Город «Авиценна»: Цена на лекарства ниже там, где мы есть

«Авиценна»: Цена на лекарства ниже там, где мы есть

С такой скидкой цена на лекарство может получится, ну, положим рублей 234. В нашей аптеке – 240. Плюс в некоторых из них мы делаем скидку в 4%, что снова делает препарат дешевле. Но покупатель сравнивает 15% и 4% и делает принимает неверное решение.

Около 17 лет в нашем городе растёт группа аптек «Авиценна», родившаяся в 1996-м году со стеклянного столика в гостинице «Забайкалье» и лекарствами в обычной картонной коробке.

К счастью, современные требования к аптекам строги. Теперь за прилавками стоят только фармацевты или провизоры. К октябрю 2013 года количество аптек в сети «Авиценне» достигло 20. О своём конкурентном преимуществе, а также зачем носить с собой калькулятор, руководитель группы Андрей Жидков рассказал «Чита.Ру».

июньская, 8а

- Первое, что хотелось бы отметить, крупные аптечные сети в Чите закупают препараты у одних и тех же поставщиков в России. Поэтому вопрос, почему на них в итоге стоит разная цена, вполне закономерен. Она формируется из желания собственника заработать, из расходов, которые он несёт и которые нужно покрыть. В нашем случае, они ниже. Главным нашим конкурентным преимуществом является то, что 18 из 20 аптек находятся в собственности, и мы не несём затраты на аренду помещения.

Поскольку мы меньше тратим – можем по цене двигаться вниз. Почему всё же иногда происходит колебание цены? Потому что мы, так сложилось, зависим от курса евро и доллара: большинство лекарственных препаратов в России – это импорт. Поскольку происходят ежедневные колебания курса, а заявки на поставку лекарств мы делаем каждый день, постольку и цена на лекарства может меняться ежедневно. Но такие колебания – вверх-вниз – они незначительны, и мы стабильно держим цены ниже, чем у большинства конкурентов.

- Вы советуете ходить с калькулятором. Зачем?

- Считать деньги – это правильно, и в этом нет ничего зазорного. Ходит даже история о втором человеке из списка «Форбс» Уоррене Баффете, который выходя от руководителя одного из известных банков, заметил на паркете доллар и спросил секретаршу: «Это ваш?». «Нет», - ответила девушка. «Значит, мой». Часто предприниматели идут на хитрость, чтобы привлечь покупателей. Громко заявляют скидку на препарат в 15%, например.

С такой скидкой цена на лекарство может получиться, ну, положим рублей 240. В нашей аптеке – 234. Плюс в некоторых из них мы делаем скидку в 4%, что делает препарат ещё дешевле. Но покупатель сравнивает 15% и 4% и принимает неверное решение. Поэтому я всегда предлагаю носить с собой калькулятор, считать свои собственные деньги и помнить, что копейка рубль бережёт. Приход аптеки «Авиценна» в какой-либо район всегда ведёт к снижению цен на лекарства повсеместно. И нас это радует.

проспект Советов, 5

- Покупателя не всегда может интересовать цена.

– Да, совершенно верно. Бывает, его интересует время. Он бежит, и ему не очень важна цена – есть препарат, и то слава богу. Надо понимать, что когда аптека недорогая, ассортимент раскупается быстрее, есть шанс, что препарат у нас может закончиться. Тогда, конечно, его берут где угодно. Но многие начинают считать деньги. И это правильно.

- В каких районах города в ближайшее время появятся аптеки группы «Авиценна»?

Мы сдали документы на лицензирование аптеки на Ленина, 24 (угол Ленина - Баргузинская) и ГРЭС (Энтузиастов, 8), делая, тем самым, лекарства для жителей этих районов доступнее. На очереди Сосновый бор.

Кайдаловская, 15а

Номер лицензии ЛО-75-02-000608 от 31.07.2013

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления