Город Убрать «ракушку»? Миссия выполнима

Убрать «ракушку»? Миссия выполнима

Незаконно установленные металлические гаражи уже давно стали неотъемлемой частью дворов многоквартирных домов Читы.

1 из 14

Незаконно установленные металлические гаражи уже давно стали неотъемлемой частью дворов многоквартирных домов Читы. Горожане либо устанавливают их сами, либо безразлично обходят стороной, не веря в то, что «ракушки» реально убрать с газонов или детских площадок. Максимум, на что могут сподобиться самые активные из читинцев - обратиться в исполнительные или контролирующие органы власти, но и это отнюдь не гарантирует результата.

Безразличная полиция

Процедура привлечения к административной ответственности хозяина незаконно установленного гаража на первый взгляд достаточно простая. Гражданин пишет жалобу и направляет её в орган власти. В какой? Здесь выбор достаточно большой, но в конечном итоге после проверок материалы по ней всё равно окажутся в краевом управлении Росреестра, которое и принимает решение о привлечении граждан к ответственности за незаконное занятие земель. Материалы проверок могут быть пересланы туда либо комитетом по управлению имуществом Читы, либо полицией в качестве протокола об административном правонарушении, либо прокуратурой в качестве постановления о возбуждении административного дела.

«Для того, чтобы привлечь хозяина гаража, его необходимо официально установить. В случае, если к нам приходят материалы напрямую от горожан, собственник не всегда известен, а полномочий на то, чтобы установить его, у нас нет. Они есть у полиции, поэтому мы направляем запросы к ним с просьбой установить владельца «ракушки». В 2012 году из 12 запросов ответы были даны только на три, а в 2013 году из 35 запросов — на семь. Думаю, ситуация понятна и без комментариев», - сообщила заместитель руководителя забайкальского управления Росреестра Ирина Иващенко.

По словам Иващенко, у полицейских также возникают проблемы, когда они направляют административные протоколы и материалы по итогам их собственных проверок. Из 13, поступивших в 2013 году, только по четырём Росреестр смог привлечь нарушителей. В остальных девяти отсутствовали схема расположения гаража на участке, фототаблица и даже его внешние описания. Без этих подробностей Росреестр не сможет проверить исполнение предписания хозяином, поэтому такие протоколы отправляются на доработку обратно в полицию и, как правило, не возвращаются.

«Дело в том, что полиция делает всё правильно, так как законом не установлена необходимость составлять фототаблицы и схемы вместе с протоколом. В связи с этим, мы не раз предлагали полиции проводить совместные рейды, во время которых бы помогали сотрудникам составлять необходимые документы. Руководство органов внутренних дел вроде бы соглашалось, но никаких документов о сотрудничестве так и не было подписано», - пояснила замруководителя управления.

Стоит отметить, что помимо жалоб от граждан и материалов из полиции в управление в 2013 году поступили один материал из комитета по управлению имуществом Читы, занимающегося как раз муниципальным земельным контролем, и одно постановление от прокуратуры.

Таким образом, всего в управлении Росреестра в 2013 году было рассмотрено 50 жалоб и протоколов по факту незаконных установок «ракушек», из которых 37, а это 74% случаев, остались незавершёнными по вине полиции. В остальных 13 случаях хозяева гаражей были оштрафованы и получили предписания на освобождение участка. Исполнить их особенно не торопятся.

Микроштрафы

«Размер штрафа — это ещё одна проблема, мешающая сдвинуть с места гаражи. Согласно статье 7.1. КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка», гражданину грозит штраф от 500 рублей до 1 тысячи. Так как максимальный порог можно применить только в особенных случаях, в основном всё заканчивается 500 рублями. Это ничтожно мало, чтобы менять ситуацию в корне. К слову, сегодня за парковку автомобиля на газоне берут в разы больше (5 тысяч рублей - прим. ред.). К примеру, в 2013 году те 13 читинцев, дела которых дошли до логического завершения, были оштрафованы в общем на 6,5 тысячи рублей. Ужесточения наказания уже не первый год просят от Госдумы РФ практически все субъекты страны, но его не следует», - пояснила Иващенко.

Помимо выплаты штрафа «ракушечнику» необходимо также исполнить предписание, убрав гараж с незаконно занятого участка. В нынешнем году из 13 нарушителей это сделал только один, ещё один продал свой гараж, чем освободил себя от юридической ответственности. В остальных случаях нарушители взяли отсрочку, на что имели полное право. Если же они не демонтируют гараж, им грозит не менее смешной штраф за неисполнение предписания — от 300 до 500 рублей.

По информации управления Росреестра, точное количество незаконно установленных гаражей в Чите неизвестно никому. Есть, конечно, приблизительные данные от 2011 года, согласно которым их было 60 тысяч штук, но насколько они актуальны спустя два года, никто не берётся судить.

Первый опыт

Помимо этого еле работающего способа убрать назойливые «ракушки» существует ещё один — через суд. Но и этот путь достаточно тернист. Для этого необходимо желание и активное участие собственника земли, на которой установлен гараж.

В Чите вся земля, на которой припаркованы металлические гаражи, делится на придомовую или находящуюся в собственности жителей многоквартирных домов, муниципальную и не разграниченную.

По словам специалистов Росреестра, собственники жилья в многоквартирных домах могут решать проблему незаконной установки гаражей на придомовой территории самостоятельно, в том числе через суд. Согласно законодательству, их общее собрание может как запретить устанавливать гаражи, так и разрешить это делать в специально отведённых им же местах. В Чите подобный прецедент существует в микрорайоне Северный, где собрание жильцов разрешило своим соседям устанавливать «ракушки» в местах, где они никому не мешают.

«Если гараж установил один из жильцов дома на придомовой территории, не спросив согласия остальных собственников, ему нельзя вменить самовольное занятие земельного участка, оштрафовать и выдать предписание о демонтаже, так как он также является собственником. В этом случае споры между собственниками должны решаться либо путём переговоров, либо в судебном порядке. Суд обяжет владельца гаража его демонтировать», - пояснила начальник отдела муниципального контроля и аренды земли комитета по управлению имуществом Юлия Попова.

В случае, если гаражи установлены на муниципальных земельных участках, за дело берётся сам комитет.

«На данный момент мы пытаемся очистить территорию детского сада №75 в микрорайоне Северный, 21, где незаконно установлено 39 «ракушек». До 8 ноября мы ведём работу по установлению собственников. Если собственники не будут установлены, комитет обратиться в суд с заявлением о признании их безхозяйными для последующего демонтажа за счёт средств бюджета. Если подобная практика будет работать, мы сделаем её постоянной», - добавила Попова.

Незаконно установленные гаражи у детсада №75
Незаконно установленные гаражи у детсада №75
1 из 2
Незаконно установленные гаражи у детсада №75

Самыми проблемными для судебных разбирательств являются не разграниченные земли. В Чите, так же, как и по всему краю, ими распоряжается департамент госимущества и земельных отношений Забайкальского края, но земельный контроль за ними осуществляет опять же комитет по управлению имуществом. Он обязан проводить проверки по жалобам горожан на установку незаконных гаражей, а затем передавать все материалы в краевое управление Росреестра, который уже выписывает протокол об административном правонарушении. Затем, если хозяин гаража будет признан виновным, но при этом не станет исполнять предписание, информация будет передана в департамент для обращения в суд.

Несмотря на то, что законодательство РФ пока не особо благоволит к искоренению проблемы незаконно установленных гаражей, оно оставляет возможность влиять на ситуацию. Как? Горожане имеют право обращаться с жалобами в комитет по управлению имущества Читы, полицию или Росреестр, а в случаях, если речь идёт об установке гаражей на придомовой территории, то собственники ещё и могут судиться с их хозяевами и, в конце концов, сносить их. Главное было бы желание, а возможности есть.

По всем вопросам, касающимся самовольной установки гаражей на территории Читы, горожанам нужно обращаться в комитет по управлению имуществом по адресу: 672000 Чита, улица Чайковского, 28, кабинеты №6, 7, 8, или по телефону: 32-56-42, а также в управление Росреестра по Забайкальскому краю по адресу: 672002 Чита, Анохина, 63.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления