируются задолго до памятных дат, активисты рассылают раздаточный материал по районным ячейкам и кропотливо изучают труды Алексеева, Собчака и Шахрая.

С каждым годом и деятельность этих движений, и организовываемые ими «флешмобы» вызывают у меня всё большее изумление. Из подчёркнуто креативных развлекательных акций, когда много о чём-то заранее договорившихся людей совершали какие-то однотипные действия ради привлечения внимания к какой-то проблеме, фотографии, видеоролика или просто постебаться, флешмобы в последние годы превратились в чуть ли не орудия политической борьбы, которые по дурной традиции от раза к разу становится всё более скучными и ненастоящими. Эффективность этих мероприятий по законам формальной логики всё больше стремится к нулю.

Ребята, вы реально думаете, что раздача «триколоров» и рассказ об «основном законе страны» на улицах ваших городов и посёлков решат какие-то насущные проблемы? Сделают граждан более понимающими? Более образованными? Более ответственными за что-то? Заставят кого-то задуматься о судьбах Родины? Вы удивитесь, но ответ на все эти вопросы – нет.

Уважение к основному закону страны прививается не «флешмобами», а кропотливой ежедневной работой государственной машины, которая должна демонстрировать диктатуру закона и законности. Тогда никому не нужно будет доказывать, что у нас в стране есть Конституция.

А у вас найдётся время на то, чтобы заняться чем-то более актуальным, чем организация флешмобов.

Егор Захаров: Минздрав предупреждает

Госдума на этой неделе приняла закон о запрете на курение. Вводиться он будет поэтапно — в мае на пачках сигарет появятся страшные картинки, а дымить будет запрещено на рабочих местах и спортивных объектах, на пляжах, детских площадках и в учреждениях. Летом 2014-го под запрет попадут медицинские учреждения, поезда, гостиницы и рынки. Кроме того, насыщать организм никотином будет нельзя близко с вокзалами и аэропортами. К 2016 году запрет будет действовать на все закрытые помещения.

Всё это, конечно, круто, но кажется, что одними запретами действовать глупо. На минуточку надо вспомнить, что никотиновая зависимость — это болезнь, самостоятельно победить которую может не каждый. Запрет для заядлых курильщиков будет только лёгким неудобством — ради бога, выйду из здания, отойду от вокзала, подымлю дымком в туалете поезда. Людей этих нужно только лечить. Но запретить, как известно, проще.

Татьяна Пояркина: Горе-стройки

«Ой, - тяжело вздохнули на другом конце трубки. - Теперь парк откроем только по весне. Холодно ведь уже». Другого ответа я и не ждала, набирая номер администрации посёлка Кокуй Сретенского района, где с августа открывается детский парк от фонда «Обнажённые сердца», возглавляет который модель Наталья Водянова.

Ещё в июне появилась информация о том, что Кокуй выиграл право на строительство очень крутого парка для ребятни — с качелями, горками, ролледромом и даже специальной площадкой для детей-инвалидов. Придраться не к чему — молодцы! Подали заявку, собрали документы, выиграли. К тому же, всё оборудование бесплатное. Надо было только подготовить площадку для установки парка. Деньги собирали всем миром, даже к губернатору обращались. Собрали, открыли стройку, пришли контейнеры с оборудованием. Работа закипела. Объявили, что в августе парк начнёт работу. Не начал. Всё из-за погоды — дожди, что, конечно, странно. Звоню в октябре в администрацию Кокуя: «Открылся у вас парк от Водяновой?». Отвечают, что только начали его устанавливать, но территорию под него уже подготовили, скоро - открытие. Прошло два месяца, а воз и ныне там.

Откуда такая безответственность, бессовестность, ложь. Зачем вы, чиновники, обещаете открыть бассейн в Северном в сентябре, потом, обвинив во всём поставщиков, переносите открытие на декабрь, а в конце месяца ваши инженеры мямлят: «О дате открытия лучше узнать после Нового года». Зачем вы киваете головами, смотрите честными глазами и говорите: «Весной ледовый дворец на КСК сдадим, осталось чуть-чуть...» . Это чуть-чуть уже длится два года. И так каждая стройка, каждый новый объект... и даже установку бесплатного парка от Водяновой вновь затянули. Так обычно поступают школяры-двоечники. Не стыдно?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления