Город интервью Евгений Алхимов: Я не один футболист, которого обмануло руководство «Читы»

Евгений Алхимов: Я не один футболист, которого обмануло руководство «Читы»

За 20 лет моей футбольной карьеры, я выступал за семь разных клубов, включая «Читу», но ни разу не сталкивался с такой неприкрытой ложью и наглостью.

30 июля российский футболист, лучший бомбардир первого дивизиона за всю его историю Евгений Алхимов улетел из Читы в Екатеринбург. Нынешнее руководство ФК «Чита» - генеральный директор Евгений Заидов и спортивный Владимир Чадов - не только не нашли для Алхимова место в структуре клуба, но и уже не в первый раз не выполнили обязательства по контракту перед собственным игроком.

«Накипело», - начал разговор Евгений Алхимов за несколько часов до своего вылета в Екатеринбург. Там ему предложили работу в структуре клуба премьер-лиги - «Урал».

- Честно, я не хочу уезжать из Читы. Двадцать лет назад я начал здесь свою спортивную карьеру и хотел завершить её в родной команде. После планировал отучиться в высшей тренерской школе и начать работать с ребятишками. Но сейчас руководство ФК «Чита» мне не оставило выбора.

Евгений Алхимов до 2001 года играл за ФК «Локомотив», затем был приглашён в клуб высшей лиги воронежский «Факел». На полгода в 2002 году Алхимов был арендован родным клубом, а по завершении контракта с воронежцами в конце 2003 года вернулся в «Локомотив». Отыграв два сезона и став с 24 мячами лучшим бомбардиром первенства, Алхимов заинтересовал клубы высшего дивизиона. В конце 2005 года было объявлено о переходе игрока в вышедший в премьер-лигу владивостокский «Луч-Энергию», но в итоге в межсезонье Алхимов оказался в «Урале», забил 25 мячей за турнир, вновь став самым метким в дивизионе. В июле Алхимов перешёл в белгородский клуб. 19 февраля 2009 года заключил годичный контракт с хабаровским клубом «СКА-Энергия». 22 марта 2010 года Евгений заключил однолетний контракт с клубом «Волгарь-Газпром». В августе перешёл в саратовский «Сокол». Зимой 2011 года вернулся в Читу и подписал контракт с ФК «Чита».

- В начале 2011 года руководство ФК «Чита» убедило меня остаться в родном клубе. Одним из главных моментов, который повлиял на моё решение, было обещание отправить меня на учёбу в высшую школу тренеров. Слова были такие - закончишь играть, останешься тут. Ты наш, читинский. Мы тебя отправим на учёбу. Я спокойно начал работать. Но когда настало время принимать решение о моей тренерской карьере, руководство ФК «Чита» от своих слов отказалось.

Помимо словесных обещаний — учёбы в высшей школе тренеров, были нарушены контрактные финансовые обязательства.

- Когда в начале 2011 года я принимал решение остаться играть в «Чите», на меня повлияли два обстоятельства. Первое и самое главное — возможность дальнейшего развития в качестве тренера в родном городе, а также финансовые условия контракта. Сомнения оставались, так как поступали предложения играть и за другие команды. Но мне было 34 года, я понимал, что век футболиста недолгий и играть мне осталось два-три года. К тому же, мы ждали третьего ребёнка, жена была на восьмом месяце беременности, и Заидов при встрече чуть ли не слёзно просил её: «Лена, я знаю, в ваших силах повлиять на Евгения, он так нужен команде». Мы посоветовались и решили согласиться. Согласно заключённому контракту, через год работы я должен был получить квартиру. Перед тем как пообещать мне квартиру, насколько я знаю, Заидов встретился с Гениатулиным, который дал на это добро.

Работа закипела. Евгений Алхимов в первом сезоне стал лучшим бомбардиром ФК «Чита», забил 16 голов.

- В первом сезоне я отыграл отлично. Ко мне претензий никаких. В августе 2012 года во время игры в Новосибирске я получил травму. Травма такая, после которой надо восстанавливаться целый год. Полный разрыв крестообразных связок. Мне искусственную связку ставили, на болты прикручивали. Прооперировали.

В этот момент, когда было очевидно, что карьера футболиста завершена, возник вопрос о работе тренером.

- Я планировал отучиться в школе тренеров и начать работу с детьми. Но, когда я пришёл к Евгению Заидову и спросил, видит ли он меня в структуре клуба, он категорично ответил: «Нет». Я для нынешнего руководства «Читы», так сказать, неудобный человек. За 20 лет футбольной карьеры я выступал за семь разных клубов, включая Читу, но ни разу не сталкивался с такой неприкрытой ложью и наглостью. Ни Заидов, ни Чадов не имеют спортивного образования, и никогда не играли профессионально в футбол, но они неприкрыто лезут в команду, устанавливают свои сомнительные порядки. Владимир Чадов пытается вникать в работу детской футбольной школы, чуть ли не предлагает ввести свою собственную методику преподавания. Да и с точки зрения финансов вопросов к руководству масса. У «Читы» далеко не самый маленький бюджет по второй лиге, но наши футболисты самые низкооплачиваемые. Куда расходуются средства?

По мнению Евгения Алхимова, отказ ФК «Чита» воспользоваться возможностью играть в первом дивизионе в меньшей степени связан с дополнительными растратами, а в большей - с нежеланием руководства стремиться к большему.

- У нас была возможность выйти в первый дивизион, но это руководству не надо: ни Заидову, ни Чадову. Их всё здесь устраивает. Если мы пойдём на повышение в классе, то будут, конечно, и поражения, и выигрыши. Зачем им это надо? Они здесь тихим сапом сидят и клюют по зёрнышку. Второе-третье место заработали — вроде и молодцы. Дополнительное финансирование, которое потребуется с выходом в первый дивизион, можно просить не только у Ильковского. Можно же находить и другие финансовые ресурсы, привлекать спонсоров. Так поступают почти все другие футбольные клубы. Только этим надо заниматься. Никакие движения вверх руководству футбольного клуба не нужны. Сейчас атмосфера в команде нездоровая. Футболистам уже почти год не платят премиальные.

Евгений Алхимов считает, что сейчас политика руководства ФК «Чита» направлена на выживание читинских футболистов.

- Представляете, из 26 человек в команде только шестеро являются воспитанниками читинской футбольной школы. Остальные — приезжие. Помните, как только Заидов и Чадов встали у руля клуба, они заявляли, что будут поддерживать местную школу футбола, молодых футболистов. Сейчас почти все в команде — приезжие игроки. С читинцами поступают, мягко говоря, бесчеловечно. В 2009 году Андрею Синицыну обещали квартиру, он пошёл на повышение в классе, его пригласили играть в другие клубы. Когда он пришёл к Заидову и попросил рассчитаться, тот сказал: «Езжай играй, мы всё устроим, ты свои деньги получишь». Поверил их слову. Через два года его контракт аннулировался. Похожая ситуация с Павлом Гаранниковым. Он получил травму и стал для руководства отработанным материалом. Условия, прописанные в его контракте, никто не спешит выполнять. Не так давно он пришёл на костылях на тренировку, а его выгнали. Понимаете, Максим Крейсман уходил из команды через суд. Лёха Тихоньких — тоже. Причём, сейчас Тихоньких работает в Иркутске в структуре местного футбольного клуба. Здесь он был не нужен, а там пригодился. Сейчас некоторых «неугодных» бывших футболистов ФК «Чита» по приказу Заидова даже не пускают на стадион.

Безусловно, отъезд Евгения Алхимова в Екатеринбург — шаг вперёд. Он приступил к работе в клубе, который на несколько порядков выше ФК «Чита». Хотя, конечно, изначально ему хотелось быть нужным местному футболу, учить пинать мяч читинских мальчишек, который смотрят на Алхимова, как на кумира, с горящими глазами.

- Понимаете, работать с Заидовым и Чадовым я бы не смог. Я не понимаю, что делают эти люди в руководстве футбольного клуба? Почему они могут безнаказанно лгать, принимать властные решения, ломая судьбы? А как нам вручали серебряные медали... Заидов съездил в Москву, получил их под аплодисменты. Приехал в Читу, бросил медали в раздевалке и сказал: «Разбирайте». Разве сложно выстроить команду, сказать поздравительные слова, повесить на шеи медали, послушать гимн? Понимаете, футбол — игра командная. При этом она не ограничивается 90 минутами матча, даже, наоборот, успех, победы приходят тогда, когда есть единый коллектив, спортивный дух, настрой, человеческие отношения, которые выстраиваются там - на тренировках, в кабинетах. 30 июня у меня закончился контракт с ФК «Чита», я проиграл в команде больше десяти лет, но никто из руководящего и тренерского состава в последний мой рабочий день не подошёл, не пожал руку и не сказал: «Спасибо, удачи». Никто и не позвонил.

Что касается, финансовых обязательств по контракту, то руководство ФК «Чита» до сих пор их не выполнило.

- Заидов и Чадов мне заявили: «Тебе, что жить негде?». При чём здесь это - есть где жить или нет. Я договаривался, что буду выполнять эту работу, за эти условия. Работу свою выполнил, вы отдайте то, что положено.

Не отдают. Судятся.

Евгений Алхимов подал заявление в контрольно дисциплинарный комитет и верит в успешный исход его рассмотрения.

- Я надеюсь, что на ситуацию с футбольным клубом «Чита» обратит внимание временно исполняющий обязанности губернатора Константин Ильковский. Клуб нужно спасать, а с таким руководством мы теряем футбол.

После двух недель работы в «Урале» во время телефонного разговора Евгений Алхимов сказал: «По сравнению с «Читой» - как небо и земля».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления