Город обзор Как взрывчаткой ремонтируют дорогу - в обзоре электронных СМИ

Как взрывчаткой ремонтируют дорогу - в обзоре электронных СМИ

Позже голые склоны будут рекультивированы почворастительным слоем. Как, впрочем, и на всём протяжении новой магистрали. Основные работы по укладке «подушки» и асфальтового покрытия намечены на будущий год.

Песня «Золотая земля - Ага» теперь назначена законодательным собранием края официальным гимном Агинского Бурятского округа, у которого не было своего гимна уже 5 лет. Это, кстати, третий символ округа. Лариса Савина познакомила зрителей ГТРК «Чита» с авторами гимна.

Читать и смотреть, когда будут исполнять

Гимн Агинского Бурятского округа вновь стал официальным символом.

Соответствующий закон, принятый депутатами Законодательного собрания Забайкальского края, вступил в силу. Пять лет после объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа официального гимна у агинчан не было. Теперь песня «Золотая земля — Ага», исполняемая на бурятском и русском языках, наряду с гербом и флагом стала третьим официальным символом округа.

Гимн будет исполняться в таких торжественных случаях, как церемонии вступления в должность руководителей органов исполнительной власти округа, первое заседание собрания представителей округа, во время открытия памятников и другие. Слова гимна написал Дамба Оротов, музыку — Ринчин Балдандашиев, оба — жители посёлка Агинское. С законодательной инициативой о возвращении гимна как официального символа бывшей автономии выступила группа агинских депутатов.

Лариса Савина, программа «Вести-Агинское», ГТРК «Чита».



Корреспондент ГТРК «Чита» Александр Носиков отметил снижение числа повторно осуждённых в Красночикойском районе с 200 в прошлом году до 180 в 2013-м. По мнению журналиста, немалую роль в этом сыграла трудотерапия. О том, кому приходится работать бесплатно, чтобы не сесть в тюрьму – его сюжет: «В Красночикойском районе такой вид наказания сейчас применяют к тем, кто оступился в первый раз, с начала года возможность реабилитации трудотерапией получили семь человек. У каждого из работодателей свои подходы, главное, поставить конкретную задачу и следить за качеством работы».

Читать и смотреть, как работают в учреждении соцобслуживания населения «Черёмушки»

Известная строчка из стихотворения о том, что все работы хороши, выбирай на вкус, к этим людям не относится. Трудовой фронт им назначает государство как меру наказания. О том, как перевоспитывают нарушителей порядка в Красночикойском районе, наши корреспонденты.

Обязательные работы как вид наказания альтернативного заключению под стражу широко практиковались ещё в дореволюционной России. Однако очищать совесть человека посредством труда физического продолжают и поныне. Для человека, совершившего противоправное деяние, это, пожалуй, единственный шанс остаться на свободе.

Светлана Кузьмина, осуждённая: «Для меня исправительные работы лучше, чем на зоне, потому что дома свобода дороже, общаешься с родными, близкими».

В Красночикойском районе такой вид наказания сейчас применяют к тем, кто оступился в первый раз, с начала года возможность реабилитации трудотерапией получили семь человек. У каждого из работодателей свои подходы, главное, поставить конкретную задачу и следить за качеством работы.

Василий Савельев, начальник отдела государственного учреждения социального обслуживания населения «Черёмушки»: «В основном в этом деле помогает так – даёшь когда конкретное задание – сегодня ты вот это сделаешь и можешь быть свободен. Положено тебе, допустим, два часа отработать, но ты выполнил за полтора, ради бога, только выполни работу. Когда начинаешь так действовать, как бы уже и КПД повышается».

Механизм принуждения осуждённых к обязательным работам прост. Выполнять их человек может не более четырёх часов в день. Но при этом совершенно бесплатно. Никто не освобождает и от трудовых обязанностей по основному месту работы. Впрочем, не все используют такой шанс остаться на свободе, продолжая нарушать законы.

Владислав Егоров, начальник уголовно-исполнительной инспекции ФКУ УФСИН по Забайкальскому краю в Красночикойском районе: «У нас только за этот год двум людям заменили условное осуждение на реальное. И ещё возможно в этом же периоде будет два материала готовиться на замену условного осуждения на лишение свободы».

И всё же воспитательные меры, трудотерапия дают свои результат. Так в Красночикойском районе наблюдается снижение численности вновь осуждённых – сейчас их 180 человек против 200 в прошлом году.

Александр Носиков, Владимир Ляшенко, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



«Выявить провальные участки – забота геофизиков. Производится замена переувлажнённых участков скальным грунтом, укладываются новые водно-пропускные трубы. Реконструкция подъезда идёт уже второй год. Этим летом дорожники добрались практически до самого поста ДПС на трассе Чита - Хабаровск. Здесь, под напором бульдозера, вскрываются последние километры дороги», - хотели мы было обрадоваться завершению ремонта подъезда от посёлка Песчанка к трассе «Амур». Но не тут-то было. Строители говорят лишь про сентябрь будущего года.

Читать и смотреть, что так?

Между двумя федеральными трассами, в Читинском районе продолжается масштабная реконструкция подъезда от посёлка Песчанка к автодороге «Амур». Ремонтные работы ведёт иркутская подрядная организация. Сколько километров уже отмерено дорожной техникой в этом году и всегда ли гладко ложится основание для будущей дороги, узнавал Любовь Хорошева.

Километр за километром через лесные заросли и болота. Участок дороги протяжённостью всего девять километров оказался в десятки раз сложнее ремонта более крупных дорожных объектов края. Построенная ещё в советские времена дорога не обслуживалась и постепенно пришла в полную негодность — обочины обросли деревьями, асфальт провалился. Это те самые, известные всем автомобилистам провалы, которые ежегодно пытались засыпать и пригладить грейдером местные дорожные службы.

Евгений Ерыгин, инженер производственно-технического отдела ООО «Компания СпецМонтажПроект»: «В этих местах проходят грунтовые воды, поскольку те трубы, которые были спроектированы, все оказались заилены, они не действующие. За всё время существования дороги произошло перенасыщение дороги влагой, и всё это в совокупности давало провалы».

Выявить провальные участки – забота геофизиков. Производится замена переувлажнённых участков скальным грунтом, укладываются новые водно-пропускные трубы. Реконструкция подъезда идёт уже второй год. Этим летом дорожники добрались практически до самого поста ДПС на трассе Чита - Хабаровск. Здесь, под напором бульдозера, вскрываются последние километры дороги. Старый асфальт пойдёт на переработку, а будущим летом ляжет в основу нового дорожного полотна.

Сергей Ганеев, дорожный мастер ООО «Компания СпецМонтажПроект»: «На данном участке дороги сейчас происходит вскрытие асфальтного покрытия, замена земполотна. Проблемные участки — это то, что здесь, под асфальтом, всего лишь 30 сантиметров нормального грунта, а потом уже идёт болото. Это всё надо менять – это лишние затраты, лишнее время».

Сейчас почти полностью готовы полосы отвода, и на семи километрах дороги уложено земляное полотно. В осенне-зимний период здесь планируется послойная отсыпка дорожного полотна специальными материалами. Это позволит предотвратить таяние вечной мерзлоты и образование грунтовых потоков. По срокам пока идём нормально, говорят дорожники, несмотря на определённые трудности.

Работу дорожной техники осложняют не только капризы природы и особенности грунта. Движение автотранспорта здесь не прекращается ни днём, ни ночью, хотя официально этот участок дороги закрыт как минимум до сентября будущего года.

Именно на эти сроки намечена сдача объекта, общая стоимость реконструкции – почти 600 миллионов рублей. Проект разбили на три года — с учётом постепенного освоения денежных средств.

Дмитрий Палкин, начальник управления транспорта и дорожного строительства Министерства территориального развития Забайкальского края: «Освоить за один год это практически нереально. Необходимо, чтобы дорожное полотно, основание отстояло какой-то период, чтобы не было больше тех явлений, которые присутствовали на дороге до реконструкции. Фактически она строится заново».

Дорожникам пришлось с помощью взрывчатки убирать опасный поворот. Позже голые склоны будут рекультивированы почворастительным слоем. Как, впрочем, и на всём протяжении новой магистрали. Основные работы по укладке «подушки» и асфальтового покрытия намечены на будущий год.

Любовь Хорошева, Олег Сукач, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Врио губернатора Константин Ильковский на межрегиональном совещании по вопросам рационального природопользования с министром природных ресурсов России Сергеем Донским заявил, что 4% природоохраняемых территорий Забайкалья он намерен увеличить до 15-18%. «В течение 10-15 лет мы должны к этому подойти, следующий – это парк Кодар, такая же уникальная территория, но немножко другая», - говорит врио в сюжете программы «Вести-Чита».

Читать и смотреть, что подумал министр про национальный парк «Чикой»

Сегодня в Чите Сергей Донской провёл большое межрегиональное совещание по вопросам рационального природопользования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Наталья Корелина подробнее.

Территориальный и тематический спектры проблем, решать которые в компетенции одного министерства, обширен. На повестку дня выносят самое главное. К примеру, вопросы лесопереработки. Обработанную древесину в Забайкалье завозят из соседних регионов по цене 20 тысяч рублей за кубометр. При том что свой материал край продает «сырым» в три-четыре раза дешевле. Над увеличением добавленной стоимости на лес ещё работать и работать. Так же как и над признанием природоохранных территорий. Вопрос создания национального парка в Красночикойском районе обсуждается, к примеру, более 20 лет. Всё это время никак не могут договориться друг с другом агентство природопользования и экологи. Точку в этом вопросе ставит министр Сергей Донской в ходе своей командировки в Забайкальский край. Постановление федерального правительства о создании национального парка «Чикой» будет подписано до конца этого года.

Константин Ильковский, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края: «У нас всего 4% природоохраняемых территорий, считаю, что это чрезвычайно мало. И мы должны планку перед собой поставить, по оценкам наших специалистов 15-18%, в течение 10-15 лет мы должны к этому подойти, следующий – это парк Кодар, такая же уникальная территория, но немножко другая».

Много на совещании говорили об эффективности борьбы с лесными пожарами. Режим ЧС сегодня действует на территории трёх субъектов Сибирского федерального округа. Наиболее сложная ситуация в республике Саха (Якутия). Основная проблема — несвоевременное реагирование на возгорания, слабая профилактика. Забайкальский же край, напротив, в этом году порадовал, заключил Сергей Донской. По завершении совещания он дал общую оценку эффективности природопользования в регионе.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ: «В Забайкальском крае как раз мы видим динамику положительную. По сравнению с прошлым годом существенно снизилось количество пожаров, по незаконным рубкам тоже работы хорошо ведутся. Что касается недропользования, то здесь перспективы достаточно серьёзные есть, и нам нужно усилить здесь присутствие федеральных структур и соответственно участие федеральных структур в геологоразведке, необходимо стимулировать недропользователей, чтобы у нас те лицензии, котрые выданы, по ним работы продолжались».

Как местное население может участвовать в охране своих лесов? Какую роль в процессе сохранения и преувеличения природных ресурсов может сыграть бизнес? Какую поддержку необходимо оказать недропользователям, чтобы лицензии на освоение месторождений реально работали? Эти и многие другие вопросы обсуждали на совещании, которое в отличие от многих подобных носило вполне конкретный практический характер. Многие предложения, озвученные на встрече, отразятся в пакете законодательных актов, направленных на корректировку лесного кодекса и закона о недрах.

Наталья Корелина, Фуад Насирли, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Внезапно забайкальцам пообещали субсидировать авиабилеты не только по маршруту до Москвы, но и по городам Сибири и Дальнего Востока. Ну, как пообещали. Как говорится в сюжете ГТРК «Чита», правительство Российской Федерации пообещало рассмотреть предложения от министерства территориального развития Забайкальского края включить не только названные маршруты дальнего следования, но и перелёты в ближней зоне. «Регионам Сибири и Дальнего Востока также необходимо субсидирование, поскольку цены на билеты достаточно высоки и на этих авиалиниях. А Забайкалью необходимы Владивосток, Иркутск, Новосибирск и другие города Дальнего Востока и Байкальского региона», - утверждает журналист.

Читать и смотреть, а как сейчас

Слетать в отпуск и не остаться без гроша в кармане. В соответствии с постановлением правительства Забайкальского края маршрут Чита - Москва субсидируется с 1 апреля по 31 октября ежегодно. Однако, приобрести льготные билеты иной раз сложнее, чем обычные.

Как показывает практика, авиабилеты выгоднее покупать заранее. Предусмотрительные забайкальцы, желающие провести лето за пределами родного края, запасаются билетами, начиная с февраля текущего года. Что касается льготных билетов, на которые имеют право молодёжь до 23 лет и люди пенсионного возраста, в отпускной период чаще всего их просто нет в продаже. Да и лететь людям, по большому счёту, нужно не только в Москву.

Дмитрий Палкин, начальник управления транспорта и дорожного строительства Министерства территориального развития Забайкальского края: «Москва — это, конечно, наиболее пассажиропоглощаемый пункт, но очень много людей спрашивают про субсидии на Новосибирск, Санкт-Петербург, а также, как правило, курорты Кавказа — Минеральные воды, Анапа, Геленджик и так далее. Нам недостаточно одной Москвы, нам нужны и другие населённые пункты, мы ряд писем подготовили в адрес правительства Российской Федерации, в адрес министра транспорта Российской Федерации. Один ответ могу озвучить: на 2014 год наши предложения будут рассматриваться».

В частности, Министерством территориального развития Забайкальского края предлагается включить не только названные маршруты дальнего следования, но и перелёты в ближней зоне. Регионам Сибири и Дальнего Востока также необходимо субсидирование, поскольку цены на билеты достаточно высоки и на этих авиалиниях. А Забайкалью необходимы Владивосток, Иркутск, Новосибирск и другие города Дальнего Востока и Байкальского региона.

Лариса Савина, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



«Люди надеются на расширение производства. К примеру, в соседнем с модулем по производству молока здании можно было бы поместить оборудование по современной упаковке продукции. Несколько лет в кооперативе простаивает линия по производству колбасного сыра. Для его установки не хватает, опять же, лишь помещения. Сейчас здесь размещается мини-котельная, на ремонт также требуются немалые средства», - сюжет о проблемах успешного в целом сельско-производственного кооператива «Искра» со штатом в 53 человека из Красного Чикоя привезла Светлана Лисичникова. Не забыла в сюжете про врио, который пообещал 2014 год назначить Годом села.

Читать и смотреть, сколько сельскому хозяйству не додали

Натуральная продукция сельскохозяйственного кооператива «Искра» в Красночикойском районе пользуется большим спросом как в родном сельском поселении «Байхорское», так и в краевом центре. Предприятие нуждается в расширении производства. Для этого есть почти вся необходимая база. Однако сделать этого сельхозпроизводители пока не могут. Почему, расскажет Светлана Лисичникова.

Когда-то это был преуспевающий совхоз. Годы перестройки значительно сократили былые масштабы производства, но предприятие удалось отстоять. Работать остались самые преданные сотрудники, сохранилась и значительная часть зданий и оборудования.

Сельско-производственный кооператив по сегодня считается градообразующим предприятием. Здесь трудятся 53 человека. Хозяйство насчитывает 418 голов скота, 170 из них – дойные коровы. Молочную и мясную продукцию поставляют как в социальные учреждения – больницы и школы – так и под реализацию местному населению.

Елена Тюрикова руководит кооперативом уже 10 лет. Говорит, предприятие можно назвать вполне успешным – работает не в убыток, проблем со сбытом нет, помощь оказывает государство, краевой и районный бюджеты. Здесь получают, в том числе субсидии на поддержку мясного и молочного скотоводства – несколько сотен тысяч рулей в год. Только один минус – это заработная плата в 4-5 тысяч рублей. С сегодняшними тарифами на электроэнергию и процентами по кредитам повысить её никак не удаётся. Тем не менее, люди добросовестно трудятся.

Елена Тюрикова, председатель СПК «Искра» Красночикойский район: «Я здесь живу, получаю пенсию, заработали мы её здесь. Вырастили детей, живём. Наша малая Родина здесь».

Люди надеются на расширение производства. К примеру, в соседнем с модулем по производству молока здании можно было бы поместить оборудование по современной упаковке продукции. Несколько лет в кооперативе простаивает линия по производству колбасного сыра. Для его установки не хватает, опять же, лишь помещения. Сейчас здесь размещается мини-котельная, на ремонт также требуются немалые средства.

Без поддержки властей сельхозпроизводителям сегодня не обойтись. Это считается одной из приоритетных задач краевого правительства на ближайшее время. В Забайкалье планируют создать благоприятные условия для человека труда. И именно поэтому 2014 год в регионе будет объявлен годом села.

Константин Ильковский, врио губернатора Забайкальского края: «Конечно, сельскому хозяйству сегодня колоссально не додано. Несмотря на то, что в бюджете Забайкальского края федеральная субсидия, плюс наша краевая – это больше миллиарда рублей, то в целом, на хозяйство – это мизерные деньги. Для того чтобы как-то изменить ситуацию, мы должны в 10 раз увеличить объём субсидирования. Понимаем, что таких денег нет. С другой стороны, мы недостаточно активно работаем с федеральными программами, которые существуют. Следующий год объявлен годом села. Со своей стороны, увеличим финансирование, и Российская Федерация вложит».

Светлана Лисичникова, Евгений Погорелый, программа «Время новостей». Телекомпания «Альтес».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления