Город «Родом из Забайкалья» интервью «Родом из Забайкалья»: Москва слезам поверила

«Родом из Забайкалья»: Москва слезам поверила

Из Читы в Москву переехала в 2010 году, так как в 2009 году вышла замуж за офицера Российской армии. Его перевели служить в столицу нашей Родины, и осталось только собрать вещички и направиться вслед за ним. Москва встретила жуткой жарой и дымом.

В 11 лет она решила: «Хочу работать в телике», - и вот уже седьмой год работает. Школу профессионализма прошла в программе «Вести-Чита», а сейчас трудится в Москве корреспондентом внутрикорпоративного телевидения в одной из французских фирм. О любви к метро, родительском доме и первом интервью рассказала Александра Пряженникова.

- Когда впервые ты взяла в руки микрофон?

- Всё началось в 2006 году. Забайкальский край. Чита. Песчаная буря. Страх. Плечо одногруппницы, с которой мы вместе отважились на этот первый смелый шаг в мир телевидения, в мир ГТРК «Чита». Первая планёрка и первое задание. Всё, как во сне. Надо куда-то поехать и кого-то записать, чтобы получился сюжет про детские мероприятия, запланированные на 1 июня. Тогда мне казалось, что это очень сложная тема. Про подачу материала в тот момент и мысли даже не было. Доехать бы туда, куда сказали и найти того, кто знает всё и даст комментарий на камеру. Выезд на съёмки и первое интервью как боевое крещение. И вот самое трудное. В руках микрофон, напротив человек, и о счастье, он готов сказать заветные слова. А ты не знаешь, что спросить. В горле, как назло, пересохло. Состояние нервное. И команда видеооператора: «Пишем», - в ту минуту звучала как выстрел в спину. Спасибо моей собеседнице за стойкость и терпение. Интервью тогда мы писали с Верой Минеевой, председателем правления Читинского областного отделения Российского Детского фонда. Отмечу, что запись была в самом сердце Читы: на площади Ленина. Мечта сбылась.

- Из всех «журналистик» почему выбрала телевизионную?

- «Хочу работать в телике» - такое решение было принято в сознательном возрасте, как мне тогда казалось. Помню, что мне было 11 лет, когда я посмотрела фильм, в котором журналист и видеооператор телеканала «BBC» делали репортажи о событиях в городе, и всё у них было так просто. Всё получалось хорошо, легко и красиво. Я решила, что вот именно это мне и нужно. Оперативно, интересно, опасно. Это только спустя годы я поняла, что телевидение - это «жизнь на нерве». И за растрату нервных клеток на производстве видеосюжетов молочные продукты не выдают.

- Чему самому главному научила тебя ГТРК «Чита»?

- Информационная программа «Вести - Чита» - это отличная школа профессионализма.

1 из 3

- Когда и почему ты уехала из Забайкальского края? Сразу в Москву?

- Из Читы в Москву переехала в 2010 году, так как в 2009 году вышла замуж за офицера Российской армии. Его перевели служить в столицу нашей Родины, и осталось только собрать вещички и направиться вслед за ним. Москва встретила жуткой жарой и дымом. Летом 2010 года горели леса в Москве и Подмосковье.

Самым сложным в жизни в столице было полюбить метро и выучить все хитрые переходы между направлениями этого безумного вида транспорта. Очень было сложно без друзей, без их поддержки, советов и улыбок.

- О возвращении не думала?

- Нет. Человеку даются только те трудности, которые он может преодолеть. Главное, оптимизм не терять и воспринимать все сложности с улыбкой. И тогда иммунитет только крепче.

- Быстро ли ты нашла работу в Москве?

- Москва слезам поверила, была благосклонна и работу «предложила» быстро. По меркам столицы найти работодателя, который рад тебя видеть, за три месяца - это удача. После нескольких собеседований предложили приступить к обязанностям корреспондента и внесли в трудовую книжку очередную запись. До пенсии осталось совсем немного, подумала тогда я. Опять начались съёмки, интервью, командировки...

- Где и кем ты сейчас работаешь? Есть ли карьерный рост, какой график?

- Сегодня работаю корреспондентом внутрикорпоративного телевидения в одной из французских фирм. По требованию компании не имею права разглашать название организации. Занимаюсь подготовкой видеосюжетов о деятельности компании, рекламных роликов, передач, ток-шоу. Вместе с коллегами делаем материалы для сотрудников России и Франции. Карьерный рост есть. График отличный: почти всегда тружусь до 18:00. А ещё езжу в прекрасные командировки по городам России.

1 из 3

- Самые запоминающиеся съёмки: герои, события.

- Самое запоминающееся? Выйду на пенсию и напишу мемуары о героях своих сюжетов, потому что они все замечательные.

- Московский и читинский подходы в «изготовлении телевидения» разные или всё у всех одинаково?

- Ответственность в работе и любовь к телевидению - главные мои правила. И от координат местонахождения они не меняются. Здесь, помимо новостей, занимаюсь подготовкой материалов от пяти до десяти минут на экономические темы. Для программы «Вести-Чита» подобных сюжетов не делала, поэтому иногда нужно больше времени на подготовку к интервью и сбору дополнительной информации. Трудно, но интересно. И скучать некогда.

- Кем ты себя видишь через 10 лет?

- Вижу себя директором собственного телеканала. Верю, что мечты сбываются.

- Напиши о своих московских выходных - где бываешь, что видишь?

- Выходные для меня это 48 часов сна. Об этом я мечтаю с понедельника по пятницу. Как, наверное, многие. Выходные, как всегда, пролетают быстро. Стараюсь их провести с семьей и друзьями. Увлекаюсь фотографией, коллекционирую монеты России и других стран, читаю. Вот на это и трачу драгоценные выходные. И обязательно по графику многочасовые переговоры с родными, которые живут в Забайкалье. Но из-за разницы во времени для этого нужно встать рано-рано.

- А когда отпуск, с каким настроением летишь в Читу?

- Ура! Отпуск! Свобода! Лечу домой!

- Что в Чите дорого: кого хочется больше всего обнять, куда приехать ?

- Забайкалье для меня - это школьный звонок, мамины вкусности, бабушкины блинчики, друзья, знакомые улочки, запах багульника... На сегодняшний день это большая часть моей жизни. Воспоминания исключительно положительные. Какие места в списке обязательной программы по посещению? Родительский дом. Адрес: Забайкальский край, Приаргунский район, село Погадаево, улица Школьная, дом 1. После порции маминых пельменей можно смело бежать по памятным местам, встречаться с друзьями и вновь переживать самые приятные минуты детства и юности.

- Смогла бы ты вернуться и жить в Забайкалье или московская жизнь поглотила?

- В Забайкалье приеду в любую минуту. В гости. Считаю, что вернуться назад можно всегда. Труднее идти вперёд. Муж к Забайкалью любовью не горит, предпочтение отдает центральной России. В край багульника готов нанести визит вежливости тёще, тестю и друзьям, которые остались в Чите.

- Пожелай что-нибудь забайкальцам

- Жителям Забайкалья желаю побед во всех начинаниях и никогда не останавливаться перед трудностями на пути к цели или мечте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления