Город Буддисты России встречают год Черной Водяной Змеи

Буддисты России встречают год Черной Водяной Змеи

На рассвете 11 февраля буддисты России встречают восточный Новый год. Праздничные обряды проходят в дацанах, храмах и буддийских общинах страны.О приходе года Черной Водяной Змеи объявил сегодня на рассвете в Иволгинском храме, резиденции буддийской традиционной церкви России, лама Дамба Аюшеев.

По легенде, в новогоднюю ночь богиня спускается на Землю и объезжает ее три раза, посылая благословения верующим. Чтобы не остаться без покровительства богини, буддисты-миряне в эту ночь не спят.

Праздничные обряды проходят в дацанах, храмах и буддийских общинах Бурятии, Тувы, Калмыкии, Иркутской области, Забайкальского края, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, сообщает НТВ.

Президент России Владимир Путин поздравил российских буддистов с наступлением Нового года по лунному календарю. Текст опубликован на сайте Кремля. «Отрадно, что буддийские религиозные организации активно участвуют в жизни нашей страны, вносят весомый вклад в совершенствование духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи, развитие межконфессионального диалога. И конечно, их деятельность очень важна для поддержания межнационального мира и гражданского согласия в обществе», – сказано в тексте поздравления.

Буддизм в России исповедуют, по разным оценкам, до двух млн человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления