Город Прогулки по городу Летние прогулки по городу: улица Выставочная

Летние прогулки по городу: улица Выставочная

Выше – дома, во дворах которых бельё сохнёт на верёвках, кошки греются на солнце на домотканых ковриках, сараи не закрываются на замок, и в них старые ботинки стоят рядом с трёхлитровыми банками под будущие заготовки, дети выбегают на улицу босые.

Улица Выставочная только с виду кажется короткой, а ведь включает три квартала. Утопая в тополях, она уютно начинается с улицы Ленина и пропадает на пересечении с Чкалова, и каждый перекрёсток её вполне мог бы служить декорацией к советскому кино или фильму о Союзе.

1 из 3

По левой стороне у Окружного дома офицеров Российской армии стоит киоск с мороженым, часто туда ставят жёлтую бочку с квасом или мобильную тележку со стеклянными колбами-конусами с цветной газировкой.

1 из 3

Напротив – небольшой магазинчик с тортами, из которого волшебно и сдобно тянет праздником. Затем торговый дом «Виолина», где кроме супермаркета с косметикой, парфюмерией и бытовой химией мало что заслуживает внимания. Кафе, о котором мы уже писали. И перекрёсток с Ангарской, выползающей из сквера при УВД.

1 из 2

Дальше любуемся ухоженной, усыпанной анютиными глазками клумбой у здания Арбитражного суда.

1 из 2

Выше – дома, во дворах которых бельё сохнёт на верёвках, кошки греются на солнце на домотканых ковриках, сараи не закрываются на замок, и в них старые ботинки стоят рядом с трёхлитровыми банками под будущие заготовки, дети выбегают на улицу босые.

1 из 3

Перекрёсток с Забайкальского Рабочего загружен больше. Здесь постоянная автомобильная толчея из-за большого количества арендных помещений в здании под номером 94. Когда-то именно в нём мы оплачивали обслуживание пейджеров, а затем и сотовую связь «Sibi».

Поднимаемся выше. По правую руку едва ли не первый многоквартирный дом в Чите, построенный по принципу таунхауса. Всегда впечатлял меня просторными балконами с панорамным стеклом, за которым видны плетёные кресла-качалки и комнатные цветы.

1 из 6

Дальше – летнее кафе «Трактир», откуда тёплыми летними вечерами доносится «Уо-уо-уо-на-на-на-на-наа, зеленоглааазое таксиии». На зиму кафе замирает, и сложенные друг на друга столы выглядят особенно готично.

Вдоль всей противоположной стороне улицы тянется парк ОДОРА. Теперь он расцвёл и полон людей. Открылись калиточки, от которых узкие дорожки ведут к памятникам, каруселям и кафе.

1 из 4

Бежит Кайдаловка, спрятанная под городом, а тут открытая читинцам, иногда даже слишком бесстыдно.

1 из 3

Выщербленный асфальт, осыпающийся забор парка, весьма обшарпанный фасад Дома офицеров и солнечная сетка, которую рисуют на тротуаре тополя, напоминают мне о счастливом детстве. И ведь уже тогда всё было не ново, а нашим развлечением на прогулках была весьма сложная игра «На щёлочки не наступать».

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления