Город В России появятся шесть нефтегазохимических кластеров

В России появятся шесть нефтегазохимических кластеров

В октябре 2013 года правительство РФ рассмотрит проблемы развития нефтегазохимических кластеров до 2030 года. По информации «Российской газеты», об этом сообщил представитель Минэнерго Максим Лобанов на выездном заседании министерства по развитию Дальнего Востока.

В России планируется создать шесть нефтегазохимических кластеров: Волжский, Каспийский, Северо-Западный, Восточно-Сибирский, Западно-Сибирский, Дальневосточный. Этот позволит увеличить объем переработки углеводородного сырья в России с 28,4 миллионов тонн в 2010 году до 60,4 миллионов тонн в 2030 году.

В Минэнерго также пообещали изучить предложения академика РАН Алексея Конторовича о строительстве дополнительных газоперерабатывающих заводов непосредственно в районах газодобычи. Это даст дополнительные конкурентные преимущества.

В свою очередь РАН рекомендовано создать на базе своего Дальневосточного отделения подразделение по проблемам нефтегазохимии, а также совместно с Минвостокразвития подготовить «дорожную карту» и генеральную схему размещения нефтегазохимических предприятий в регионе. Министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев считает, что реализация Большого дальневосточного кластера внесет серьезный вклад в развитие региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления