Город Сибирская мерзлота может превратиться в море

Сибирская мерзлота может превратиться в море

Через 30 лет сибирская мерзлота из-за глобального потепления может превратиться в «огромное море проблем».

Если учесть, что площадь «холода» России составляет 65%, будущее у нашей страны незавидное. Как сообщает REGIONS.RU, об этом говорится в статье «Российской газеты».

Экологическая катастрофа угрожает России в ближайшие десятилетия, уверены ученые: уже через 50 лет Сибирь может превратиться в пустыню. При этом уже к 2020 году, по мнению ученых, заметно сократится вечная мерзлота, занимающая большую часть России. Таяние льдов приведет к разрушениям домов и размыву дорог, передает AIF.RU.

«Экономические последствия таяния мерзлоты могут оказаться неутешительными. Инфраструктура – здания, сооружения, коммуникации, линии – подвергается деформациям и постепенному разрушению. Они построены с учетом мерзлого состояния грунтов, на которых они стоят», – заявил ведущий научный сотрудник кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ Юрий Баду.

По словам ведущего научного сотрудника Института биофизики клетки РАН Алексея Карнаухова, в Сибири могут появиться песчаные барханы. «Мы можем через 50 лет иметь пустыни в Сибири – песчаные барханы с раскаленным песком. А может быть и наоборот, мы можем получить ледяную пустыню. Это все связано с тем, что с высокой долей вероятности может произойти остановка Гольфстрима», – заявил он.

Ученые также уверены, что таяние ледяной шапки на Земле остановить уже нельзя.

Заместитель директора Института мерзлотоведения Виктор Шепелев не согласен: по его словам, мерзлота не собирается таять. Достаточно одного холодного года, чтобы весь эффект потепления нивелировался.

«Дело в том, что потенциал холода, аккумулированный в мерзлоте, огромен. Нужно колоссальное тепловое воздействие, чтобы его хотя бы немного вывести из равновесия. Пока ничего подобного ученые не фиксируют», – комментирует Виктор Шепелев, заместитель директора Института мерзлотоведения СО РАН, доктор геолого-минералогических наук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления