Город эксперт Все стройки начинаются с плана

Все стройки начинаются с плана

На ваши вопросы о межевании и оформлении объектов недвижимости отвечает директор бюро «Геоплан» Геннадий Ртищев

На ваши вопросы, связанные с межеванием и оформлением объектов недвижимости отвечает директор проектно-производственного архитектурно-планировочного бюро «Геоплан» Геннадий Ртищев.


Проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро «Геоплан» более 40 лет профессионально выполняет исполнительные съёмки инженерных коммуникаций, земельных участков для проектирования и строительства объектов, горизонтальные съемки земельных участков для предоставления в суд, межевание земельных участков с постановкой на кадастровый учет, технические планы зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства с постановкой на кадастровый учет, разработку паспортов отделки фасадов и их фрагментов, архитектурные решения рекламных конструкций, схемы их территориального размещения. Кроме того, бюро занимается обследованием и выдачей технически заключений по строительству индивидуальных жилых домов для получения материнского капитала и узаконивания в суде самовольных строений, обследованием объектов потребительского рынка, заключением на устройство балконов, проектами перепланировки жилых и нежилых помещений. Производится подготовка план-схем для размещения объектов временного назначения, площадок ТБО, оформление документов по установке металлических гаражей.


Телефон для справок: 35-68-69
Вы можете задать вопросы до 14 марта

Заказчик

Здравствуйте! С наступающим новым годом Геннадий Юрьевич! Желаю успехов и процветания в Новом году!
Ваша организация уже давно на рынке услуг проектирования и геодезических изысканий, территориально вы занимаете очень прекрасное место и заказчикам грех вас обходить. Процессуально все работает нормально. Работа делается, заказы выполняются. Геоплан с вашим приходом значительно преобразился… Но… на дворе 2013г… век глобальной компьютеризации… а съемка нашего города почему то до сих пор на планшетах времен советской эпохи (которые как и 30 лет назад в целях корректировки периодически «подскребают бритвой и ластиками» сотрудники геоплана)? Это же по-моему не серьезно… Когда уже съемка перекачует в электронный вид, а для ее получения не нужно будет делать ксерокопии за достаточно приличные суммы, и ограничиваться вместо этого лишь предоставлением флэшки?
Также хотел узнать у Вас когда исполнительная съемка местности, которую вы делаете с нуля будет выдаваться заказчикам в обычном порядке векторизованная в формате DWG, а не в тифе и JPG, с ляпами и погрешностями. Ведь так гораздо более профессионально, современно и удобно для всех. Не кажется ли Вам, что пора уже давно перейти на новый, современный уровень работы, ведь для этого есть все необходимые условия? Заранее спасибо.
P.s… критика лишь во благо оптимизации работы вашего предприятия.


Ответ:

Спасибо Вам за добрые слова в наш адрес. Что касается исполнительных съемок, то хочу сказать, что в 2013 году наше предприятие уже выработало стратегию по переходу выходной документации, как в электронном виде в формате DWG, так и на бумажном носителе. Все зависит от пожелания заказчика.

Мария Сергеевна

Здравствуйте! В 2005г. мы произвели самовольную перепланировку квартиры (объединили часть лоджии с большой комнатой, разобрав подоконник, но не трогали оконной перемычки). Сейчас заказала проект, а что делать дальше, в какие инстанции идти не понятно. В интернете в основном про Москву написано, а что у нас в Чите? Ответьте, пожалуйста, куда идти с проектом, какие документы надо еще сделать и, если можно (хотя бы примерно) скажите сколько нужно еще платить и куда.


Ответ:

Здравствуйте. Ваша перепланировка является значительной, поэтому нужен проект перепланировки. После подготовки проектной документации на перепланировку квартиры, вам нужно согласовать ее с главным архитектором города. Затем с этими документами и правоустанавливающими документами на помещения обратиться на межведоственную комиссию по адресу: г. Чита, ул. Курнатовского, 46, для вынесения решения по перепланировке.

Алексей

Здравствуйте Геннадий! С новым годом Вас!!! Вопрос у меня такой, извините если не по адресу, рядом с моим дачным участком находится заброшенный овраг около 1 сотки, постоянно забрасывается мусором. сухой кустарник, у пожарных соответственно много претензий, можно ли его как то присоединить к моему участку?


Ответ:

Сначала вам нужно обратиться с заявлением в правление кооператива о возможности предоставления земельного участка. Затем с выпиской из решения правления обратиться к кадастровому инженеру.

Александр Г.

Какие нужны документы для того, чтобы начать строительство частного дома на селе, с последующей его продажей?


Ответ:

Для решения вопроса Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления для выделения Вам земельного участка под строительство жилого дома.

beselka

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в вашу организацию может устроится инженер — геолог? Спасибо


Ответ:

МП ППАП бюро «Геоплан» занимается топогеодезическими работами, геологией мы не занимаемся

Артем П.

Здравствуйте Геннадий! Скажите пожалуйста, я в прошлом году очистил территорию от свалки и огородил. Могу ли я оформить участок в аренду или собственность для строительства жилого дома? Или нужно сначала самовольно построить, а затем узаконивать? Земля относится к военной части, но вся территория просто завалена мусором.


Ответ:

Для того, чтобы оформить земельный участок в аренду для размещения жилого дома на территории военной части ( как вы говорите), нужно обратиться в Департамент федерального имущества и земельных отношений. В случае если земельный участок находится на землях госсобственности, собственность на которые не разграничена следует обратиться с завялением в Департамент по управлению государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.

Сэсэг

Мы живем в доме, оформленном на 3 хозяина. У нас в собственности 1/3 доли. Земля не оформлена. Сделали межевание на весь участок дома. Свою часть дома (квартиру) мы снесли и построили на месте новый. Площадь стала больше. Подскажите, с чего нужно начинать (с каких документов), чтобы полностью документально оформить и разделиться от соседей по дому и по земле? В какой последовательности?


Ответ:

Для признания права собственности на вновь возведенную часть дома вам необходимо обратиться в суд, в том случае если постройка дома велась без разрешительных документов. Затем обратиться в регистрационную палату для регистрации права на квартиру и земельный участок.

граф_47

Что такое технический план?


Ответ:

При постановке на учет здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства, учете его части или учете его изменений (кроме изменений, касающихся назначения здания или назначения помещения) с заявлением в орган кадастрового учета должен быть представлен технический план соответствующего объекта недвижимости.
Технический план — это документ, в котором (в зависимости от того, для каких целей он изготовлен):
— воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости;
— указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости;
— содержится информация о части или частях такого объекта недвижимости либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.

Евгения

Здравствуйте! У нас участок в дачном кооперативе, в собственности 5,5 соток, но по факту -по периметру забора получается 6,1 сотки (участок был приобретен нами уже огороженным)Платим в кооператив за 6,1 сотки.Можно ли приватизировать остатки земли до 6,1 сотки? Если это возможно, то куда нам обратиться, чтобы сделать замер площади участка, т.к.при обращении в кадастровую палату нам не дали ситуационный план участка в связи с его отсутствием.


Ответ:

Вам необходимо взять справку от председателя о возможности предоставления земельного участка и обратиться к кадастровому инженеру.

Юлия Т.

Имею в собственности 1/2 доли жилого дома с отдельным входом и постройками.Земельный участок не в собственности.Как разделиться с соседями, чтобы использовать материнский капитал на реконструкцию своей доли?


Ответ:

Если строение находится в общедолевой собственности, то при оформлении земельного участка общедолевая собственность сохраняется и на землю. Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности, и выдел из него доли предусматривается ст.252 ГК РФ. Раздел имущества в натуре можно произвести, заключив между всеми сособственниками соглашение о реальном разделе домовладения и земельного участка пропорционально долям в праве общей собственности и прекращении долевой собственности. Если участники долевой собственности не могут договориться между собой о способе и условиях раздела или выдела, то возникший спор подлежит разрешению в судебном порядке

Daha75

здраствуйте, три года назад приобрели участок в районе каштака в ДНТ «Тонус», и до сих пор председатель кормит завтраками по поводу оформления земли в собственность, мотивируя это тем что категория земель — земли общественного пользования, и их сначала нужно приватизировать в пользу кооператива. правда ли это. в этой ситуации вы можете помочь в быстром оформлении такой земли в собственность.


Ответ:

Вам необходимо обратиться сначала к председателю кооператива, чтобы взять справку о возможности предоставления земельного участка, а затем обратиться в индивидуальном порядке в Департамент по управлению государственным имуществом и земельными отношениями для подготовки распоряжения о предоставлении земельного участка. После этого обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и кадастрового паспорта на земельный участок.

greyzy

Здравствуйте, скажите, по какому ФЗ я обязан оформлять в собственность гараж в ГК? Паевые всзносы выплачены, членская книжка есть.


Ответ:

Согласно ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации члены гаражно-строительного кооператива (ГСК) имеющие право на паенакопления и полностью внесшие свой паевой взнос за гараж приобретают право собственности на указанное имущество.


Однако в силу ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.12 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ред. от 07.04.2010) право собственности на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.


В соответствии со ст.16 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон) государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.


Для оформления права собственности на гараж, необходимы следующие документы:


1. 1. Справка из гаражного или гаражно-строительного кооператива о Вашем членстве в кооперативе.


2. 2. Справка из ГСК о выплате Вами паевого взноса при вступлении в кооператив (этот документ подписывается председателем ГСК, главным бухгалтером кооператива и заверяется печатью кооператива). Понадобится также копия этого документа, заверенная в установленном порядке.


3. 3. Удостоверение БТИ для лиц, права которых были ранее зарегистрированы в БТИ.


Акт Госкомиссии о приемке в эксплуатацию ГСК, утвержденный местной Администрацией.


Ваш паспорт и его ксерокопия.


Свидетельство о регистрации ГСК Регистрационной Палатой или Решение Исполкома Совета Народных Депутатов о создании ГСК, если он старый.


Устав ГСК.


Документ о присвоении ГСК ИНН (Индивидуального номера налогоплательщика).


Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) на ЖСК.


Опись общего имущества ГСК, подписанная Председателем ГСК, Главным бухгалтером, и заверенная печатью ГСК.


Поэтажный план гаража, составленный БТИ, с указанной разметкой машиномест и их номеров, подписанный Председателем ГСК и заверенный печатью ГСК.


Договор аренды участка земли или разрешение на производство землеотвода под строительство гаражей.


Такое множество документов потребуется только в том случае, если у кого-либо из членов кооператива нет зарегистрированных прав собственности на основании справки о выплаченном.


Если же оформить право собственности на свои гаражи решили сразу все члены ГСК, а сам ГСК тоже зарегистрирован и у него всё в порядке с землеотводом, то пакет документов для каждого отдельного члена ГСК ограничится только первыми тремя из приведённого списка, плюс, ксерокопия паспорта.


При обращении за государственной регистрацией права собственности на гаражи, находящийся в гаражно-строительном кооперативе, строительство которых осуществлялось после 01.01.1995г., кроме вышеуказанного перечня документов необходимо представить документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимости.


Согласно п.4 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

К.И.

Здравствуйте Геннадий Юрьевич! Возможно ли устроиться к Вам на работу начинающему кадастровому инженеру?


Ответ:

Пока вакансий нет.

Иван Юрьевич

Здравствуйте! У нас есть земельный участок (район трз — 1 Чита), на котором стоит приватизированный дом. Хотим оформить землю в собственность. Обращались в разные инстанции, ничем не могут помочь, Подскажите алгоритм действий по оформлению.


Ответ:

Для квалифицированной консультации необходим анализ документов, которые у вас есть. Для этого Вам необходимо обратиться в МП ППАП бюро «Геоплан» по адресу: г. Чита, ул. 9 Января, 55

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления