Город Жители новостроек на Девичьей сопке жалуются на холод, сырость и грибок — ГТРК «Чита»

Жители новостроек на Девичьей сопке жалуются на холод, сырость и грибок — ГТРК «Чита»

Жители новостроек на Девичьей сопке пожаловались на грибок и плесень, появляющиеся из-за строительных недоделок, которые никто не устраняет, хотя в мэрии заявляют, что работы проводит подрядная организация.

Жители новостроек на Девичьей сопке пожаловались на грибок и плесень, появляющиеся из-за строительных недоделок, которые никто не устраняет, хотя в мэрии заявляют, что работы проводит подрядная организация.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 23 июля.

«Новоселью жильцы этих симпатичных с виду домиков перестали радоваться давно. В первый же год после переезда начали замерзать. Позже дала о себе знать некачественная сантехника — авария за аварией. Потом дома стали буквально разбираться, как игрушечные. В начале лета в одном из них обрушилось крыльцо», — рассказала корреспондент Любовь Хорошева.

По словам жильцов, дома на Девичьей сопке строили даже в морозы, а сейчас кладка рассыпается на глазах, в большинстве квартир появилась плесень.

«Вывести зловредные грибы не удаётся ничем, они вырастают на том же месте. Жительница одного из домов заказала даже термографическую экспертизу — выяснить причину. «Чёрные пятна на снимках, — объясняет хозяйка квартиры, — это пустоты, стрелками указано движение холодного воздуха». Никто ничего переделывать так и не пришёл. Жильцы собрали документы, написали заявления в прокуратуру и в суд. Обратились в администрацию города. После этого в микрорайоне появилась комиссия. Проблемные квартиры были осмотрены. Составлен дефектный акт, который был направлен подрядчику с требованием устранить замечания», — уточнила Хорошева.

В комментарии ГТРК начальник отдела строительства и развития инфраструктуры мэрии Максим Большаков отметил, что основная проблема в домах — это промерзание стен: «Причиной являются и строительные недоделки, которые сейчас устраняет подрядная организация, а также несоблюдение температурного режима, так скажем, жители некоторых квартир не платят за коммунальные услуги, в том числе и за тепло».

Хорошева также отметила, что, по мнению представителей городской администрации, ограничение в подаче тепла должникам — одна из причин промерзания стен и появления грибка. Однако помощник прокурора Черновского отдела прокуратуры Валентина Емельянова рассказала, что жильё на Девичьей сопке не соответствует санитарным, техническим и строительным нормам. В связи с этим прокурором района в интересах жильцов предъявлены исковые требования к застройщику ООО «Развитие», а также к администрации города об устранении нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления