Город Россиянки стали чаще отказываются от абортов

Россиянки стали чаще отказываются от абортов

На 26,2 тысячи человек сократилось в прошлом году число умерших россиян. Общий коэффициент смертности снизился на полтора процента и составил 13,3 на тысячу человек населения. Об этом сообщила в пятницу министр здравоохранения России Вероника Скворцова на коллегии ведомства, передает «Российская газета».

По словам министра, снижение смертности населения было достигнуто по всем основным группам заболеваний: болезни системы кровообращения – на 2,6%, туберкулезу – на 12,2%, болезням от внешних причин – на 4,9%, в том числе от случайных отравлений алкоголем – на 14,6%, смертность от онкологических заболеваний снизилась на 0,7%.

При этом прошлый год характеризовался повышением рождаемости на 5,6% – с 12,6 до 13,3 на тысячу населения. Здесь позитивную роль сыграл комплекс мер по охране материнства и детства, считает министр.

В частности, организация служб психологического консультирования беременных, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации, благодаря которым на 53,9 тысячи снизилось число абортов. На 20% увеличилось число случаев применения высокотехнологичных репродуктивных технологий для лечения бесплодия. Такая помощь была оказана 12 296 женщинам, в результате этого на свет появилось более трех тысяч детей.

«Таким образом, в прошлом году достигнут перекрест показателей смертности и рождаемости, и практически остановлена убыль населения», – сказала Вероника Скворцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления