Город обзор БГ, Eminem, Robbie Williams и другие музыкальные деликатесы ноября

БГ, Eminem, Robbie Williams и другие музыкальные деликатесы ноября

Неравнодушным к творчеству группы «Queen», конечно, будет интересен новый альбом барабанщика Роджера Тейлора. Роджер Тейлор начал петь в «Queen» раньше Фредди Меркьюри и раньше всех участников группы начал сольную карьеру.

Мы продолжаем делать обзоры музыки, не транслируемой телеканалами и радиостанциями. Музыки, которая заслуживает внимания и делает мир лучше.

Ноябрь начался с премьеры четвёртого альбома одной из самых интересных певиц Востока Матханги Арулпрагасам, известной под псевдонимом M.I.A. «Matangi» — менее жёсткий диск, чем три предыдущих, наполненных взрывными текстами и термоядерной музыкой, направленной против постоянной, повсеместной войны, съедающей планету. Лейбл певицы даже тянул с выпуском альбома, считая его «слишком позитивным» для девушки, от которой ждут новых боевиков и провоцирующих маршей.

5 ноября вышел альбом Эминема «The Marshall Mathers LP 2», традиционно бьющий не в бровь, а в глаз. Казалось бы, кому, кроме рэперов, должен быть интересен новый альбом рэпера, пусть даже и бога рэпа, как он сам себя в шутку называет. Но новый диск интересует адептов рок-музыки, потому что продюсировал его, не много не мало, чародей звука многих рок-легенд Рик Рубин. Геймеров подкупает то, что песни с нового альбома звучат в игре «Call of Duty: Ghosts». Даже поклонники обычной форматной музыки тянутся к пластинке, на которой опять можно услышать голос Рианны. Эминем как всегда не может удержаться в рамках одного стиля и остаётся больше, чем просто рэпером.

Точно так же и Селин Дион нельзя назвать обычной поп-певицей. Подобно Милен Фармер, она держится в стороне от общего потока коммерческой поп-музыки и продолжает записывать мелодичные песни с человеческой лирикой безо всяких там «я тебя бум-бум-бум». Поэтому грех не упомянуть, что и Селин Дион в ноябре выпустила новую пластинку хороших песен «Loved Me Back to Life».

А вот какая отличная штука вышла к Новому году и рождественским каникулам. Робби Вильямс опять взялся за ретро и выпустил свинговый альбом «Swing Both Ways». Пластинка принесла Робби новые победы: диск стал юбилейным, тысячным альбомом №1 в истории британского чарта, а сам певец по количеству выпущенных альбомов, занимавших верхнюю строчку чарта, сравнялся с Элвисом Пресли. Но это всё условности. Диск нужно непременно слушать, и будет вам новогоднее настроение, уж поверьте.

Интересно, что соратник и партнёр Робби Уильямса по их бывшей группе «Take That» Гэри Барлоу тоже этим ноябрём выпустил новую пластинку. И если Уильямс считается одним из лучших исполнителей Великобритании сейчас, то за Барлоу остаётся титул «Лучшего сочинителя песен 1993 года». Со времён того успеха минуло 20 лет, но Барлоу не стал писать хуже. Даже совсем наоборот. Вот одна из песен с его третьего альбома «Since I Saw You Last».

Неравнодушным к творчеству группы «Queen», конечно, будет интересен новый альбом барабанщика Роджера Тейлора. Роджер Тейлор начал петь в «Queen» раньше Фредди Меркьюри и раньше всех участников группы начал сольную карьеру. В 64 года Роджер не пытается «приводить в движение сияющий прах», а играет простую и светлую музыку, которую хорошо характеризует название диска «Fun On Earth».

По части раздумий о судьбах рок-н-ролла в прошлом месяце наиболее всех отличилась Аврил Лавин. И вот к каким выводам она приходит на своём новом альбоме, который вышел 1 ноября и был назван в честь одной известной певицы «Avril Lavigne».

Группу «Kosheen» в России ценители электроники любят не меньше, чем, например, «Massive Attack» или «Pendulum». Интересы трио лежат как раз где-то между трип-хопом и драм-энд-бассом. В чистых проявлениях этих стилей они не добились столь великих успехов, но звучание «Kosheen» хвалили давно и продолжают хвалить сейчас. В этом году группе исполнилось юбилейных 15 лет, а к дате был выпущен 5-й номерной альбом «Solitude».

Лидер английской альтернативной группы «Bastille» Дэн Смит родился 14 июля, в День взятия Бастилии. Проведя параллели между своими песнями и датой рождения, Дэн так и решил назвать группу — «Бастилия». Группа существует всего пару лет и выпустила всего 1 альбом в марте 2013-го под заголовком «Bad Blood». Но популярность пластинки оказалась настолько высока, что уже к ноябрю группа переиздала диск в расширенном варианте. Переиздание называется «All This Bad Blood» и кроме двух совершенно новых песен и нескольких старых, но не изданных, содержит и такой симпатичный гибрид двух прекрасных танцевальных колыбельных из 90-х годов, не похожий на всё остальное творчество группы. «Corona», «Snap!» и «Bastille» — та ещё смесь.

«Калинов Мост» в ноябре представил новый альбом «Contra», направленный против пошлости в мыслях и действиях. По выражению Ревякина, «речь идёт даже не о политических процессах и скандалах, а скорее о духовном состоянии наших людей». Никаких клипов на песни с «Contra» пока нет, есть немного концертных записей. Вот, например, живое исполнение песни «Тень». Видео стоит посмотреть хотя бы потому, что Дмитрий Ревякин, певец и гитарист преимущественно статичный, здесь охотно пускается в пляс. Редкое явление на концертах.

Одна тема объединила в ноябре не только большинство музыкальных изданий, сайтов и пабликов, но даже и многие немузыкальные СМИ. Этой темой стал юбилей лидера группы «Аквариум», неутомимого собирателя и изобретателя прекрасной музыки, несгибаемого Бориса Гребенщикова. Несмотря на то, что несколько месяцев назад БГ «ушел под радар», то есть объявил, что прекращает идти на поводу у прессы, давать интервью, ходить на телесъёмки и устраивать большие концерты, лицо БГ 28 ноября и ещё несколько дней после не сходило с телеэкранов и полос. Сам музыкант продолжает творить и ровно в свой день рождения выпустил новую песню «Праздник урожая во дворце труда».

И ещё одно интересное музыкальное видео, которое относится больше к XVI, чем к нашему XXI веку. Около 500 лет назад Леонардо да Винчи в числе прочих изобретений придумал и музыкальный инструмент viola organista — смесь органа, клавесина и виолы да гамба. Описав устройство и принцип работы инструмента в «Атлантическом кодексе», Леонардо так и не смог при жизни построить его и долгие столетия инструмент существовал только на бумаге. Идею воплотил в жизнь польский композитор и пианист Славомир Зубрицкий. Потратив около 5 000 часов и 10 000 долларов, он сумел построить инструмент Леонардо по исходным чертежам. Теперь можно послушать, что же из этого вышло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления