Город МЧС проверит техническое состояние ледовых переправ в Сибири

МЧС проверит техническое состояние ледовых переправ в Сибири

Специалисты МЧС России в Сибири проводят проверку технического состояния ледовых переправ в Сибирском федеральном округе. На сегодняшний момент, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, в округе функционирует девять ледовых переправ. Десятая, находящая в селе Доставалов Викуловского района, накануне была закрыта.

Время эксплуатации ледовых переходов – несколько недель, отмечают спасатели. В случае отсутствия природных аномалий (тепла и резкого похолодания) в середине апреля переправы будут закрыты, в отдельных случаях – принудительно разрушены. До тех пор, пока еще существует возможность передвижения по льду, сотрудники службы МЧС следят за его состоянием и состоянием подъездных путей к переправам.

«Появление на переправе первых трещин и наледи является сигналом для полного закрытия перехода для транспорта. Решение об этом принимается после определения толщины льда, – поясняют в МЧС. – Для ликвидации ледовой переправы есть три способа: распиловка льда, его чернение и взрывные работы. Третий вариант является экстренным, поскольку он применяется в том случае, если на реке образуется ледяной затор».

Даже после того, как переход будет ликвидирован, существует реальная необходимость наблюдения за ним, чтобы желающие пересечь водоем по тонкому льду, отказались от своего намерения. В связи с этим специалистами МЧС устанавливаются запрещающие и предупредительные знаки и ограждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления