Город Таможенники пресекли попытку контрабанды леса на 63 млн рублей

Таможенники пресекли попытку контрабанды леса на 63 млн рублей

Двадцать уголовных дел возбуждено в Сибири с начала 2013 года по факту контрабанды древесины за границу, сообщает пресс-служба Сибирской оперативной таможни во вторник.

Факты контрабанды выявлены Томской, Красноярской, Бурятской, Иркутской и Читинской таможнями, через которые оформлялись партии произведенных в регионах Сибири лесоматериалов хвойных пород. «Три четверти из них предназначалось для вывоза в Китай, остальное – в Узбекистан», – говорится в сообщении.

Всего с начала года нарушители попытались вывезти за границу около 27 тыс. кубометров леса и лесоматериалов рыночной стоимостью более 63 млн рублей.

Для совершения незаконного экспорта перекупщики лесоматериалов на внутреннем рынке использовали одну и ту же схему. Они предоставляли таможенным органам сведения о недействительных лицензиях Минпромторга России на вывоз лесоматериалов. Для их получения недобросовестные экспортеры использовали подложные договоры поставок пиломатериалов. Затем эти недостоверные сведения о производителях товаров указывались и в таможенных декларациях.

В отношении контрабандистов возбуждены уголовные дела по статье «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере», передает Interfax.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления