CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Прогулки по городу Весенние прогулки по городу: микрорайон Северный

Весенние прогулки по городу: микрорайон Северный

Условно Северный я делю на две части: нижнюю и верхнюю.

Специальным весенним циклом прогулок по городу мы хотим показать читинские улицы — знакомые и забытые, похожие и уникальные, старые, новые — всякие. Наши прогулки не будут экскурсиями или перепечатыванием энциклопедических статей. Мы просто будем рассказывать о городе то, что знаем и видим сами.

Микрорайон Северный я помню другим. Без высоченных башенных кранов, 15-этажных домов, супермаркетов, торговых центров, фитнес-клубов, элитных коттеджей. Мой Северный - с оравой ребятишек, играющих в «казаки-разбойники»; с гастрономом, где покупали сметану бидончиками; с бабушками на лавочках возле подъездов; автобусами «гармошкой», которые увозили «в город»; уроками физкультуры в лесу.

Лес — одно из главных достоинств Северного. Здесь в десяти метрах от стандартных панельных пятиэтажек высоченные мохнатые вековые сосны. В детстве в этом маленьком лесу перед большой дорогой можно было набрать маслят, чтобы пожарить с картошкой, а чуть подальше - с кустиков брусники собирать ягоды в рот.

Современный Северный встречает 14-этажным жёлто-белым домом, который построили, вырубив больше десятка сосен.

1 из 7

Раньше здесь был островок леса, который не смогли отстоять жители микрорайона, а возле остановки стояла избушка-магазин «Добрыня», где продавали всё и свежее. Магазин тоже снесли, но с обещанием вернуть. Обещание сдержали, магазин есть и даже не один, территорию облагородили детской площадкой, ровным асфальтом.

Дом №18 — тот самый бывший гастроном, где стояли в очередях за колбасой, из которого детьми с сестрой несли по буханке хлеба и обязательно грызли корочку. В нём были продавщицы в высоких колпаках и фартуках, а посередине, на ступеньке, выше всех стоял кассовый аппарат, за которым сидела полная строгая кассирша. Потом гастроном закрыли, и через какое-то время, уже в 2000-х, в доме работал магазин «Смак», сейчас здесь частный детский сад «Изумрудный город».

1 из 2

Прогуливаясь по Северному, мне хочется останавливаться возле всех, на первый взгляд, непримечательных панельных пятиэтажек или серых высоких кирпичных домов. Здесь уютные тихие дворики, ровные скамеечки и атмосфера не спального района города, а островка благополучия и покоя. Такого в Чите больше нет.

1 из 5

Порой в таких двориках кажется, что время здесь остановилось. Тот же подвал с вывеской «Ремонт обуви», в котором непременно встретит тот же сапожник с сигаретой в зубах и со словами: «Зачем купила этот китайский ширпотреб, говорил же тебе, где надо туфли покупать». Те же группы мужчин средних лет в беседке с разговорами и пытливыми взглядами, где бы бутылочку распить. Та же почта, только уже в другом, не в 14-м, а в 18 доме. Стандартная российская почта с очередями, ворчливыми сотрудниками, ящиками для писем. После поездки в «Океан» она мне дарила радость и разочарование по очереди, доставляя и теряя письма от новых друзей.

1 из 4

На пути в детский сад №75 мною было пролито несколько вёдер слёз. Сейчас смешно, а тогда слёзы начинали катиться по щекам уже во время заплетания кос, ещё дома. Площадки здесь такие же разноцветные и улыбчивые. Само здание типично для российских государственных детских садов. А вот аллея по пути в детский сад — спасительный тенёк в летнюю жару.

1 из 6

В Северном две школы №22 и №27. Когда-то ещё до моего первого класса, наша школа №22 могла похвастаться своим приусадебным участком со стеклянными теплицами. Я уже застала разбитые стёкла от этих теплиц. Секция тхэквандо в подвале на торце здания школы существует уже давно. Раньше в этом же подвале был хореографический зал, где девочки в лосинах тянули носочки возле балетного станка. Я после уроков в общеобразовательной школе спешила в музыкальную. Она была здесь же — в правом крыле. Гамм, этюдов, сонат, пьес, вальсов было сыграно мною за этими синими дверями с железным замком бессчётное количество. Уже лет пять назад музыкальную школу перенесли в новое здание по соседству с библиотекой, которая раньше располагалась в квартире дома №2.

1 из 3

Школу почему-то всегда красили очень странно — в неприятно-коричневый цвет в сочетании с зелёным крыльцом. Ничего не изменилось.

1 из 2

Слева от школы ещё один детский сад. В моём детстве в микрорайоне было три сада, сейчас их шесть, два из которых частные. Гаражный кооператив выстроен чуть ниже школы, с левой стороны от широкого тротуара, если подниматься в гору. В детстве казалась, что гора больше в разы, её заливали зимой, и мальчишки рассекали на «сиделках» от мягких стульев с приделанным острым коньком.

1 из 4

Многие дома в Северном газифицированы, поэтому периодически встречаются огороженные серыми заборами газовые баллоны. Поближе к своим квартирам предприимчивые «северяне» устанавливают гаражи-ракушки, которые, как это часто бывают, не к месту, и красоты пейзажу не добавляют.

1 из 4

Одним из самых больших домов того Северного был дом №6. Он казался очень суровым, негостеприимным. Такими оказались и его обитатели, которые бурно противостояли строительству за шестым домом небольшой пятиэтажки. Отстоять, конечно, ничего не удалось. Дом построили, и солнце не перестало светить в окна жителей «шестёрки».

1 из 3

Это район центральной остановки в Северном, если ехать на автобусе. Здесь рядом поликлиника для взрослых, хлебный киоск «Ингода», которому, правда, тысяча лет. А за дорогой, в доме, рядом с которым висит почтовый ящик, раньше был потрясающий овощной магазин, где выстраивались очереди за бананами и другими фруктами и овощами, но очень дешёвыми, если вспомнить, что по два яблока никто никогда не покупал, и виноград выносили пакетами.

1 из 7

Условно Северный я делю на две части: нижнюю и верхнюю. Верхняя половина, за ней сразу лес, восхитительна, с той самой непередаваемой атмосферой, и любима мною до последней ягодки черёмухи, ветки которой непринуждённо входят в окна квартир на первых-вторых этажах. В нижней части Северного, отделенной автомобильной дорогой, уже всё не так. Там излишне суетливо, шумно, нет духа обособленности.

Это ощущается по пути к троллейбусному депо: новый детский сад, за ним — частный, здание детской поликлиники, музыкальной школы, библиотеки. Между ними — громадный дом. Раньше всё это было пустырём с пыльной дорогой и ямами. Тротуара с нормальным асфальтом нет здесь и до сих пор.

1 из 6

Конечная остановка «Троллейбусное депо», кстати, почему-то это предприятие настойчиво не хочет показываться «Чита.Ру» для проекта «Города изнутри», тоже не меняется. Выстроены в ряд магазины-павильоны, киоски. Дорога, правда, стала шире, установлены пешеходные переходы, светофоры.

1 из 4

Чуть дальше от троллейбусной остановки в гордом одиночестве стоит магазин «Северный», перпендикулярно ему возвышаются два панельных дома, одному из которых в моём детстве предсказывали скорое разрушение. На торце дома была трещина, и мне всегда казалось, что он как-то неровно стоит. Почему в нём продолжали жить люди, я не понимала и боялась за них. Живут и сейчас, и дом стоит более уверенно.

1 из 4

Конечно, представить Северный без адреса Красной звезды, 51а, невозможно. Это здание «Агропрома», в котором чего только не было, да и сейчас полно: разные учреждения, офисы, учебные заведения. Сразу надо спрашивать у вахтёра, чтобы не заблудиться. До недавнего времени и команда «Чита.Ру» работала именно там.

1 из 2

Торговый дом «Царский» был первым в Чите супермаркетом, где установили эскалаторы. Это было уже во времена моего студенчества. Магазин тогда казался грандиозным, продавцы в сарафанах и кокошниках приветливо улыбались. Рядом с «Царским» был пустырь, который в 2010 году засадили саженцами, а чуть позже на этом же месте появился автомобильный салон.

Напротив «Царского» активно застраивается микрорайон с таким же названием. Начали его строить в августе 2011 года, и меньше чем за два года здесь появились 9-ти, 12-ти и 16-ти этажные дома. Говорят, что микрорайон Царский будет по примеру Октябрьского со всей положенной инфраструктурой. Пока стройка кипит.

1 из 4

Напротив строительства микрорайона стоит новенькая пожарная часть, и огорожена огромная площадка под очередное строительство. Ещё в Северном есть своя «китайская стена» — длиннющий дом №58 с бордовыми балконами.

1 из 5

Высокие панельные дома с разноцветными балконами возле школы №27 - тоже свой оазис спокойствия. Здесь уютные дворики и детские площадки с деревянными узорчатыми беседками, летом — с цветочными клумбами.

1 из 4

Школа №27 всегда была такого бледно-грязного розового цвета. Сюда мы ходили в бассейн. А ещё эта школа с эстетическим уклоном, ну, и, конечно, была главной соперницей школы №22 на олимпиадах, конкурсах и районных спортивных соревнованиях.

1 из 3

Северный застраивается быстрее других районов города. Подъёмные краны работают без передыха. Работают на тех местах, где раньше красовались островки настоящего живого леса.

1 из 3

Сейчас вместо деревьев растут дома. Даже не дома, а целые элитные коттеджные кварталы.

1 из 3

Мотель «Панама Сити» построили в Северном давным-давно. Мимо него всегда проходили по дороге на дачу, в Каштак. Первый раз зашла внутрь во время школьного выпускного вечера. Сейчас здесь и ночной клуб, и боулинг, и несколько ресторанов.

1 из 3

В Северном надо жить. Это без преувеличения удивительный уголок нашего города, причём, относительно молодой — образовался микрорайон в 1975 году. Сейчас в Северном есть всё для удобной жизни современного человека, плюс атмосфера спокойствия, порой такой нужной тишины, ну и, конечно, тот самый лес в десяти метрах от дома.

1 из 4

фото Станислав Викулов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления