Город Интервью интервью Прохоров: Ильковский - гарант, что всех сильных кандидатов зарегистрируют

Прохоров: Ильковский - гарант, что всех сильных кандидатов зарегистрируют

Важно ещё, что свой выбор должны сделать жители. Забайкальский край должен понимать: даже если кого-то назначили – это кто-то назначил. А выбор должен быть выбором.

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров, прилетевший 25 мая в Читу на один день, успел несколько раз повторить, что агитировать ни за кого не будет: «За кого хотите, за того и голосуйте». Тем не менее, по его словам, итоги визита будут видны 8 сентября, по результатам губернаторских выборов.

- Так как мы занимаемся не абстрактным делом, не говорильней, а настоящей политикой, если граждане Забайкальского края нас услышали, мы это увидим в результатах 8 числа. А всё, что до этого, – это процесс.

Прохоров успел появиться в прямом эфире ТК «Альтес», сказать «Привет, Чита» студентам нархоза, провести мастер-класс для баскетболистов, подарить снаряжение биатлонистам, посетить Церковь декабристов и прогуляться по площади Ленина. Журналистам остался короткий подход к прессе в нархозе и ещё более короткое интервью в аэропорту.

Спортзал института экономики и права

- Вы сказали, что намерены вернуть Забайкальскому краю долг «Норильского никеля», так и не запустившего проект освоения юго-востока региона, в случае, если власть будет вменяемой. Как конкретно вы намерены включаться в этот проект в своём нынешнем статусе?

- Я приведу инвесторов, которые смогут этот проект реализовать.

- Каких-то конкретно?

- Да. Пока рано их называть.

- Будете ли заниматься юго-восточным проектом независимо от исхода выборов?

- Вы знаете, бывают проекты, которые можно быстро реализовать, а можно реализовывать так, как они реализовывались до этого. Если есть вменяемая власть, которая рассчитывает не просто стабилизировать ситуацию, а эффективно и быстро развивать край – нам будет гораздо легче. Потому что стабилизация, как известно, приводит к стагнации – то, что мы сейчас видим.

Все полезные ископаемые должны работать на личное богатство каждого гражданина. Поэтому газ должен быть самым дешёвым в стране. А вот всё, что у нас не может потребляться, – это давайте уже будем экспортировать. Потому что произошла ситуация, при которой у нас, на нашей земле невыгодно строить ни заводы, ни фабрики. Это что такое вообще? И работать мы теперь уезжаем – ищем, куда поехать, вместо того, чтобы работать здесь, у себя, на родине.

- Какие у вас впечатления от встречи со студентами?

- Ребята искренне хотят найти применение себя здесь, в Забайкальском крае, но сейчас не очень видят как. Потому что все социальные лифты закрыты. Поэтому они спрашивают: «Как же так? Мы же можем, мы же талантливы, мы хотим, а как?» Вот мы об этом как раз с ними говорили.

- Почему бы вам самому не баллотироваться в губернаторы Забайкальского края вместо претендента на пост губернатора от вашей партии Алексея Кошелева?

- На мой взгляд, чем всегда была сильна Россия? Регионами. Талантливые яркие люди из регионов делали карьеру, становились руководителями, поднимали свою землю, потом их на повышение брали в Москву. А путь должен быть именно такой. В противном случае, если мы не будем использовать талантливых людей здесь, они и будут уезжать, и тогда как же мы будем дальше жить? Поэтому я поддерживаю людей, которые являются профессионалами. Возможно, кто-то Алексея Геннадьевича обвиняет в излишней жёсткости, но времена, которые грядут, требуют преодолевать сложности и вопреки всему поднимать свой родной край.

Аэропорт

- Профессионалов, любящих свой край, много. Почему Кошелев?

- Мы нашли друг друга взаимно. Знаете, как говорят - вот и встретились два одиночества, два профессионала. Нашли в регионе самого лучшего, других профессионалов теперь должен найти Алексей Геннадьевич, объединить вокруг себя.

- Какие, по-вашему, у вашего кандидата шансы пройти муниципальный фильтр?

- Я считаю, что высокие. Алексей хорошо знает край, много работает с районами, знает людей, поэтому я думаю, что они его поддержат. При этом временно исполняющий обязанности губернатора Константин Ильковский является гарантом того, что все сильные кандидаты должны быть зарегистрированы. Это будет как раз показатель разумности.

Важно ещё, что свой выбор должны сделать жители. Забайкальский край должен понимать: даже если кого-то назначили – это кто-то назначил. А выбор должен быть выбором.

- Какой на сегодняшний момент рейтинг у «Гражданской платформы» в Забайкальском крае?

- Рейтинги рейтингами, а реальная работа реальной работой. У нас ещё очень много времени. Мы молодая партия, мы первый раз как партия идём на выборы системно…

- Вы же озвучили планы занять второе место на выборах в заксобрание?

- Я сказал, как минимум второе место. Это реально, если мы соберём сильную команду – то, что происходит сейчас на ваших глазах. Доверяют же не только названиям партий – доверяют конкретным людям. Чем сильнее люди – тем выше рейтинг партии.

- Своим появлением вы вносите раскол в региональные элиты. Администрация президента на вас ещё не выходила по поводу того, что вы «отбиваете» у «Единой России» кандидатов?

- Любой политический процесс, так или иначе, консолидация элит. И этот процесс особенно в такой молодой стране, обязательно будет происходить. Долгое время у нас практически не было идеологических партий, а были партии карьерного роста, скажем так. И как раз, видимо, мы дошли до того состояния, когда в стране формируется гражданское общество, и можно создавать вполне понятные партии, которые будут исповедовать определённые идеологии. Наша идеология известна – личность выше государства, государство обязано нам служить. Если этот вариант не сохраняется, страна разоряется. Все кто думает иначе – это их право. Время покажет, кто был прав.

- Консультации с администрацией президента у вас всё же ведутся?

- Я уже неоднократно говорил – у меня довольно много сторонников и в администрации президента, и в правительстве, и в Госдуме. По определённым причинам у них нет возможности открыто выражать поддержку. Поэтому я буду обязательно общаться, более того, не только с теми, кто разделяет мои взгляды, но и с теми, кто не разделяет, пытаясь убедить их в своей правоте. Политика – это искусство возможного. А часто невозможного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления