Город Половодье на основных реках России будет близко к норме

Половодье на основных реках России будет близко к норме

Во второй декаде марта – первой декаде апреля ожидается половодье на европейской территории России. Запасы воды в снеге на большинстве рек России зимой 2012–-2013 года близки к норме или немного превышают ее, и лишь в бассейне реки Дон наблюдается уменьшение запасов на 30%, заявил заместитель руководителя Росгидромета Александр Макоско 14 марта на пресс-конференции в Москве.

«На характер весеннего половодья влияет несколько основных факторов: запас воды в снежном покрове, глубина промерзания почвы и аномалии воздуха, ожидаемые в ближайшее время. Совместное влияние этих факторов позволяет сказать, что характер весеннего половодья будет близок к норме, – сказал Макоско. – Весна нынешняя будет достаточно быстрая».

Также эксперт добавил, что вскрытие большинства рек в среднем близко к норме или несколько выше нормы, но отметил, что все же для каждой реки эти параметры могут существенно отличаться, передает ИА REGNUM.

«Больше обычного накопилось снега на западе, северо-западе, в центре европейской территории станы, на юге Западной и Восточной Сибири в бассейне Амура и в бассейнах рек Приморского края. Меньше обычного накоплено снега в бассейнах рек юга (бассейн Дона), на востоке европейской территории России, в центральных районах Западной Сибири и в бассейне Лены», – заявил заведующий отделом речных и гидрологических прогнозов Гидрометцентра РФ Сергей Борщ.

Также, по словам Борща, Росгидромет прогнозирует заторы льда весной 2013 года на реках азиатской и европейской части России, однако на северо-западе и юге страны ситуация будет сложнее. «Мы ожидаем заторы льда там, где есть большое количество участков с опасным подъемои уровней воды», – отметил метеоролог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления