Город Сибирские регионы обновят стратегию развития

Сибирские регионы обновят стратегию развития

Актуализация стратегии Сибири станет главной задачей для регионов СФО в 2013 году. За ее обновление возьмется полпредство президента в округе совместно с Институтом экономики СО РАН и другими экспертами...

Актуализация стратегии Сибири станет главной задачей для регионов СФО в 2013 году. За ее обновление возьмется полпредство президента в округе совместно с Институтом экономики СО РАН и другими экспертами, сообщает «ВостокТелеИнформ» со ссылкой на окружной информационный центр «Сибирь».

Для этого Государственной думой РФ будет принят новый федеральный закон о государственном стратегическом планировании, который предусматривает введение единой системы прогнозирования, программно-целевого и территориального планирования. Предполагается начать работу по апробации нового механизма планирования на уровне округа и части субъектов РФ. В отдельных регионах срок действия среднесрочных программ закончился в 2012 году, в некоторых заканчивается через год.

Между тем, среди проблем, характерных для многих регионов, выделятся ситуация в строительной отрасли. По оперативным данным, в прошлом году в округе введено 7,2 млн кв. м. жилья, что всего на 0,5% больше, чем в 2011 году. Это означает, что без дополнительных мер со стороны органов власти по стимулированию жилищного строительства в ближайшие два–три года увеличения ввода жилья не произойдет, отметил полпред президента в СФО Виктор Толоконский.

По его словам, необходима государственная поддержка молодым семьям, работникам бюджетной сферы. Недостаточный объем вводимого жилья эконом-класса привел к росту стоимости жилья, цена квадратного метра в регионах выросла за год от 3 до 16%.

Не теряет своей актуальности проблема обманутых дольщиков. В прошедшем году планировалось сдать 39 проблемных домов, по факту сдано 25. В итоге в округе обеспечены жильем лишь 15% соинвесторов.

Серьезной проблемой для всех регионов округа остается переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда. Обновление жилищного фонда ведется низкими темпами. С 2008 года переселение граждан, в основном, осуществляется только с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления