Город Еда «Испытано на себе»: Суши, но без кальяна

«Испытано на себе»: Суши, но без кальяна

Лаунж-бар «Суши & Кальян» в начале недели объявил, что в среду 30 октября будет действовать меню без цен. Было решено, что журналистский десант ИА «Чита.Ру» должен отправиться в бар именно в этот день и испытать на себе вкусы и традиции японской кухни

Лаунж-бар «Суши & Кальян» в начале недели объявил, что в среду 30 октября будет действовать меню без цен. Было решено, что журналистский десант ИА «Чита.Ру» должен отправиться в бар именно в этот день и испытать на себе вкусы и традиции японской кухни.

Неожиданно по редакции пронеслось слово «суши», и на обед мы решили отведать блюда японской кухни. Свой выбор остановили на лаунж-баре «Суши & Кальян». Так как работает это заведение с 15.00 и до самого утра, обеденное время пришлось ждать несколько дольше. Приехали за 4 минуты до открытия, о чём нас известила бумажонка на входе. Но ждать на улице не хотелось, поэтому со словами «Ну, ведь уже почти три часа» мы зашли в уютную полутьму.

1 из 3

Нас встретили с приветливой улыбкой и показали прямо у входа гардероб, которого раньше не было. Немного удивило, что прямо в нём, под вешалками для одежды, стоит пуфик, как в зале. То есть теоретически расположиться можно прямо в гардеробе. В целом, обстановка здесь очень демократичная.

Сразу можно отметить, что Японией в заведении не пахнет — всё уютно, по-домашнему. Это, всё-таки, больше кальянная, а суши и роллы — прекрасное сопровождение отдыха. Действительно, странно бы было, если бы здесь подавали отварную картошку с курицей или баклажаны по-китайски.

В основном зале можно расположиться на бесформенных пуфиках прямо на полу. А мы прошли в чил-аут — небольшую комнату за шторкой, где стоят широкие диваны и стол. Меню принесли сразу, и выбор пал на два сета — горячий и классический, а на пробу — салат «Цезарь». Сначала порадовал классический сет — 30 роллов, пять видов. Не пожалели повара ни сыра, ни рыбы — большие и сочные роллы оказались ещё и вкусными. Горячий сет пришлось ждать дольше — его готовили около 40 минут. Немного огорчило, что все 24 роллы были в одинаковой панировке, но вкус их это ничуть не испортило. Я искренне считаю, что горячие роллы не только вкуснее, но и сытнее, поэтому мы не прогадали. Салат «Цезарь» оказался не слишком необходим, потому что два сета на четверых — более чем достаточно. А отличным дополнением к обеду стал зелёный чай, который оказался здесь очень вкусным. Неплохо, в общем, 4 из 5!

1 из 4

В «Суши & Кальян» надо идти с мужчиной. Нет, ни на первое свидание, а когда уже вы близко-близко, рядом-рядом. Там диваны с пуховыми подушками, ковры, занавеска, прячущая вас от окружающих. Роллы. Их я могу есть на завтрак, обед и ужин. Два заказанных нами сета, мы — компанией - уплели мгновенно, за минуты. Горячие роллы ела впервые. Понравились сразу.

1 из 5

Роллы — большие, на два-три укуса. Фруктовый зелёный чай был нежным акцентом в этот будний обед. В «Суши & кальян» есть главное — особая своя атмосфера. В отдельности — ковры кажутся бабушкиными, обои — слишком аляпистыми, диваны — громоздкими, но вот всё вместе такой завораживающий интим. В «Суши & кальян» нужно вырываться даже в обеденный перерыв. Чтобы выдохнуть и посмотреть в глаза тому, кто очень дорог.

Если театр начинается с вешалки, то любое заведение общепита встречает своих гостей прежде всего фасадом здания, где оно расположено. Раньше в баре «Суши & кальян» я не бывал, поэтому «слегка» удивился, что вход в заведение абсолютно ничем не примечателен, а о том, что бар недавно открылся, сообщает щедро размалёванная надпись на заборе, который собственно загораживает стройку — шумящую и гремящую.

Но стоит перешагнуть порог бара и сразу оказываешься совершенно в ином измерении: на полу ворсистые разноцветные ковры, мягкие цвета стен, подушки на полу (на них сидят) около маленьких столиков в общем зале, слегка приглушённый свет. Одним словом - уютно. Мы заняли лучшие места в отдельной комнатке, в которой может легко уместиться немаленькая компания. Здесь ощущение уюта стало усиливаться, активно помогали этому диван и объёмные подушки на нём. На секунду вспомнил, что «Суши & кальян» это не просто бар, а лаунж-бар. Всемогущий интернет подсказывает, что лаунж — это праздное времяпрепровождение. Согласен, обстановка такая подходит.

К слову, интерьер здесь совсем не напоминает суши-бар в классическом его понимании. Всё сделано больше для курения кальянов, но в меню действительно представлена японская кухня. Заказали два сета - из холодных и горячих роллов, зелёный чай, салат цезарь и суши с креветкой (одну). Первый сет (классический) принесли минут через 15 после заказа. Я не большой эксперт в японской кухне, но могу смело заявить, что в «Суши & кальян» умеют делать роллы. Вкусно, сытно, свежо, на «Филадельфии» и «Калифорнии» достаточно икры и так далее. Мало слов — одни эмоции. Заедая всю эту прелесть васаби и имбирём, попивая чай, мысленно расставляю оценки — за интерьер — 4, за уют — 5, за еду — 5. Обслуживание также хорошее, но второй сет (горячий) пришлось ждать гораздо дольше, чем первый, но при этом он был не менее вкусен, что сразу заставило забыть о 45 минутах ожидания и наслаждаться пищей самураев.

1 из 2

В конце обеда принесли счёт, удивила цена за чайничек чая — 300 рублей. То есть по акции "меню без цен" за еду платить не пришлось, но, как оказалось, акция не распространялась на напитки. Ну да ладно. Общая оценка по моим подсчётам - отлично. Проще говоря, уже решил, что обязательно приду сюда ещё раз.

Выбрали быстро: классический сет, горячий сет, салат «Цезарь» и зелёный чай. Ждали заказ долго. Но в прекрасном чил-ауте, на невероятно мягчайшем диване с огромными подушками ждать было приятно. Настолько приятно, что на миг забываешь, что должен через час вернуться на работу. А ещё здесь идеальное место для свиданий! Если ещё и музыку добавить релаксирующую восточную.

С уверенностью могу сказать, что это одни из самых вкусных и красиво приготовленных роллов. Настолько ровненькие, как будто сделанные с помощью каких-то специальных формочек. Классические и незамысловатые роллы - крохи с лососем, угрём и огурцом всё как на подбор: ровно и аккуратно упакованы в тёмные листья из водорослей. «Филадельфия люкс» и «Калифорния» - содержательные и увесистые, достаточно плотно покрытые икрой летучей рыбы.

1 из 4

Сет из горячих роллов, особенно нежен, сытен, но не особо разнообразен по содержанию. Кажется, что все разновидности одного сета приятного на вид, с ровной золотистой поджаркой, были одинаковы по вкусу. И кусочки авокадо в начинке были твердоватыми и жёсткими. А вот «Цезарь» действительно хорош! Хотя соус не похож на тот, который готовят специально для салата, и лимонного сока было в избытке. Ощущение, что им не сбрызнули листья салата, а облили их. Но здесь всё решает курица. Отваренная и секунд 7 томившаяся на гриле. Действительно нежное мясо, которое тает во рту. За кухню - твёрдая пятёрка! Интерьер - 4. Обслуживание — 4.

В обзоре участвовали Ольга Рагузина, Татьяна Пояркина, Ксения Зимина, Артём Стромилов. Фотографии: Ксения Зимина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления