Город Схема на миллион: ДМРСУ освоило, читинцы уберут

Схема на миллион: ДМРСУ освоило, читинцы уберут

1 апреля мэр Читы Анатолий Михалёв заявил, что из зимы Чита вышла грязной, объявил старт месячнику чистоты и призвал горожан быть хорошими хозяевами, наведя порядок в столице края накануне майских мероприятий.

1 апреля мэр Читы Анатолий Михалёв заявил, что из зимы Чита вышла грязной, объявил старт месячнику чистоты и призвал горожан быть хорошими хозяевами, наведя порядок в столице края накануне майских мероприятий. В целом, хорошая инициатива градоначальника, если бы не было одного «но», которое лично меня вынуждает отказаться выходить в чистые четверги с метлой в руках.

11 марта комитет ЖКХ Читы разместил на сайте госзакупок заказ на выполнение работ по текущему содержанию объектов благоустройства на территории Читы в марте 2013 года за 1,75 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, победитель аукциона должен был провести очистку от смёта (мусора) прилотковой части и остановок с погрузкой вручную и его вывозом, механизированное подметание дорог и их посыпку хлоридами, уборку гостевых маршрутов (сбор крупного мусора с газонов), механизированную очистку от уплотнённого снега и льда лотков и многое другое. 18 марта ДМРСУ без борьбы победило в аукционе, контракт по которому был заключен только 29 марта и, соответственно, на его исполнение оставалось всего два-три дня.

Свои сомнения по поводу подобного проведения аукционов я высказывал ранее, а 1-2 апреля решил проверить, насколько чище стало на некоторых объектах благоустройства из списка, который должен был исполнить победитель аукциона.

Гостевой маршрут. Улица Бутина

За два-три дня ДМРСУ должно было провести огромный объём работ (полный перечень доступен здесь). В частности, улицу Бутина, которая входит в гостевой маршрут, победитель аукциона должен был семь раз очистить от смёта, вручную погрузить его и вывезти с прилотковой части (от Чкалова до Лермонтова) и остановок, дважды механизированно подмести проезжую часть, семь раз собрать крупный мусор с газонов и очистить от снега и льда лотки до одного сантиметра.

Сложно сказать, подметалась ли проезжая часть. А вот что касается сбора крупного мусора с газонов, то здесь всё лежит на поверхности. Пачки из-под сигарет, пустые стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты на любой вкус и цвет. При этом я не говорю про окурки, которые, скорее всего, не являются крупным мусором и от этого просто переполняют газоны и клумбы по улице гостевого маршрута.

1 из 6

Особенно страшно смотрятся клумбы (лотки). Смешанные с грязью, окурками и мелким мусором кучи снега больше напоминают муравейники.

1 из 8

Единственное место, где на клумбах не найти всего вышеперечисленного — территория в радиусе десяти метров от входа в мэрию. Дальше история продолжается.

1 из 3

С остановками по улице Бутина, которые должны были за три дня семь раз очистить от смёта, вручную собрать и вывезти его, похожая ситуация. На перекрёстке с улицей Бабушкина у офиса МТС такое ощущение, что вообще не убирались. Окурками с песком завалено место для остановки общественного транспорта, на тротуаре аналогичная обстановка, лишь добавляются летающие пакеты. Хотя, быть может, налетели только что.

1 из 2

На остановках около «Родины» и на перекрёстке Бутина — Чкалова ситуация несколько лучше, но, на мой взгляд, лишь от того, что эти места хорошо продуваются забайкальскими ветрами. Тем не менее, часть смёта присутствует.

1 из 4

Особенно весёлая обстановка после «уборки» воцарилась на остановке у площади Ленина. Руки дворников, по-видимому, не очень хотели мести под лавочками, поэтому мусор, который скапливался добрую половину зимы, там и остался. Не собрали и всё, что смели с самых видных мест остановки. Кучки мусора так и лежат тут и там.

1 из 5

Улица Ленинградская

Улица Ленинградская не входит в список гостевых в этом заказе, поэтому здесь объём работ для ДМРСУ был значительно меньше, но и с ним справились в части механизированного подметания проезжей части не везде. Во-первых, смущает огромное количество окурков и другого мусора разбросанного по дороге. Конечно, их могли накидать и 1 апреля, но по некоторым из них видно, что они не первой свежести.

1 из 2

Во-вторых, при двукратном механизированном подметании улицы удивляет наличие куч из песка и снега прямо на проезжей части. Кажется, что при таких размерах они вполне могут создать аварийную ситуацию на дороге. К слову, на непредвиденные расходы, связанные с ликвидацией последствий аварийных ситуаций, ремонтом и содержанием объектов благоустройства мэрией в этом контракте было запланировано аж 500 тысяч рублей.

1 из 2

Привокзальная площадь и храм

Территория перед вокзалом является, пожалуй, лицом Читы для гостей города. Безусловно, в ДМРСУ во время исполнения заказа это учитывали, поэтому некоторые следы уборки там также присутствуют. По условиям контракта, здесь необходимо было очистить от смёта прилотковую часть, погрузить и вывезти его, а от снега и льда очистить сами лотки.

ДМРСУ, по-видимому, снег со льдом из лотков вывезло, а окурки остались. Хотя при том потоке людей, который здесь за день проходит, можно предположить, что их накидали курильщики.

1 из 6

Напоследок я оставил самое интересное: очистку лотков и прилотковых частей от смёта. Как говорится, без комментариев.

1 из 8

В заключение хотелось бы процитировать пункт 11.1 контракта, по которому ДМРСУ должно было провести все эти работы: «В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных настоящим контрактом, сведения заносятся в реестр недобросовестных поставщиков».

P.S.: Могу также отметить, что все объекты, на которых указаны недочёты, являются лишь десятой, если не пятидесятой, частью от всех объёмов работ, прописанных в контракте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter