Город Город изнутри «Город изнутри»: Читинский почтамт

«Город изнутри»: Читинский почтамт

Старинное здание, где дореволюционная архитектурная отделка сочетается с современными элементами интерьера, где есть оружейная комната и кабинеты, которые даже фотографировать нельзя - государственная тайна. Это самый большой почтамт в Забайкальском крае.

Старинное здание, где дореволюционная архитектурная отделка сочетается с современными элементами интерьера, где есть оружейная комната и кабинеты, которые даже фотографировать нельзя - государственная тайна. Это самый большой почтамт в Забайкальском крае.

Корпоративные традиции дореволюционной почты

В 1893 году в Чите было построено то самое здание, внешние очертания которого знакомы каждому горожанину — почтамт на улице Бутина. Правда, в те времена оно называлось почтово-телеграфной конторой и находилось с западной стороны Соборной площади. Возведено это здание уникальной архитектуры по проекту инженера Арнольда.

На фотографии можно рассмотреть, что слева и справа от центральной части здания, в углах, расположены каменные башни, от которых продолжаются деревянные флигели. Левый флигель занимала читинская телефонная станция, к которой сходились кабели от всех городских телефонов, а в правом флигеле и центральной части располагались телеграфная и почтовые службы.

На другой фотографии изображены сотрудники конторы. Примечательно, что даже их дети носили специальную почтальонскую форму. Вот что значит преданность делу из поколения в поколение.

За годы существования почтово-телеграфная контора пережила многое. Бурные годы революции, режим правления атамана Семёнова, множественные реорганизации и потрясения. Но любые власти всегда понимали важность чёткой работы почты и телеграфа.

Кардинальным поворотом в современной истории читинского почтамта, наименование которого окончательно закрепилось в 1969 году, стало вхождение управления федеральной почтовой службы Читинской области в состав «Почты России» в 2004 году. Уже через два года семь почтамтов превратились в отделения связи и вошли в состав более мощных по экономическому показателю подразделений. В результате объединения Агинский, Дульдургинский, Чарский, Карымский и Кыринский почтамты стали отделениями связи вновь созданного Читинского почтамта первой категории, который сегодня обслуживает 64 населённых пункта края и имеет 116 отделений связи.

Читинский «нулевой километр»

Прежде чем начать рассказ о читинском почтамте, стоит обратить внимание, что именно здесь находится почтовое отделение 672000. Почтамт и почтовое отделение - это разные вещи, и функции их, соответственно, тоже разнятся. Но так как речь идёт об одном здании, воспринимать отделение и почтамт будем как единое целое.

1 из 2

Не так давно в здании читинского почтамта по улице Бутина, 37, в рамках программы модернизации отделений связи «Почты России», прошёл ремонт. Полностью отремонтировать все этажи старинного здания не удалось, но первый этаж, куда ежедневно приходят тысячи горожан, изменился до неузнаваемости.

«Мы давно пытались включить отделение 672000 читинского почтамта в программу модернизации «Почты России», и в прошлом году нам это удалось. Здание стоит в центре города, но вид оно имело неприглядный, особенно со стороны двора. Отремонтировать его для нас было делом чести. Стоило это нам почти 30 миллионов рублей, поскольку пришлось заново изготавливать некоторые элементы отделки, частично менять венцы со стороны двора и так далее. Старинные элементы отделки сохранились на втором этаже здания», - рассказывает директор управления Федеральной почтовой службы по Забайкальскому краю Евгений Рыхлов.

1 из 2

Если театр начинается с вешалки, то отремонтированный почтамт встречает своих посетителей преобразившимися аллеями. Широкие лавочки, клумбы с цветами и главная достопримечательность — пограничный столб, который обозначает «нулевой километр». В старину так было принято вести отсчёт пути от почты, поэтому традиция, хоть и номинально, нашла отражение и в наши дни. Вскоре на столбе появится декоративная табличка. Радует глаз и фасад здания. На первый взгляд, он остался прежним, сохранился исторический облик, но при этом очевидно, что многое изменено, отреставрировано и покрашено.

1 из 5

Заходим через центральный вход, поворачиваем голову направо и видим... магазин. Кроме коробок для посылок, марок, конвертов и других атрибутов почтовой связи, здесь на полках стоит бытовая химия и косметика, открытки и тетрадки, а на вешалках висят платья. Разве это должно быть на почте?

1 из 7

Бывает и такое. Розничная торговля вообще приносит треть доходов почтамта. А, например, в сельской местности почтовые отделения порой - это единственное место, где можно купить еду, бытовую технику и даже заказать мебель.

Из магазина по коридору, который по правую сторону уставлен личными почтовыми ячейками читинцев, попадаем в первый зал. Здесь уже стоят кабинки для доступа в интернет по принципу интернет-кафе, но пока без компьютеров, и здесь же находится пятое и шестое окно, где любой горожанин может получить или отправить посылку, бандероль.

1 из 3

На почте есть таможня?

После ремонта на почтамте появилось две новых зоны обслуживания клиентов в разных частях здания — для физических лиц в центральной части почтамта и для юридических лиц на месте бывшего интернет-кафе. Сделано это, чтобы одни клиенты не мешали другим и не создавали очередей. Ещё одно нововведение: все клиентские окна, их тут десять, в почтовом отделении стали универсальными. То есть не надо стоять в разных очередях, чтобы, скажем, заплатить за коммуналку, отправить письмо или получить перевод, в общей сложности 86 видов почтовых и финансовых услуг для населения.

Единственное, что посылки получают и отправляют только в тех самых окнах под номерами пять и шесть. Причина простая — несмотря на ремонт, склад посылок остался на прежнем месте, как раз именно возле них.

Туда мы и держим путь. Здесь множество посылок, бандеролей и пакетов.

1 из 2

Распахиваются металлические створки в стене, и с образовавшегося проёма начинают плавно поступать по движущейся ленте мешки с письмами и такие же точно посылки, которых тут уже сотни.

1 из 3

Сотрудники почты объясняют, что груз каждый день привозят с магистрального сортировочного центра, который находится на вокзале. Там посылки, прибывающие со всей России и мира, сортируются вручную, а не автоматически, как в Москве. В год читинский почтамт пересылает 7,39 миллиона входящих и 2,16 миллиона исходящих писем, а также 20,9 тысячи входящих и 59,1 тысячи исходящих посылок.

Взгляд останавливается на двери с надписью «Зона таможенного контроля».

Оказывается, если посылка, отправленная из-за рубежа, не вызвала подозрений при пересечении границы, была оформлена в зоне досмотра на таможне, то с уведомлением она поступит сюда, во временную таможенную зону контроля на почте. Вскоре придут сотрудники таможни. Если посылка вызовет подозрение у них, клиент получит извещение, после чего в присутствии таможенника и клиента посылка будет открыта и досмотрена, если же всё с посылкой нормально, на ней появится штамп «Таможню прошла».

Будет очередь, как в банке

Следующей точкой путешествия по почтамту стала главная касса и комната охраны, где ведётся постоянное видеонаблюдение за территорией почты. Систему безопасности во время ремонта тоже обновили, теперь она работает ещё эффективней. Сказали, что в комнате охраны есть оружейная комната, но не показали - нельзя.

1 из 2

Во втором зале зоны для физических лиц уютно, красиво, четыре окна, людей немного, все девушки-операторы в специальной форме — корпоративные правила. К концу года здесь должны появиться аппараты для электронной очереди по типу крупных банков.

1 из 2

Через дверь, в которую клиентам ходить нельзя, направляемся в зал для юридических лиц. Проходим мимо почтальонской. Рабочий день только начался - восемь почтальонов готовятся доставить тысячи писем, извещений, газет в дома, которые находятся в зоне ведения почтового отделения 672000. Работа не из лёгких.

1 из 3

В зале для юридических лиц так же, как и в зале для физических лиц, есть почтовые ячейки. Представители многих фирм приходят сюда ежедневно, чтобы пересылать документы.

1 из 4

На столе стоит моток бечёвки для обмотки корреспонденции, но сургуча уже нет. В современной почте все печати проставляются франкировальной машиной — очень быстро.

1 из 4

Общее впечатление от прогулки по первому этажу отремонтированного почтамта складывается очень позитивное. С этим согласны и многие клиенты, и сотрудники самого почтамта.

«В почтовой связи я работаю уже 33 года, начинала оператором связи, а теперь возглавляю почтовое отделение 672000 больше трёх лет. Приятно отметить, что нам сделали ремонт, всё так красиво, уютно. Постоянно слышим тёплые слова от клиентов, они довольны — универсальные окна дополняют положительный эффект. В отделении в последнее время приходит устраиваться на работу много желающих, остаются правда порядка 30 процентов, но коллектив на сегодняшний день укомплектован и молодыми кадрами», - делится начальник отделения почтовой связи 672000 Наталья Киселёва.

Здесь привязывали лошадей

Во всём читинском почтамте работает 759 сотрудников, включая водителей одного из самых крупных автопарков в крае.

С первого этажа по старинной лестнице спускаемся в подвал. Тут на потолке балки, которым 115 лет, толщина и их размер поражают. В подвале архив, где собрана вся документация за многие годы.

1 из 4

По слухам, где-то на потолке в этом архиве есть скобы, за которые раньше привязывали лошадей.

Поднимаемся на второй этаж по той же лестнице. Тут даже плитка времён постройки здания, да и сами перила по возрасту не младше.

1 из 2

На втором этаже кипит бумажная работа, оказывается, фотографировать в почтамте что угодно и где угодно нельзя, есть кабинеты, связанные с государственной тайной. Объясняют, что почтамт является стратегическим объектом и всегда готов работать в экстренном режиме в военное время.

Второй этаж похож на советскую контору. Такое вот сочетание: первый этаж — хайтек, второй — ретро. Говорят, что скоро и сюда ремонт дойдёт.

Прогулка по Читинскому почтамту закончена. Радует, что почта не стоит на месте и старается идти в ногу со временем. Пусть не всё быстро получается, пусть денег не хватает, но почта живёт. Кажется, что почта в скором времени должна уйти в прошлое или кардинально поменяться. Но заказанные в интернете товары в любые времена придётся получать на почте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления