Город Забота о безопасности заставляет россиян пристегиваться в автомобилях

Забота о безопасности заставляет россиян пристегиваться в автомобилях

Опрос, проведенный на сайте Госавтоинспекции МВД РФ, показал, что большинство россиян (58%) считают, что осознание и понимание личной безопасности может стимулировать людей к использованию автомобильных ремней безопасности.

«В опросе приняли участие 6 532 человека. Абсолютное большинство – 3 788 участников (58%) – сообщили, что осознание и понимание личной безопасности является главной причиной использования ремней безопасности», – сообщила пресс-служба главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ (Госавтоинспекции).

Мнения остальных участников опроса распределились следующим образом: 768 человек (12%) считают, что усиление наказания могло бы решить ситуацию с неиспользованием ремней безопасности, 1 239 (19%) респондентов предположили, что соблюдать правила учит только личный опыт участия в ДТП, а 737 (11%) сообщили, что усиление контроля со стороны ГИБДД могло бы повысить процент пристегивающихся водителей и пассажиров.

Согласно данным опроса, россияне не уверены, что усиление контроля со стороны Госавтоинспекции и ужесточение наказания повлияет на соблюдение правил использования ремней безопасности. На первый план респонденты вынесли осознание и понимание личной безопасности, то есть собственную культуру поведения и ответственность.

«За последние несколько лет многих водителей и пассажиров удалось убедить в том, что ремень безопасности – это элементарное средство самозащиты, необходимое в автомобиле. Но, к сожалению, пассажиры задних сидений не принимают эту истину на свой счет и заблуждаются, полагая, что им пристегиваться не надо», – отмечается в сообщении пресс-службы Госавтоинспекции.

По данным ГИБДД, ремни безопасности уменьшают риск гибели и тяжелых травм при лобовом столкновении в 2–2,5 раза, при боковом – в 1,8 раза, а при опрокидывании машины – в пять раз, передает Interfax.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления