Город Безработица в России летом снизилась на 2,4%

Безработица в России летом снизилась на 2,4%

Число официально зарегистрированных безработных в России снизилась на 2,4% – до 955 тысяч человек. По информации «Российской газеты», об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

В министерстве снижение объясняют сезонностью – летом зарегистрированная безработица всегда становится меньше, потому что люди либо трудоустраиваются на временную работу – в сельском хозяйстве или, к примеру, в строительстве. Либо предпочитают вплотную заняться своими делами, скажем, трудиться на приусадебном участке, не отвлекаясь на поиск работы и «отмечания» в службе занятости.

«За этот период безработица снизилась в 79 регионах. Наибольшее снижение отмечено в Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах, Тюменской области, Республике Тыва, Камчатском крае, и Чувашской Республике», – рассказал министр труда Максим Топилин.

Незначительный рост численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в четырех регионах: Новгородской области, Республиках Калмыкия, Ингушетия, Марий Эл. Кроме того, 110 тысяч россиян находятся в простое по инициативе администрации, работают неполное рабочее время, либо находятся в отпуске «без содержания».

Впрочем, по данным Минэкономразвия, общий уровень безработицы, очищенный от сезонного эффекта, увеличивается последние месяцы. В июне он достиг 5,7% – это максимальное значение с мая прошлого года.

При этом, по опросам Росстата, резко снизился средний уровень загрузки производственных мощностей в промышленности с 65% в мае до 61% в июне – минимальное значение с марта 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления