Город обзор Мамы ДПС, Жириновский - против курения - в обзоре электронных СМИ

Мамы ДПС, Жириновский - против курения - в обзоре электронных СМИ

Растерянные дети с первого взгляда и не поняли, пока не началась экскурсия. Сегодня их мамы в синих погонах смогли уделить своему чаду намного больше времени и показать, как протекает их работа. И вот по курению – в ЛДПР нет курящих.

В Ясногорске строят физкультурно-оздоровительный комплекс. На славу и на радость особенно быстрыми темпами. Об этом подробно рассказывает Татьяна Окладникова в сюжете «Вести-Чита»: «Строители обещают, что воздухо-опорная конструкция выдерживает температуру воздуха до минус 50 градусов. Под куполом разместится спортивная площадка размером 67 на 40 метров. На так называемом мультиполе можно будет играть в футбол, волейбол, а также заниматься тяжёлой атлетикой, аэробикой и настольным теннисом. Будут в физкультурно-оздоровительном комплексе и душевые, и две зрительские трибуны по 88 мест»

Читать и смотреть, какое придумали название

В посёлке Ясногорск Оловяннинского района Харанорская ГРЭС строит физкультурно-оздоровительный комплекс. Особая технология возведения здания сделает его уникальным для Забайкалья. В чём своеобразие нового спортивного центра, и на каком этапе сегодня строительство, расскажут наши корреспонденты.

Работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса кипят с июля текущего года. Несмотря на то, что крыши пока нет, сдать объект планируется уже в конце декабря. Уложиться в рекордные сроки строителям поможет особая технология – новая для Забайкалья.

Сергей Соколов, начальник конструкторского бюро Харанорской ГРЭС: «Это так называемая воздухо-опорная конструкция. То есть, материал — техническая мембрана. Это является оболочкой купола. Мембрана двухслойная, для сохранения тепла. Внутрь подаётся воздух, нагнетается калориферами».

Вот так физкультурно-оздоровительный комплекс в Ясногорске выглядит сегодня. Каркас надули, пока сюжет готовился к эфиру. Строители обещают, что воздухо-опорная конструкция выдерживает температуру воздуха до минус 50 градусов. Под куполом разместится спортивная площадка размером 67 на 40 метров. На так называемом мультиполе можно будет играть в футбол, волейбол, а также заниматься тяжёлой атлетикой, аэробикой и настольным теннисом. Будут в физкультурно-оздоровительном комплексе и душевые, и две зрительские трибуны по 88 мест. У нового комплекса есть уже название: «Спорт Плюс». Его придумала учащаяся 6 класса Ясногорской школы Анастасия Бочарова. Она выиграла в конкурсе, который провела Харанорская ГРЭС. 26 его участников выдвинули 119 вариантов названий.

Анастасия Бочарова, учащаяся Ясногорской средней общеобразовательной школы: «Названия я придумала: «Олимпик», «Олимпус», «Геракл», «Спорт Плюс», «Здоровье Плюс». «Спорт Плюс» выиграло. Плюс хорошее настроение, плюс здоровье, смелость, здоровый образ жизни, хорошие эмоции».

Анастасия получит ценный подарок на открытии комплекса. По плану, состоится это в канун профессионального праздника энергетиков, который отметят 22 декабря.

Татьяна Окладникова, Фуад Насирли, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



В Чите выбрали лучшего тренера. Лучший тренер не ожидал столь высокого звания, о чём незамедлительно сообщил корреспондентам ГТРК «Чита»: «Я не ожидала, что я смогу выиграть этот конкурс. Хочется сказать огромное спасибо нашей администрации, моим ребятам-воспитанникам, которые поддерживали меня всё это время. Если бы не они, я бы не стала лучшим тренером года».

Читать и смотреть, сколько времени Наталья Каверзина добивалась признания

В Чите определили лучшего тренера 2013 года. Напомним, что городской конкурс профессионального мастерства стартовал ещё в начале октября. За это время прошли заочный и очный этапы. В нелёгкой борьбе определился один победитель.

Восемь тренеров-преподавателей вышли в финал городского конкурса «Тренер года 2013». В этот день им предстояло преодолеть два серьёзных испытания. Первое - презентация о себе, своих спортивных достижениях. Во втором конкурсе тренеры показали, как они умеют работать с детьми. Причём, незнакомыми. Жеребьёвка определила инвентарь для упражнений: набивные мячи, гимнастические палки, степ-платформы. По итогам всех этапов и испытаний наибольшее количество баллов набрала тренер-преподаватель спортивной школы №2 Наталья Каверзина. Говорит, что 16 лет своей карьеры шла к званию «Тренер года».

Наталья Каверзина, тренер-преподаватель СДЮСШОР №2: «Эмоции меня просто переполняют. Я не ожидала, что я смогу выиграть этот конкурс. Хочется сказать огромное спасибо нашей администрации, моим ребятам-воспитанникам, которые поддерживали меня всё это время. Если бы не они, я бы не стала лучшим тренером года».

Все конкурсанты получили дипломы и подарки.

Дарья Таскина, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Ко всемирному дню телевидения ГТРК «Чита» подготовила сюжет о работе журналистов, которая не видна и позволила зрителям заглянуть «за кулисы»: «Серьёзные требования предъявляются и к ведущим программы — отсутствие украшений, серьёзная одежда, низкий голос, хорошая дикция. Главное - не просто проговорить, а донести до зрителя информацию. Сегодня в штате ГТРК «Чита» трудятся сотни людей: редакторы, операторы, режиссёры, монтажёры, водители».

Читать и смотреть, что такое newsгoom

Завтра – Всемирный день телевидения. В Чите работают две профессиональные телевизионные студии. Однако их работникам сегодня не до праздников — процесс создания новостей не останавливается ни на минуту. О рабочих буднях журналистов ГТРК «Чита» наши корреспонденты.

Newsгoom — комната новостей. Журналисты не в полном составе – большинство уже выехали на съёмки. Темы сегодняшнего дня — жалобы, публичные слушания, олимпийский огонь. У каждого корреспондента выработан свой стиль. Журналист Елена Комогорцева известна как криминальный репортёр, Любовь Хорошева берётся за политические темы. Татьяна Окладникова признаётся: на съёмках часто бывает трудно переключиться с одной темы на другую.

Татьяна Окладникова, журналист: «По несколько раз в день мы сталкиваемся с совершенно разными темами. Можем утром ехать на заседание в краевую администрацию, а после обеда уже на восстановление лесов. Темы очень разные, но везде нужны чёткость, объективность. Сегодня нас смотрит и слушает всё Забайкалье. Обмануть их мы не имеем права».

Рабочий день съёмочной бригады начинается с раннего утра. Здесь проходит огромное количество информации с главным словом «сегодня». Редактор службы информации Евгения Оношко перед выходом в эфир проверяет десятки журналистских текстов. Требования к репортёрам высокие.

Евгения Оношко, шеф-редактор службы информационных программ: «Мы сегодня над новыми формами работаем, это обязательные стендапы, это какие-то, может быть, съёмки такие должны быть неординарные, которые должны зацепить, должны быть такие кадры представлены в сюжете, чтобы посмотрели и уже не могли отойти от телевизора».

Монтаж – заключительный этап работы журналистов. Озвучка сюжета, подбор лучших операторских кадров – сюжет готов к выходу в эфир.

Артём Питаев, режиссёр-монтажёр: «Задача монтажёра состоит в том, чтобы преподнести сюжет в красивой обложке. Потому что мы можем где-то украсить, подкрасить и так далее. В этом моя задача, чтобы сюжет был хорош, несмотря ни на что».

Серьёзные требования предъявляются и к ведущим программы — отсутствие украшений, серьёзная одежда, низкий голос, хорошая дикция. Главное не просто проговорить, а донести до зрителя информацию. Сегодня в штате ГТРК «Чита» трудятся сотни людей: редакторы, операторы, режиссёры, монтажёры, водители. Обязанности разные, задача одна — принести в дом каждого забайкальца только самые свежие новости.

Пётр Пащенко, Анжелика Панибрашина, Сергей Мозер, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Детей мам, которые сотрудники ДПС, привели на работу накануне Дня матери. Каково малышам было в четырёхкилограммовом шлеме отдавать приказы по рации, рассказывает в сюжете программы «Время новостей» Анастасия Новгородова. Судя по реакции, эксперимент прошёл успешно: «Только сегодня потрогать и покричать в рацию можно каждому. К удивлению детей, полицейских игрушек у мамы тоже много, каждая имеет особое назначение. Мальчикам понравился бронежилет, который не пропускает пули, а девочкам - автомат и рация».

Читать и смотреть, чем занимаются современные юные лесники

Примерить четырёхкилограммовый шлем, отдать приказ по настоящей рации сотрудника ДПС. Сегодня, накануне Дня матери, для детей, чьи мамы круглосуточно дежурят на дорогах краевой столицы, была организована экскурсия и настоящий праздник.

Растерянные дети с первого взгляда и не поняли, пока не началась экскурсия. Сегодня их мамы в синих погонах смогли уделить своему чаду намного больше времени и показать, как протекает их работа.

Это автомобиль сотрудника ДПС. Здесь, объясняют детям, сидит их мама. Только сегодня потрогать и покричать в рацию можно каждому. К удивлению детей, полицейских игрушек у мамы тоже много, каждая имеет особое назначение. Мальчикам понравился бронежилет, который не пропускает пули, а девочкам автомат и рация.

Олеся Тасс, инспектор ГИБДД по Читинскому району: «Работа есть работа. А работа мамы – это, наверное, работа от бога. Мне кажется, мой ребёнок гордится тем, что у него мама работает в полиции. Ей нравится очень форма. Когда я одеваюсь, у неё восторг просто это вызывает».

Елена Коверина, инспектор группы исполнения административного законодательства специального батальона ДПС ГИБДД Забайкальского края: «Это сложно, но семья меня понимает, меня поддерживает муж, дети понимают. Иногда, конечно, просят, чтобы мама лишний раз осталась дома. Переживаю, когда вечером ставят на дежурства. Но приходится мириться с этим».

Корреспондент:

- А ты знаешь, кем у тебя работает мама?

Саша:

- Полицейским.

- А чем она занимается на работе?

- Зарабатывает деньги.

Тая:

- Она ловит преступников.

Алина:

- Дела рассматривает. На дороге стоит.

Женскую работу они выполняют дома, а на дороге – у них не менее ответственная должность. И даже в свой праздник мамам вновь предстоит выйти на пост. А пока поздравления, цветы и подарки ко Дню матери.

Анастасия Новгородова, Евгений Погорелый, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



«Тут вопросов нет: офицерское тёплое бельё нижнее, выдается сейчас и термобельё, носки выдаются. Поэтому люди обеспечены полностью, в полном объёме, и переживать нет оснований. Имущество завезено на весь призывной состав, который призывается на 100%, в полном объёме и ещё с определённым резервом», - корреспондент «Альтеса» Антон Матушевский, как заправский копирайтер, рассказывает о срочной службе, подводя промежуточные итоги осенней призывной кампании.

Читать и смотреть, что думают сами призывники

В Забайкальском крае подвели промежуточные итоги осенней призывной кампании. Более 650 призывников уже вступили в ряды вооружённых сил, 420 из них свою службу проведут в Забайкалье.

В этом году осенний призыв был продлён на месяц в связи с ситуацией на Дальнем Востоке. Он должен завершиться до 25 декабря. Пока норма призыва выполнена только на 35%, но в краевом военкомате уверены, что она будет выполнена полностью. Тем более, что по сравнению с весенним периодом значительно сократилось и число уклонистов, неявка в комиссариаты в районах края минимальна. Но не только эти вопросы рассматривались сегодня. Последние изменения в российское законодательство введут специальную отметку, если гражданин уклонялся от несения военной службы. Теперь такие лица не смогут поступить на государственную службу или в силовые структуры, если в их военном билете будет надпись «военную службу не проходил незаконно».

Также с этой призывной кампании всем новобранцам Восточного военного округа на сборных пунктах будет выдано новое обмундирование.

Пётр Брыкин, военный комиссар Забайкальского края: «Тут вопросов нет: офицерское тёплое бельё нижнее, выдается сейчас и термобельё, носки выдаются. Поэтому люди обеспечены полностью, в полном объёме, и переживать нет оснований. Имущество завезено на весь призывной состав, который призывается на 100%, в полном объёме и ещё с определённым резервом».

Леонид Мельников, полковник запаса, помощник начальника отделения по работе с гражданами военного комиссариата Забайкальского края: «Портянки, сапоги исчезли во всех вооружённых силах Российской Федерации. Вместо портянок – носки, берцы удобные. Нательное бельё. То нательное бельё, которое было со времён советской армии и не менялось, сейчас заменено на более удобную форму».

Но не только портянки и кирзовые сапоги канули в лету. Советские кожаные ремни с тяжёлыми металлическими бляхами заменят более лёгкие и удобные портупеи. На смену бушлатам и ватникам – современная армейская форма "Цифра". Все изменения направлены на снижение веса формы, а также повышение её комфорта, срока носки. Теперь солдаты должны забыть о сапогах, постоянно стирающих ноги, нательном белье, которое больше времени проводит в стирке, чем носится на теле.

Цырен Эрдынеев: «Форма очень нравится, нормальная, сидит, тепло, всё отлично. Всё выдают по размерам, всё ровно, чисто, носи с удовольствием».

Антон Матушевский, Валерий Широков, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



О детском травматизме - Светлана Тулунова рассказывает, ссылаясь на мнения экспертов - заведующего травматологическим отделением. А ещё родители пострадавших ребятишек рассказывают страшные истории про то, как опасно кататься с горки: «У нас ребёнок скатился с горки, сбили, прямо на санках. В итоге, перелом бедра. Лежали мы две недели, сделали операцию, поставили металл. Сейчас повторно приехали на удаление».

Читать и смотреть, кто засунул ручку в блендер

Переломы, ушибы, порезы, сотрясения мозга. Ежедневно в краевую детскую клиническую больницу с различными травмами поступает до 10 человек. Статистика последних лет упрямо свидетельствует - год от года случаев детского травматизма в Забайкалье всё больше.

Детская площадка, школа, улица или даже собственная квартира – получить травмы малыши могут где угодно. Двухлетняя Вероника, например, повредила руку, играя с братом на кухне.

Екатерина Чистякова, мама Вероники: «У нас маленьких двое детей. Старший включил блендер, а она ручку туда засунула и разрезала палец себе. Вызвали скорую, нас сюда привезли».

Причём произошло это не в отсутствие родителей. По словам Екатерины, она лишь на минутку вышла в другую комнату, а когда вернулась, увидела плачущую и напуганную дочку. Подобный случай произошёл и в семье Баира Цыдыпова.

Баир Цыдыпов: «Ну, часов в 11 с братом играл. Брат, наверное, толкнул его, мы на кухне были. Упал, мы не видели как».

С дивана мальчик умудрился упасть так, что сломал руку. Теперь Барасу вместе с отцом придётся провести не одну неделю на больничной койке. С подобными случаями специалистам детской краевой больницы приходится сталкиваться чуть ли не каждый день. Маленькие непоседы нередко калечатся прямо на глазах родителей – одни падают с качелей, другие опрокидывают на себя кипяток, третьи выпадают из окон. Конечно, от несчастного случая никто не застрахован, однако специалисты всё же советует родителям быть максимально внимательными и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

Станислав Маккавеев, заведующий отделением травматологии, врач высшей категории: «Обидно, когда маленькие дети до трёх-четырёх лет получают травмы в быту. Сегодня вы это видели, что и в блендеры засовывают. Очень часты травмы маленьких детей, когда они засовывают пальчики в двери, прижимают дверями. Два годика, годик – очень часто. То есть недосмотр взрослых. В результате бывает, что вплоть до ампутации фаланг, и рана, которая впоследствии, конечно, косметический дефект».

Без работы врачи краевой детской клинической больнице не сидят никогда, но с приходом зимы, а тем более новогодних каникул, здесь начинается настоящий «аншлаг». Ледяные горки и катки, которые так и манят малышей, на деле оказываются очень опасными. Жанна Снецкая со своей дочкой Аней сегодня всё ещё лечат последствия прошлогодних катаний.

Жанна Снецкая: «У нас ребёнок скатился с горки, сбили, прямо на санках. В итоге, перелом бедра. Лежали мы две недели, сделали операцию, поставили металл. Сейчас повторно приехали на удаление».

Современные технологии, которые сейчас применяются в медицине, конечно, существенно облегчают работу врачей и значительно повышают шансы на выздоровление, но, к сожалению, самые тяжёлые травмы остаются в детской памяти, надолго и порой и навсегда, застывая в памяти страшной картинкой.

Светлана Тулунова, Валерий Широков, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



«Вредная привычка наносит ущерб. 400 тысяч в год умирают. Неужели это не останавливает? На дорогах сбивают 100 тысяч, а это 400 тысяч в год. И дети растут, вдыхая отравленный воздух от своего отца, отчима, брата старшего и так далее. Это недопустимо», - Владимир Жириновский в эфире «Альтеса», что уже необычно, говорит строго и убедительно о вреде курения. И о том, что сам не курит, вы что. Да, в сети есть фото, убеждающие нас в обратном. Ну, и что?

Читать и смотреть про некурящих во фракции ЛДПР

Уже четвёртый день в России действуют штрафы за нарушение антитабачного закона, принятые Госдумой. Отныне за курение на рабочем месте, на территориях и в помещениях различных учреждений, а также на вокзалах и в аэропортах наказывают рублём. Сумма штрафа варьируется от 5000 до 1500 рублей. Антитабачный закон вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Своё отношение к нему высказал и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

Владимир Жириновский, лидер партии ЛДПР: «Курить практически нигде нельзя – это хорошо. Очень легко заставить бросить курить на всех предприятиях. Руководитель если не курит, его замы будут некурящие, руководители отделов, секторов и так до сотрудников. При приёме на работу можно спрашивать. То же самое все эти рестораны, общественные места и так далее.

И вот по курению – в ЛДПР нет курящих. Я не запрещал курить, просто сказал, что я не курю и не хотел бы, чтобы кто-то курил. Два было злостных, бросили, потому что общая атмосфера – вся фракция не курит, вся партия. Сейчас совещание у нас очередное будет 25 ноября, мы приглашаем, но с одним ограничением – тоже не курить. Пускай он думает, в Москву не поедет, а твой товарищ поедет. Поэтому нет никакого давления специально. Но чем должно быть понятно, что его вредная привычка наносит ущерб. 400 тысяч в год умирают. Неужели это не останавливает? На дорогах сбивают 100 тысяч, а это 400 тысяч в год. И дети растут, вдыхая отравленный воздух от своего отца, отчима, брата старшего и так далее. Это недопустимо».

Марина Кузнецова, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления