Город обзор Голодовка замдиректора детдома и подростковый труд - обзор электронных СМИ

Голодовка замдиректора детдома и подростковый труд - обзор электронных СМИ

Поводом для объявления голодовки стал тот факт, что, по мнению семьи Самойловых, расследование уголовных дел проводилось с грубыми нарушениями: допросы детей проходили без присутствия законных представителей, применялось психологическое давление.

«Альтес» традиционно в конце месяца собрал подборку из роликов на Youtube, снятых в Забайкалье. Видео, где молодёжь на площади Ленина встречала Путина, можно отыскать и в ленте «Чита.Ру», в сюжете вас удивят борзинские рэперы и экстремалы-прыгуны.

Читать и смотреть про чудака на Ингоде

Что делать, если погода не радует, а на календаре уже конец июля. Оказывается, отдыху на пляже можно найти достойную альтернативу. Например, попроситься на работу к президенту или прыгнуть с моста. А ещё можно посетить шоу каскадёров или самим попробовать себя в этой роли. Об этом и не только смотрите в нашей рубрике «Чита на You Tube».

Середина лета традиционно лучшее время для отдыха в детском лагере. И пусть жарких дней на сей раз было немного, детям хорошее настроение такой мелочью не испортишь. Тем более, если для радости есть повод. Так в детском лагере «Сосновый бор» ребята отмечают победу сборной России на Универсиаде в Казани.

А вот эти ребята, очевидно, ничего не отмечают. Что подвигло их на прыжок непонятно, возможно мальчики решили устроить своё собственное реалити-шоу «Вышка», а может быть, им просто не хватает острых ощущений.

В середине июля лениво-спокойное течение жизни нашего города было прервано визитом президента. В Читу Владимир Путин прибыл около 22.00, а его совещание с федеральными и региональными министрами продлилось до 2-х ночи. Однако, несмотря на поздний час, у здания администрации Путина ждала толпа людей, жаждущих пообщаться. Одни задавали ему вопросы, другие тянулись за автографами, а самые бесцеремонные даже попросились на работу.

Возьмёт ли его к себе на службу Владимир Путин, время покажет. Но, а мы продолжаем. Свою порцию адреналина в июле мог получить каждый желающий. В очередной раз Чита встречала шоу каскадёров.

А вот этот «каскадёр» очевидно, живёт в Чите. Благодаря своему мощному автомобилю экстремалу под восторженные крики приятелей удалось-таки перебраться через реку Ингода. Что же стало с машиной после таких трюков остаётся только догадываться.

Экстрим экстримом, но какое лето без музыки и творчества. В конце июня в городе Борзя читинские рэперы зажгли местную публику. В качестве главного гостя на этом фестивале выступило творческое объединение «All native» состоящее из шести человек.

А теперь о событии предстоящем. Этой осенью знаменитая рок-группа «Сплин» представит в Чите свою новую программу «Обман зрения». Запланировано, что концерт пройдёт в зале «Мегаполис-спорт».

Светлана Тулунова, программа «Время новостей». Телекомпания «Альтес».



«Ведётся разъяснительная работа, как с преподавателями, так и со студентами – ведь виноватыми, по закону, считаются оба — и дающие, и берущие. Организуются встречи, кураторские часы, консультации проводят специалисты правоохранительных органов. Действует электронная рейтинговая система контроля успеваемости. Установлены ящики доверия, куда каждый может бросить жалобу», - о борьбе со взяточничеством в читинских вузах, которое возросло с трети коррупционных преступлений в 2012 до 55% в 2013, рассказывает в программе «Время новостей» Екатерина Гудкова. Ящик, разумеется, оказался палкой о двух концах.

Читать и смотреть, почему не страшно, а стыдно

Честное образование. За последние два года в читинских вузах случилось несколько громких коррупционных скандалов. Преподаватели были пойманы на продаже за деньги положительных оценок за экзамены и зачёты студентам без фактической их сдачи. Это уголовно наказуемое деяние. Педагоги не только потеряли работу, некоторым грозят реальные тюремные сроки. Однако, несмотря на мощный резонанс, взяток в вузах пока меньше не стало. Эти и другие темы сегодня обсуждались на заседании краевого межведомственного совета по противодействию коррупции, который провёл временно исполняющий обязанности губернатора региона Константин Ильковский.

Если в 2012 году на вузы края приходилась примерно треть всех коррупционных преступлений, то в 2013 эта цифра выросла до 55%. В прошлом году возбудили 16 уголовных дел о взятках, а за пять месяцев этого – уже 15 дел о совершении 51 подобного преступления. Пять дел с обвинительными заключениями направлено в суд. Было отмечено, что проблема эта системная – зарплата преподавателей оставляет желать лучшего, а студентам лень учиться. Первый заместитель руководителя Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Андрей Томских рассказал о мерах, предпринимаемых для борьбы со взяточничеством. Ведётся разъяснительная работа, как с преподавателями, так и студентами – ведь виноватыми, по закону, считаются оба — и дающие, и берущие. Организуются встречи, кураторские часы, консультации проводят специалисты правоохранительных органов. Действует электронная рейтинговая система контроля успеваемости. Установлены ящики доверия, куда каждый может бросить жалобу.

Константин Ильковский отметил, что наибольшее значение имеет именно профилактический аспект в антикоррупционной работе. В борьбе со взятками существенно повлиять может профессиональное сообщество. Показательные увольнения и уголовное преследование, конечно, воспитывают, но, по его мнению, не страх наказания должен иметь решающее значение – должно быть стыдно брать взятки.

Константин Ильковский, врио губернатора Забайкальского края: Борьба с коррупцией — это в первую очередь превентивное мероприятие, которое в конечном итоге, благодаря своей открытости этих превентивных мероприятий сводят до какого-то меню. Всё-таки взяточничеств присутствует весьма и весьма серьёзных размеров. Поэтому я прошу на это обратить внимание. Мы, как правило, рассматриваем только очную форму образования, а есть же ещё один колоссальный пласт — заочная форма. Мы же знаем прекрасно, что там происходит на сегодняшний момент, и почему качество заочного образования на сегодняшний день столь жёстко критикуется.

Однако, при этом важно защитить и преподавателя, заметили на заседании, поскольку анонимная жалоба может стать инструментом для сведения счётов, не понравилась оценка – отомстил. Неоднократно на заседании подчёркивалось, что хромает законодательная база, без решения суда взяточников нельзя даже уволить, а расследование по уголовным делам тянется иногда годами.

Что касается правоохранительных органов, за пять месяцев 2013 года возбуждено два уголовных дела о совершении 13 коррупционных преступлений. Три дела с обвинительными заключениями направлены в суд, два сотрудника УМВД России по Забайкальскому краю осуждены и получили сроки.

Екатерина Гудкова, Лев Нескромный, программа «Время новостей». Телекомпания «Альтес».



Уполномоченный по правам человека Николай Каргин и председатель законодательного собрания края Степан Жиряков выезжали в Шелопугино к голодающей семье бывшего замдиректора детского дома Андрея Самойлова. В отношении него возбуждено 9 уголовных дел по статье «Истязания» и 8 - по статье «Побои». По мнению голодающих, следователи вели работу некорректно и нарушая закон, омбудсмен встал на сторону Самойловых. Журналист «Альтеса» Светлана Лисичникова выясняла, чем это может закончиться.

Читать и смотреть, чего добились визитёры

На прошлой неделе информационные агентства края облетела новость о том, что семья Самойловых из Шелопугино объявила голодовку. На одной воде чета прожила почти 10 дней – с 15 июля. В начале этой недели Шелопугинский район посетили председатель законодательного собрания Степан Жиряков и забайкальский омбудсмен Николай Каргин. После этого визита Самойловы голодовку прекратили. Другими итогами поездки Николай Каргин поделился с нашей съёмочной группой.

История началась с того, что воспитанники детского дома, где Андрей Самойлов работал заместителем директора, стали давать против него показания. По их словам, мужчина жестоко обращался с детьми. В общей сложности, на Самойлова завели девять уголовных дел: одно по статье «Истязания», ещё восемь – по статье «Побои». Сегодня все они объединены в одно производство. Поводом для объявления голодовки стал тот факт, что, по мнению семьи Самойловых, расследование уголовных дел проводилось с грубыми нарушениями: допросы детей проходили без присутствия законных представителей, применялась психологическое давление. Прокурорская проверка сочла обвинения следователей Самойловыми не состоятельными. Аппарат Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае встал на сторону голодающих.

Николай Каргин, уполномоченный по правам человека в забайкальском крае: «Мы приехали со Степаном Михайловичем Жиряковым. Встречались с представителями органов следствия, прокуратуры и суда, и так же встречались с другой противоборствующей стороной — представителями семьи Самойловых, которые создали инициативную группу в защиту этой семьи. Очень долго беседовали с супругами Самойловыми, и в конце пришли к такому выводу, что мы поставим вопрос перед руководством следственного комитета о том, чтобы следователей следственной группы, которые работают по этому делу, заменили. И чтобы Самойловы прекратили голодовку».

Сейчас Самойловы под контролем медиков выходят из состояния голодовки. Этот процесс продлится не менее трёх дней. Интересы семьи защищает адвокат, и дело постепенно возвращается в нормальное правовое поле. Точку в этом деле должен поставить суд.

Светлана Лисичникова, Дмитрий Пинигин, программа «Время новостей». Телекомпания «Альтес».



Журналист ГТРК «Чита» Елена Комогорцева встаёт на сторону осуждённой на три года в колонии-поселении Цыжигмы Митуповой, сбившей двух пешеходов – одного смертельно, второго – до травмы. Причиной лояльности послужил родившийся недавно сын, для которого условия колонии оказались слишком суровы. Младенец попал в больницу.

Читать и смотреть, какой выход из ситуации есть

Без вины виноватым оказался восьмимесячный ребёнок, который вместе с осуждённой матерью попал в колонию-поселение в селе Тыргетуй Карымского района. Условия содержания заставили осуждённую искать поддержку у общественности. Наша съёмочная группа побывала в колонии. О том, как живётся малолетнему узнику, расскажет Елена Комогорцева.

В марте 2012 года Цыжигма Митупова стала виновницей ДТП. Находясь за рулём в нетрезвом состоянии, она сбила двух пешеходов, в панике скрылась с места происшествия. В результате чего один человек погиб, другой был травмирован. Сейчас осуждённая вспоминает те события как кошмарный сон. Осознание трагедии пришло сразу. В сухих полицейских протоколах содействовала расследованию, вину признаёт. Находясь под следствием, Цыжигма узнала о своей беременности. Но в череде отягчающих обстоятельств приговор суда суров — три с половиной года колонии-поселения, штраф и возмещение ущерба пострадавшим. Позже краевая судебная коллегия снизила срок наказания до трёх лет, ходатайство же об отсрочке отбывания наказания отклонено. Осуждённая с младенцем прибыла в колонию. А уже через неделю мать и дитя оказались в районной больнице.

Елена Вторушина, заместитель главного врача Карымской районной больницы: «Терапия ему оказывалась по всем стандартам оказания медицинской помощи с данным заболеванием, осматривал его ежедневно педиатр. К такому диагнозу могло привести и переохлаждение ребёнка, и нарушение питания – достаточно много может быть причин».

Колония не курорт. В учреждении исполнения наказаний нет особых условий для проживания с ребёнком. Цыжигма Митупова, медик и мать троих детей, не понаслышке знает, чем грозят нежелательные контакты с другими осуждёнными.

Цыжигма Митупова, осужденная: «Не знаю, какую инфекцию мы подхватили, вообще ребёнок пластом лежал под капельницей трое суток. Капали-капали, потом инфузионную терапию закончили. Завтра за нами приедут и обратно увезут, и боюсь, что ребёнок опять заболеет».

Боится женщина и разлуки с маленьким сыном. В детском доме, считает Цыжигма, сын будет сиротой. Передать мальчика родным тоже нет возможности. Старшие дети остались на попечении престарелой матери, с воспитанием ещё одного ребёнка ей не справиться. Но даже при таких обстоятельствах, как оказалось, выход есть. В практике исполнения наказаний есть случаи, когда осуждённым разрешено домашнее проживание.

Георгий Клочихин, и.о. начальника колонии поселения №6 с. Тыргетуй: «Уже все судебные пути они прошли, апелляция состоялась, то есть здесь вывести на домашнее проживание, чтобы человек работал в домашних условиях, чтоб и ущерб, который она нанесла, нужно всё равно гасить людям. И само содержание её в домашних условиях и для детей будет полезней, мы их как граждан российских не потеряем. Будет мать рядом. Подготовим документы, со всеми службами соответствующими их проработаем, согласуем. Если никаких возражений не будет, я думаю, в принципе всё решится положительно».

Цыжигма уже начала выплачивать по искам пострадавших в ДТП. Возможность трудоустроиться на свободе позволила бы ей скорее исполнить эту часть судебного решения. А ещё её трое детей росли бы под присмотром матери, и младший Цырен свои первые шаги сделал бы не за колючей проволокой. Но всё это зависит уже не от самой Цыжигмы.

Елена Комогорцева, Виталий Квашнин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



«Ну, а вот пример, который, возможно, заставит горожан задуматься: вся территория возле исправительной колонии номер 5 приведена в порядок. Сегодняшний скос травы – не первый за сезон. В этом году сотрудники колонии решили, что траву срежут не в положенных пяти, а в 15 метрах от забора с колючей проволокой», - Светлана Лисичникова во «Времени новостей» ставит читинцам в пример заключённых, опасаясь приближающегося осеннего сезона пожаров. Антипримером послужил Забайкальский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Читать и смотреть, почему вкруг него трава не кошена

В конце июля – начале августа в районах Забайкалья начинается сенокос. Самое время подключиться к этому процессу и читинцам. В первую очередь, управляющим компаниям, жителям частных домов, работникам коммерческих организаций и государственных учреждений. Последних о начале работ предупреждали заранее. Контрольная инспекция проверила, как исполняются в Чите поручения, о скосе травы на закреплённых территориях.

Армия зайцев из легендарной песни Чите сейчас не помешала бы. Ведь некоторым владельцам частных домов, а так же руководителям государственных учреждений действительно всё равно. Но, к сожалению, косить траву на закреплённой территории, должны далеко не мифические персонажи. О необходимости проведения таких работ говорится в письмах, которые были выданы федеральным и краевым структурам контрольной инспекцией Читы. Как видно, в Забайкальском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, эту просьбу до сих пор не выполнили. У руководства на то свои причины.

Игорь Елсыков, проректор, начальник АХО: Звонок был. Этот был звонок на прошлой неделе. Дело в том, что у нас электрический триммер, и работать по сырой траве электрическим триммером просто запрещено. В целях безопасности моего работника я просто не даю команду.

Такая же ситуация и во многих домах частного сектора. Частыми гостями здесь бывают и сотрудники контрольной инспекции, и специалисты противопожарной службы. Ведь по осени вся эта трава высохнет, в условиях сильного ветра – он в Чите не редкость – становится реальной угроза возникновения пожара.

Ну, а вот пример, который, возможно, заставит горожан задуматься: вся территория возле исправительной колонии номер 5 приведена в порядок. Сегодняшний скос травы – не первый за сезон. В этом году сотрудники колонии решили, что траву срежут не в положенных пяти, а в 15 метрах от забора с колючей проволокой. Подобную работу, кстати, провели на сегодняшний день все учреждения, относящиеся к УФСИН России по Забайкальскому краю.

Виктор Сахаровский, заместитель начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю: В летний период два раза в основном приходится косить. Внутри колонии мы скосили, убрали, а сейчас вышли за территорию колонии и полностью всё до 30 числа мы окосим.

Хочешь, не хочешь, а косить траву придётся – эти работы предусмотрены пунктом 7.12 Правил благоустройства «Ответственность за содержание зелёных насаждений на закреплённых территориях». Чтобы было не всё равно, штраф за неисполнение требований – от 1 до 2,5 тысяч рублей для физических лиц; и от 5 до 10 тысяч – для должностных лиц.

Светлана Лисичникова, Дмитрий Пинигин, программа «Время новостей». Телекомпания «Альтес».



Меж тем, Антон Калганов в программе «Вести-Чита» выяснил, что во время школьных каникул желающим заработать подросткам «доверяют только самую простую работу, чаще всего это уборка территорий». Зарабатывать свои деньги с каждым годом желает всё больше несовершеннолетних. «В городском центре занятости от желающих подрабатывать в летние каникулы отбоя нет. Спрос, в основном, на вакансии в сфере услуг. Школьники желают работать в кафе, кинотеатрах, стремятся подростки получить и квалифицированную работу менеджера, офисного служащего», - рассказывает журналисты.

Читать и смотреть, какие проблемы подкарауливают сознательных школьников

Дети хотят работать! С каждым годом в центре занятости населения Читы растёт число несовершеннолетних, которые ищут возможность зарабатывать своим трудом. Легко ли в краевой столице найти работу школьникам и где они могут устроиться летом? Подробности далее.

Софья Ничипуренко в свои 14 лет уже имеет трудовую книжку и самостоятельно зарабатывает немалые для подростка деньги. Вместе со своими одноклассниками она ежедневно по четыре часа ухаживает за городскими клумбами, занимается поливкой и прополкой цветов.

Софья Ничипуренко, учащаяся 9 класса школы №23: «Просто хотелось заработать свои деньги, то есть не у родителей просить, а именно свои собственно заработанные деньги, чтобы родители не говорили: «Вот ты просишь у нас деньги, иди зарабатывай», поэтому решила себя попробовать в работе».

Зарабатывать свои деньги с каждым годом желает всё больше несовершеннолетних. В городском центре занятости от желающих подрабатывать в летние каникулы отбоя нет. Спрос, в основном, на вакансии в сфере услуг. Школьники желают работать в кафе, кинотеатрах, стремятся подростки получить и квалифицированную работу менеджера, офисного служащего. Но принимать на работу несовершеннолетнего решается далеко не каждый работодатель.

Татьяна Малкова, начальник отдела активной политики содействия занятости населения по городу Чите: «Работодатель считает, что школьники – это обуза, что за ними нужно смотреть, техника безопасности, пожарная безопасность, маленькие навыки в работе. Но и молодёжь-то изменилась — гораздо больше знает, гораздо больше умеет. Я имею в виду более интеллектуально развитая. А желание работодателя дать самый неквалифицированный труд, получаются такие «ножницы» между желанием работать молодёжи и трудоустройством на конкретные рабочие места».

И получается, что детям доверяют только самую простую работу, чаще всего это уборка территорий. Однако далеко не каждый подросток соглашается на такой труд. Обязать же работодателей брать на временную работу школьников нельзя — все договоры с ними заключаются только по желанию руководителя организации. Ситуацию исправить можно на региональном уровне, уверены в центре занятости. Как выход — создание специальных квот для учащихся подростков.

Антон Калганов, Дмитрий Денисов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления