Город Экипировка первоклассника в России стоит от пяти тысяч рублей

Экипировка первоклассника в России стоит от пяти тысяч рублей

Всего несколько дней осталось у родителей первоклассников на подготовку к школе. Большинство уже «закупились» всем необходимым, потратив на это, исходя из своих возможностей, от 5 до 29 тысяч рублей, хотя верхняя планка ничем не ограничена.

В среднем по России родители новых школьников потратили 10–15 тысяч рублей. В Центральном федеральном округе, например, за восемь тысяч рублей можно было купить портфель (от 900 рублей), школьную форму (2,2 тысячи рублей), туфли (от 500), кроссовки (от 500), спортивную форму (около тысячи), канцтовары (две тысячи рублей). Еще и на цветы немного осталось. Стоимость экипировки «по-среднему» для ЦФО составила 15–18 тысяч рублей, а расчет по «высшему разряду» не ограничен, ведь есть и рюкзаки за десять тысяч рублей, и обувь за 15 тысяч, и букеты за пять тысяч.

На юге России собрать ребенка стоило 7–29 тысяч рублей. Самое дорогое в списке – комплект одежды. Меньше всего потратили родители из Астраханской области, а самые «дорогие» школьники живут в Сочи – здесь родители платили по 24-–29 тысяч рублей.

На Урале снарядить ребенка в первый класс можно было в пределах 15 тысяч рублей. В Поволжье стоимость «набора первоклассника» составит порядка десяти тысяч рублей.

По данным статистиков, сибирским родителям сборы обошлись в семь тысяч рублей, но сами родители говорят, что тратят минимум раза в полтора больше. В Забайкалье сумма «полной экипировки» составит от 9,5 тысячи рублей, зато учебники дети получат бесплатно. Собрать томских и новосибирских первоклассников стоит минимум 5,3 тысячи рублей, правда, томичи на эти деньги только оденут и обуют детей, а новосибирцы еще и купят портфели, ручки и тетрадки.

Основной статьей расходов родителей новых школьников стала школьная форма, ведь с этого года она стала обязательной по всей России, отмечает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления