Город Прогулки по городу Осенние прогулки по городу: стадион СибВО

Осенние прогулки по городу: стадион СибВО

Стадион СибВО, подобно сосновому оазису, раскинулся за пересечением улиц Кайдаловская и Новобульварная. Вот уже более 50 лет для читинцев он является местом как для семейных прогулок, так и для занятий спортом...

Стадион СибВО, подобно сосновому оазису, раскинулся за пересечением улиц Кайдаловская и Новобульварная. Вот уже более 50 лет для читинцев он является местом как для семейных прогулок, так и для занятий спортом - очередная осенняя прогулка в рамках проекта ИА «Чита.Ру» прошла именно здесь.

История стадиона СибВО неразрывно связана с армией. В мае 1950 года директивой генерального штаба сухопутных войск был сформирован Спортивный клуб армии Забайкальского военного округа. Спустя четыре года, в октябре 1954 года был торжественно открыт стадион ЗабВО, где с того времени и базировалось СКА. Годы шли. Менялась страна, менялась армия, а с ними спортивный клуб и сам стадион. Сегодня на входе в спортивный уголок Читы уже красуется более привычные «Стадион СибВО», который занимает филиал ЦСКА — Спортивный центр города Чита.

В связи с такой неразрывностью стадиона с жизнью армейских спортсменов, мы попросили представителя Спортивного центра Евгения устроить нам небольшую экскурсию. Началась она у въезда в стадион. Здесь мне особенно симпатичны две небольшие статуи боксёра и дискометательницы, от которых так и веет непобедимостью советских спортсменов.

1 из 4

Сразу на входе находится небольшая информационная площадка, на которой установлены баннеры с исторической справкой становления Спортивного центра и карта объектов стадиона. От этой площадки в разные стороны расходятся асфальтированные пешеходные дорожки, над которыми с одной стороной нависают вечнозелёные сосновые иголки, а на другой — уже пожелтевшие листья берёзы.

1 из 6

Мы выбрали тропинку в сторону входа на стадион, потому что Евгений решил показать нам все объекты изнутри.

1 из 3

Вход в стадион украшен красивой табличкой с символикой Вооружённых сил РФ. Я бывал здесь всего один раз: прошлой зимой решил прокатиться на коньках, но не прихватил с собой паспорт, поэтому остался без катания. Вообще же, здесь, по информации Евгения, ежегодно зимний сезон проходит оживлённо. Работает каток, прокат коньков, раздевалка и буфет. Чего ещё нужно для активного отдыха зимой в центре Читы.

Осенью на стадионе больше востребовано футбольное поле и беговые дорожки. Во время нашей прогулки их готовили к соревнованиям среди высшего командного состава Восточного военного округа.

1 из 7

Вернувшись на простор аллеек СибВО, мы направились в сторону закрытого тира, как оказалось здесь есть и такой. Он находится на окраине территории выше главной спортивной арены. На пути к нему нам удалось ощутить все прелести хвойного леса морозным осенним утром. К слову о тире, здесь навыки стрельбы из лука за символическую плату могут оттачивать все желающие.

1 из 3

Недалеко от тира закрытого есть открытый полигон для лучников. Здесь нередко занимаются спортсмены сборной Забайкальского края и проводятся соревнования.

1 из 4

Мимо полигона проходит любимая читинскими бегунами тропа длиной в один километр. Не знаю, кто измерил это расстояние, но отчётливо помню, что в студенческие времена мне несколько человек говорило об этом. И в этот раз проверять не стал.

1 из 2

Чуть выше беговой дорожки раскинулась пейнтбольное поле битв. Этот вид активного отдыха стал в последнее время настолько популярен, что на территории стадиона организовали сразу три площадки. Мы уделили время только самой оригинальной и приближённой к реальности. От её посещения по коже бегают мурашки - как будто бы в компьютерную игру «Stalker» попал: разбитые машины без колёс, самодельные баррикады и следы от пуль повсюду.

1 из 8

От места, где гражданские играют в «войнушки», мы перебрались к месту, где самые настоящие военные соревнуются с нормативами — полосе препятствий. Я не раз здесь бывал, но пройти её так ни разу и не представилось возможным.

1 из 2

Спустившись с пригорка, мы попали в небольшой, но уютный парк турников. По случайности здесь оказался велосипедист, возившейся со своим «железным другом». Здесь же находится полигон для метания гранат на точность. Сразу за ним расположено резервное футбольное поле, поросшее бурьяном. Давно не видел, чтобы там кто-то играл.

1 из 4

Несмотря на присутствие местного экскурсовода, нам не удалось заглянуть на теннисный корт - его уже законсервировали на зиму.

1 из 2

Если с кортом не повезло, то все закрытые спортивные объекты нам посетить удалось, но перед этом мы слегка удивились нахождению здесь такого вот четырёхэтажного здания. Как оказалось, здесь раньше находились казармы. Сейчас здесь расположилось комплексное здание Спортивного центра.

1 из 2

Около общежития расположен корпус с основными закрытыми спортобъектами, в том числе бассейном, залом единоборств, тренажёрным залом, а также манежем с минифутбольным полем и теннисным кортом. Фотографируя его снаружи мы сумели запечатлеть такого вот солдатика.

1 из 4

В тренажёрном зале нам даже удалось застать несколько спортсменов-любителей, усиленно тягающих гири. Кстати, в манеже перед зимним сезоном был сделан хороший ремонт, после которого здесь всё так и сверкает.

1 из 6

А в бассейне, по словам Евгения, всегда было хорошо. Между прочим, сюда может попасть любой желающий со справкой от дерматолога.

1 из 2

Возвращаясь к выходу из стадиона, мы в очередной раз почувствовали всю привлекательность этого места на самой окраине города.

1 из 4
Андрей Затирко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления