Город В очереди на прием в детсады состоят свыше двух млн маленьких россиян

В очереди на прием в детсады состоят свыше двух млн маленьких россиян

Проблема очередности на зачисление детей в дошкольные образовательные организации и их доступности для россиян продолжает оставаться крайне острой. В настоящее время в очереди на прием в детские сады состоят свыше двух млн детей, сообщили ИА «Росбалт» в Генпрокуратуре РФ.

За последние пять лет по искам и представлениям прокуроров свыше 500 зданий, предназначенных для размещения дошкольных организаций, ранее переданных различным государственным структурам, возвращены в действующую сеть дошкольного образования.

Прокуроры продолжают выявлять факты нецелевого использования имущества и зданий детсадов. Такие случаи выявлены в Республике Коми, Удмуртской Республике, Забайкальском, Приморском краях, в Московской, Омской, Самарской, Ульяновской областях и в других регионах.

Региональные программы, направленные на развитие дошкольного образования, не всегда работают эффективно, в ряде случаев своевременно не реализуются и не исполняются, признали прокуроры.

Всего в 2011–2012 годах прокурорами в целях устранения нарушений законодательства о доступности дошкольного образования внесено свыше трех тысяч представлений, принесено более трех тысяч протестов на незаконные правовые акты, предостережено о недопустимости нарушения закона почти 500 должностных лиц, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 1600 виновных лиц, в суды направлено около 3,6 тыс. исков и заявлений.

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов усилить надзор за соблюдением прав граждан в сфере дошкольного образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления