Город обзор «Народный бюджет» в действии, Победа - на картинах. Обзор электронных СМИ

«Народный бюджет» в действии, Победа - на картинах. Обзор электронных СМИ

Если мы изменим нашу жизнь, из греховной и страстной сделаем её святой и праведной, то непременно Господь нисколько не оскудел своей милостью и любовью, и нас с вами помилует.

«Фронтовой паёк в 40 годах для солдата был более чем скромным. Туда входили 600 граммов хлеба, 175 граммов мяса, 75 граммов рыбы и другие продукты. В 41 году суточную норму мяса урезали. В тоже время солдатам на передовой начали выдавать по 100 граммов наркомовских в день для поднятия боевого духа», - фронтовой паёк подсчитывала корреспондент «Альтеса» Ирина Спиридонова. Современный сухпаёк для ветеранов к 9 мая 2013 года собирала сеть супермаркетов «Привоз».

Читать и смотреть, что попало в продуктовую корзину

Пустыни и горы, леса и болота – бойцы Второй мировой сутками обходились не только без пищи, но и без глотка пресной воды, ставили настоящие рекорды выносливости, проявлял недюжинную силу воли на зло всем врагам.

Ирина Спиридонова, корреспондент: «Фронтовой паёк в 40 годах для солдата был более чем скромным. Туда входили 600 граммов хлеба, 175 граммов мяса, 75 граммов рыбы и другие продукты. В 41 году суточную норму мяса урезали. В тоже время солдатам на передовой начали выдавать по 100 граммов наркомовских в день для поднятия боевого духа».

Левитий Спиридонович Номоконов, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда 100 граммов первые выпили, все пьяными были. До этого ведь никогда не пили во время войны».

Те первые боевые 100 граммов, сухой паёк, который делили по-братски, и первые авиаобстрел, когда казалось – вот-вот погибнешь. Всё это врезалось в память ветеранов на всю жизнь.

Иван Михайлович Тетерин, участник Великой Отечественной войны: «Я никому не желаю быть в боевых действиях, нигде».

Левитий Спиридонович Номоконов, ветеран Великой Отечественной войны: «Нам и 18 лет не было ещё, в первое крещение попали под бомбёжку. Как летят эти бомбы оттуда, свистят, смотришь, на тебя она летит. Да потом уже молил Бога, хоть бы убило. Бомбёжка пройдёт – опять остался живой».

Михаил Гаврилович Суханов, ветеран Великой Отечественной войны: «Я попал на фронт, где форсировали пустыню Гоби. Песок – вот такой. Воды на сутки приходилось стакан. Падали. Если воду привезут, снимаем гимнастёрки, в воде мочим, всё бережём, сосём потом, жара. Японцы не думали, что русский Иван покорит пустыню Гоби безводную, но мы прошли всё, протащили туда всё оружие, тащили на себе».

Сегодня, когда самое страшное осталось позади, вся страна помнит о великом подвиге советских солдат. Поздравления, пожелания долгих лет и здоровья – каждому победителю.

Елена Звягинцева, заместитель директора магазина «Привоз»: «Уважаемые ветераны, поздравляем вас с этим великим праздником Победы! Желаем вам здоровья, самое главное, долгих лет жизни. Спасибо вам большое за всё!».

К празднику Победы торговая сеть «Привоз» дарит подарки ветеранам, участникам боевых действий всех лет, а также вдовам погибших воинов. Сухие пайки в духе фронтового времени. Тушёнка, макароны, чай, конфеты и, конечно, боевые 100 граммов, чтобы за праздничным столом собрались гости, и каждый почтил память о невернувшихся.

Михаил Гаврилович Суханов, ветеран Великой Отечественной войны: «Самое главное, не забывайте, девчата, старых людей. Не забывайте».

Наш долг и святая обязанность - помогать ветеранам. Торговая сеть «Привоз» завтра и послезавтра будет радовать подарками героев войны, которые успели побывать здесь и отметиться в дни с 15 апреля.

Ирина Спиридонова, Лев Нескромный, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



Инспекторы Даурского заповедника в майские праздники боролись с огнём, пришедшим с Монголии. Всего 25 человек, включая МЧС и местных жителей боролись со стихией и постоянно меняющимся сильным ветром на площади более чем 10 тысяч гектаров. Лариса Савина в программе «Вести-Чита» успокаивает телезрителей. Подоспевший на четвёртые сутки дождь помог справиться с огнём.

Читать и смотреть, как чувствуют себя животные

Десятая часть Даурского заповедника пострадала от степного пожара, который пришёл из Монголии.

Трое суток с третьего по пятое мая сотрудники Даурского заповедника, боролись с огнём в степи. На тушении огромного пожара площадью более десяти тысяч гектаров были задействованы инспекторы заповедника, местные жители, сотрудники МЧС – всего 25 человек, 6 единиц техники, в том числе специальный противопожарный комплекс. Ситуацию осложняло то, что всё время менялось направление ветра. Скорость распространения огня в степи в среднем составляет 10 метров в секунду. Даурчанам удалось отстоять скальный массив Адун-Челон. Существовала серьёзная угроза животноводческим стоянкам, селу Усть-Ималка.

Вадим Кирилюк, зам директора Даурского заповедника: «Инспекторы бились крайне самоотверженно, с 4 на 5 мая, почти не отдыхали – полтора час всего им дали на отдых. Была угроза того, что пожар перейдёт на Цасучейский бор. Тем не менее, удалось отстоять. Что касается животного мира, то в это время года значительная часть птиц уже на яйцах, особенно мелкие – жаворонки и так далее, у зайцев зайчата есть. И конечно же, при таких пожарах в мае месяце это всё выгорает в степи».

Ситуацию спасла погода – 6 мая в Ононском районе прошёл дождь. В ближайшие двое суток, по прогнозам синоптиков, Даурскому заповеднику и окрестным территориям пожары не грозят.

Савина Лариса, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



О том, во сколько обойдётся летний детский отдых родителям и краевому бюджету, рассказывает корреспондент ГТРК «Чита» Лариса Савина. «В Забайкальском крае средняя стоимость путёвки в загородный лагерь обойдётся в 13 тысяч рублей, а отдохнуть в этом году смогут более чем 90 тысяч детей, - уточняет Савина. – Для проведения детской оздоровительной кампании в текущем году в бюджете края предусмотрена внушительная сумма – свыше 350 миллионов рублей, что на порядок выше, чем в прошлом сезоне. Это выгодно отразится на финансах родителей – региональные средства покроют до двух третей их расходов».

Читать и смотреть, сколько государство компенсирует родителям

В Забайкальском крае средняя стоимость путёвки в загородный лагерь обойдётся в 13 тысяч рублей, а отдохнуть в этом году смогут более чем 90 тысяч детей. Уже с 4 июня большая часть мест организованного отдыха для школьников откроется. Широкомасштабная подготовка к летнему отдыху детей в Забайкалье стартовала ещё в январе этого года.

Для проведения детской оздоровительной кампании в текущем году в бюджете края предусмотрена внушительная сумма – свыше 350 миллионов рублей, что на порядок выше, чем в прошлом сезоне. Это выгодно отразится на финансах родителей - региональные средства покроют до двух третей их расходов.

Ольга Белоплотова, главный специалист-эксперт Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края: «Если в прошлом году частичная оплата путевки из средств краевого бюджета составляла 8 тысяч 400 рублей, то в этом году 9 тысяч 30 рублей, до полной стоимости путёвки оплачивают родители самостоятельно».

Проводятся и тщательные проверки контрольными организациями. Работу трёх загородных лагерей Забайкалья пришлось приостановить из-за ветхости, либо отсутствия необходимой материально-технической базы. Однако, по подсчётам специалистов, край готов принять всех нуждающихся в летнем отдыхе детей. Будущие воспитатели и вожатые также активно вовлечены в процесс подготовки к детскому отдыху. Министерством образования разрабатываются новые оздоровительные программы, а в мае стартуют курсы подготовки для педагогов, занятых в кампании.

Лариса Савина, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



В краевом музейно-выставочном центре открылась выставка картин «художников Победы», а также вещей военного времени. Объединяет картины одно – все художники прошли войну, но не рисовали сожженные деревни и кровавые бои. «Помимо картин на выставке представлены и уникальные вещи из частных коллекций, музеев и семейных архивов. Коллекционные медали, открытки, портреты, вырезки из военных газет. Среди экспонатов – письмо Твардовского к Кодину и даже его фронтовой дневник, где дата 9 мая обведена в рамочку, а рядом написано: «День Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками». И чуть ниже: «Даже никак не верится, что закончилась эта война…», - рассказывает Светлана Тулунова.

Читать и смотреть про талант на войне

Художники Победы. На их картинах не увидишь кровавых баталий, сожжённых деревень. Они редко изображали горе и слёзы. Люди, пережившие войну, рисовали безмятежные пейзажи, мирное небо над головой, натюрморты и портреты. Сегодня накануне праздника в Музейно-выставочном центре Забайкальского края состоялось открытие уникальной выставки картин, а также коллекционных вещей того времени.

Каждая из этих картин рассказывает свою историю, их авторы родились в разное время в разных городах, у каждого свой стиль, своё видение мира, объединяет их одно – они все прошли через войну.

Наталья Базыльникова, научный сотрудник Музейно-выставочного центра Забайкальского края: «В этом году у нас проект очень интересный в том плане, что у нас все художники – участники Великой Отечественной войны. Здесь мы можем увидеть как наших забайкальских художников – Блохин, Завьялов, Кузнецов Юрий Петрович, Кодин Владимир Ефимович, так и других художников Востока и Центральной России».

К сожалению, большинство художников Победы уже нет в живых, а из забайкальских авторов прийти на выставку смог только Юрий Петрович Кузнецов. Рисовать он начал ещё в 8 классе, этот талант пригодился ему и на войне. Будучи разведчиком в так называемой БУКЕ (батарее управления командующего артиллерией), ему не раз приходилось воссоздавать на бумаге местность, где сидит в засаде враг. Однако, настоящим искусством смог заняться только после 30 лет.

Юрий Петрович Кузнецов, участник ВОВ, художник: «И лес один вдали чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. То есть и поэзия, и всё – это объединяет картины. Нужно картину читать больше, не просто смотреть, а читать».

Помимо картин на выставке представлены и уникальные вещи из частных коллекций, музеев и семейных архивов. Коллекционные медали, открытки, портреты, вырезки из военных газет. Среди экспонатов – письмо Твардовского к Кодину и даже его фронтовой дневник, где дата 9 мая обведена в рамочку, а рядом написано: «День Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками». И чуть ниже: «Даже никак не верится, что закончилась эта война…»

Анжелика Петрова: «Я бы хотела сказать им спасибо за то, что они защитили нашу Родину».

Иван Куницын: «Я хочу, чтобы они были здоровы и долго жили».

Денис Журавлёв, посетитель выставки: «Я поздравляю ветеранов всех с Победой, счастья им, здоровья, чтобы никогда такой войны не было. Мы бы столько не выдержали».

Светлана Тулунова, Виталий Литвинцев, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



«Народный бюджет» в действии продемонстрировала Светлана Лисичникова в программе «Время новостей». По программе была, наконец, отремонтирована участковая больница в Харагуне. Но, пожалуй, более всего в Хилокском районе радовались хушенгинцы – им отремонтировали мост, страдания по которому длились не один год. «Ещё один проект по линии «Народного бюджета» был реализован в соседнем селе Хушенга. Здесь был отремонтирован мост через реку Хилок. Праздник на берегу получился не менее душевным: не удивительно, ведь по старому деревянному мосту, а он служил жителям больше 50 лет, не то, что ездить, ходить было опасно», - рассказывает корреспондент. Поражают сроки выполнения работ.

Читать и смотреть, куда пойдёт сэкономленные средства

В селе Харагун Хилокского района после капитального ремонта открыли участковую больницу. 6 тысяч пациентов и 50 сотрудников медицинского учреждения не видели ремонта больше 40 лет, с момента постройки здания. Ещё одно праздничное событие произошло с соседнем селе Хушенга. Обо всём по порядку - Светлана Лисичникова.

Лилия Литвинцева измеряет давление одной из своих пациенток. Она – терапевт по образованию. Вернулась в родной Харагун по программе поддержки молодых врачей после окончания медицинской академии в Чите. Ещё нет и года, как она работает в этих стенах на постоянной основе, но больницу помнит ещё со студенчества: речь о необходимости ремонта последние годы велась очень активно.

Лилия Литвинцева, врач-терапевт участковой больницы села Харагун: «Я училась, проходила здесь практику и работала летом здесь. Ремонт, конечно, очень хороший проведён, потому что до этого больница была в не очень хорошем состоянии. Я рада, конечно».

Вместе с Лилией Литвинцевой проведённому ремонту радуются ещё четыре врача, 23 средних и 20 младших специалистов, - это весь персонал участковой больницы. Говорят, теперь и у лечебного учреждения, и у них началась вторая жизнь: ведь до ремонта здесь поговаривали о сокращении штата. Теперь этот вопрос отпал сам собой, в больнице даже хотят ввести новую ставку – врача-стоматолога.

Больница обслуживает восемь населённых пунктов, в общем – около шести тысяч пациентов. Капитальный ремонт начался в октябре прошлого года. С этого времени здесь полностью заменили кровлю, батареи, систему холодного водоснабжения и канализации, установили новые двери и пластиковые окна. Работы обошлись в 4 миллиона 240 тысяч рублей, - деньги были выделены по проекту «Народный бюджет».

Анатолий Романов, депутат Законодательного собрания края: «Наша задача была – провести очень большую подготовительную работу в этой части, выявить отношение населения многих районов. Такая работа была проведена в прошлом году. Выявлено более 130 таких проектов, которые годами не решались. И сейчас усилия исполнительной власти, фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании позволили уже более 30 проектов решить».

Ещё один проект по линии «Народного бюджета» был реализован в соседнем селе Хушенга. Здесь был отремонтирован мост через реку Хилок. Праздник на берегу получился не менее душевным: не удивительно, ведь по старому деревянному мосту, а он служил жителям больше 50 лет, не то, что ездить, ходить было опасно.

Александр Выскубов, житель села Хушенга: «По зиме где-то объезжали, где-то как-то проезжали, он уже и проваленный, он уже был в негодном состоянии».

Зинаида Ерофеева, жительница села Хушенга: «Это большое подспорье всему нашему селу. У нас на той стороне и покосы, и ягода, и охотничьи угодья».

Алексей Трубников, житель села Хушенга: «Для нашего посёлка это необходимый мост, потому что в случае пожара доступ есть на ту сторону к лесу, да и предприятия там работают. Поэтому это необходимость».

80-метровый мост был возведён за четыре месяца. Его грузоподъёмность – пять тонн. Он открывает доступ для пожарных машин к более, чем ста гектарам леса. Из «Народного бюджета» на строительство этого объекта было выделено 8 миллионов 760 тысяч рублей. Более 4 миллионов удалось сэкономить. Эти деньги местная администрация планирует направить на ремонт дорог.

Светлана Лисичникова, Евгений Погорелый, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



«Крестный ход завершился праздничной божественной литургией, перед её окончанием был освящён пасхальный хлеб артос, который раздадут всем верующим уже в ближайшую субботу. Специально к празднику было заготовлено 2,5 тысячи яиц», - на пасхальном богослужении побывала Дарья Пьянникова. Порадовалась предстоящей седмице.

Читать и смотреть, что пожелал архиепископ Читинский и Краснокаменский

Православные всего мира встретили воскресенье Христово. В 27 приходах Читинской и Краснокаменской епархии прошли праздничные пасхальные богослужения, в которых приняли участие около восьми тысяч верующих. Кафедральный собор во имя Казанской иконы Божьей матери начал встречать прихожан ещё задолго до начала, сотни тысяч людей спешили встретить первые минуты Светлого Воскресенья под колокольный благовест.

- Господь мне так помог. Я очень верю в него, а сегодня вообще такой праздник, который мы ждали. Этот пост, который был очень трудным для меня, но пришлось потерпеть. Светлый праздник, и я очень рада этому.

- Мы стараемся всегда быть около Господа, рядом. Это для нас очень важно.

- К сожалению, семья моя далеко, в деревне. Я здесь, студент, буду с друзьями, в общежитии праздновать этот праздник.

- Самое главное в этом празднике - это ощущение души. От неочищенной души все мерзости жизни.

За 15 минут до пасхальной службы в кафедральный собор прибыл и владыка Евстафий. На смену чёрным будничным облачениям пришли белые, а затем и красные торжественные одежды. К празднику преобразился и храм. Живые цветы, как символ надежды на возрождение, живущей в сердцах верующих и не дающей опускать руки. За несколько секунд до полуночи торжественный благовест возвестил всем о наступлении великого праздника Воскресения Христова. С высоты колокольни крестный ход, собравший рекордное количество верующих, казался похожим на реку жизни, которая светится разными огнями, то вспыхивая, то на миг, то угасая, но при этом не меняет своего курса, течёт по верному пути. Наконец, звучит и долгожданное пасхальное приветствие.

- Христос воскресе!

- Воистину воскресе!

Крестный ход завершился праздничной божественной литургией, перед её окончанием был освящён пасхальный хлеб артос, который раздадут всем верующим уже в ближайшую субботу. Специально к празднику было заготовлено 2,5 тысячи яиц. Уже по традиции архиепископ Читинский и Краснокаменский Евстафий одарил символом Пасхи каждого, а также обратился к верующим со словами поздравления и напутствия.

Евстафий, архиеписком Читинский и Краснокаменский: «Если мы изменим нашу жизнь, из греховной и страстной сделаем её святой и праведной, то непременно Господь нисколько не оскудел своей милостью и любовью, и нас с вами помилует. Только не надо медлить, потому как всякое промедление смерти подобно, оно затягивает нас в трясину греха и страстей, это медление. Не будем же ждать, когда предстоит какой-то случай другой. Когда мы только осознали, нам нужно заставить себя идти по этому правильному, проверенному пути».

Не менее торжественной станет и первая неделя после Пасхи, которая называется Светлой седмицей. Всё это время можно звонить во все колокола в любом из храмов, а также приветствовать друг друга словами Христос воскресе.

При поддержке видеостудии «Слово».

Дарья Пьянникова, Сергей Миртов, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления