Город обзор Недобросовестные депутаты и городок за железным забором - обзор недели

Недобросовестные депутаты и городок за железным забором - обзор недели

Они вполне законно высасывают из бюджета сотни миллионов, обеспечивая нас подобием дорог, озеленения, пандусов, сайтов и доступного и комфортного жилья...

Фото недели: маленький хоккеист бежит на тренировку

Фото: Ксения Зимина

Андрей Козлов: Плохие привычки

Краевое УМВД затянуло проверку покупки министерством территориального развития края инвестиционного портала за 10,5 миллиона рублей и проигнорировало два требования прокуратуры дать результат. Об этом ИА «Чита.Ру» на неделе сообщили в краевой прокуратуре.

Мой коллега Андрей Затирко разбирался с историей вопроса о создании одного из самых дорогих сайтов в истории Забайкальского края в октябре. История не очень мудрёная – правительство региона заказало безумно дорогой сайт, а исполнители смастерили какое-то фуфло с нулевым трафиком. Этот самый трафик – количество посетителей – наглядно демонстрирует ценность этого мыльного пузыря. Формально этих посетителей можно купить для отвода глаз, или хотя бы убрать с глаз долой счётчик, но исполнители и этим не озаботились. Реальных интернет-пользователей, в отличие от проверяющих, не обманешь – если на сайте делать нечего, они туда и не идут. Даже если заплатить за него 200 миллионов рублей.

То, что в полиции и прокуратуре не могут разобраться с тем, что на самом деле произошло, ожидаемо. Насколько мне известно, решение о том, привлекать ли к ответственности тех, кто участвовал в этой афере, или не привлекать – вопрос не уголовного права, а политической воли каких-то людей то ли в правительстве края, то ли в его окрестностях. Простым людям достаточно очевидно, что кто-то высосал из бюджета миллионов 7-8 денег, но визуальная очевидность не имеет отношения к вопросам фактической вины.

Люди, которые во всём этом варятся, привыкли считать, что это нормально. Сегодня прикрыл ты, завтра прикроют тебя. Последствия тотального засилья телефонного права и негласных договорённостей неочевидны, и о них не принято задумываться. А последствия эти катастрофичны и в широком смысле слова касаются не только качества жизни, но и перспектив того региона и той страны, в которых мы живём.

Как-то ведь мы привыкли, что сайты органов власти в Забайкальском крае – это что-то очень грустное и печальное. Когда вдруг появляется функциональный сайт Законодательного собрания, неплохо наполненный информацией, с прямыми трансляциями заседаний, работающим поиском и актуальными телефонами, нам кажется, что случилось какое-то чудо. Хотя на самом деле в аппарате парламента нашёлся человек, который сделал то, что положено делать с сайтами заксобраний. Или организовал этот процесс. Других исключений я не помню. Ни одного. Потому что все привыкли к фуфлу, которое выдаётся за исполнение 8-го федерального закона.

То же самое касается дорог, озеленения, создания безбарьерной среды для инвалидов, строительства… Конкурсы и аукционы почти всегда затачиваются под конкретных исполнителей. Они вполне законно высасывают из бюджета сотни миллионов рублей, считая по году – миллиарды, обеспечивая нас подобием дорог, подобием озеленения, подобием пандусов, подобием сайтов и подобием доступного и комфортного жилья. Мы давно ко всему этому привыкли, и даже радуемся, когда на разбитую дорогу по первому морозу кидают слой асфальта – всё же лучше, чем было. То же самое с озеленением: поставили на кольцах какие-то уродливые железные дуры – раньше и того не было. Квартиры, опять же – жили люди в халупах, а тут дали благоустроенную клетку на 36 квадратов. Немного покрываются зимой изморозью стены, грибок в углах, обещанного садика нет, и цены в единственном магазине такие, что глаза слезятся – так а раньше ведь туалет на улице был, да и до магазинов на маршрутке порой ездили.

Как-то не принято думать, что может быть не просто лучше, а совсем иначе. Принципиально по-другому. И даже не за те же деньги, а дешевле, порой в разы. Но для этого надо посадить на скамью подсудимых с десяток уважаемых товарищей, избавиться от бездарей, признаться в собственных ошибках и начать проводить конкурсные процедуры на принципах честной конкуренции, рискуя потерять неэффективных, но таких привычных и, что самое главное, своих подрядчиков.

Конкуренция вообще опасная штука – начнёт ведь выдавливать идиотов, воров и взяточников. А они все эти воры и взяточники – чужие, что ли, люди? Они ведь свои, живут тут всю жизнь, работают под крылом. Да и дураки – дурак вообще понятие относительное. Мало ли что там говорят про человека – хороший на деле-то человек, порядочный, да и надёжный, никогда не подведёт. Ну, не блещет, да. Так а кто блещет-то? Никто не блещет… Оступился? Всякое бывает, кто не оступается. Пусть его. Пусть работает!

А то, что там возмущается кто-то… Да они всегда возмущаются – всё им не так и не эдак. Не помнят, как ещё 10 лет назад жили, скоты неблагодарные!

Андрей Затирко: Приятно познакомиться, дорогие депутаты!

В последнюю полную неделю 2013 года новогодний сюрприз забайкальцам преподнесли два депутата Законодательного собрания края от «Единой России» — Евгений Смирнов и Роман Щербаков. Народные избранники оказались напрямую или косвенно причастны в проблемах десятков человек, которые на выборах, быть может, отдали свои голоса за них или за их однопартийцев.

Первый — гендиректор компании «Гринлайт» - оставил накануне Нового года без средств к существованию около 50 человек, добросовестно строивших для него и для детей-сирот из Нерчинска 20 двухквартирных домов. Второй — бывший финансовый директор компании «Атриум» - продавал десяткам семей дома в микрорайоне Добротный под Читой, не до конца позаботившись о качестве их электроснабжения и об инфраструктуре посёлка.

Глядя на всё происходящее, трудно не разочароваться в выборе большинства забайкальцев, хотя найти разумное объяснение ему можно. Сегодня в стране и регионе ситуация такова, что одномандатники от партии «Единая Россия» автоматически становятся фаворитами любой предвыборной гонки. А если они к тому же серьёзно вкладываются в агитацию, то их победы можно ожидать, даже если среди конкурентов есть положительно известные в избирательном округе люди. Это аксиома. Люди, пережившие 90-е, готовы довольствоваться малым ради стабильности. Этим и пользуется партия власти, научившаяся за долгие годы правления обещать.

Путин - по-прежнему один из самых авторитетных политиков, продолжает обозначать расположенность к своей бывшей партии. Губернаторы на местах не отстают. То разрежут ленточки с местными единороссами на открытиях соцобъекта, то какую-нибудь государственную программу по благоустройству дворов назовут их акцией. Благодаря этому исполнительная власть на всех уровнях и «ЕР» в глазах обывателей сливаются воедино. Для многих поставить галку на выборах одномандатника в местное заксобрание за единоросса - значит, выступить за действующую власть, за стабильность, за Путина. Чья фамилия напротив этой графы - Иванова, Петрова или Смирнова - не важно. Главное, чтобы 90-е не вернулись с разрухой, бедностью и всеми сопутствующими факторами.

Вот и на выборах заксобрания в сентябре «Единая Россия» одержала жирную победу в 22 из 25 одномандатных округов. Люди проголосовали за стабильность, зачастую не задумываясь над тем, кто её будет обеспечивать. Думаю, в ходе работы нового созыва заксобрания население ближе познакомится с автоматически избранными депутатами. Кто-то окажется порядочным человеком, радеющим за интересы избирателей, а кто-то — не очень порядочным результатом конвейерных выборов. Пока же приветствуем Смирнова и Щербакова. Приятно познакомиться, дорогие депутаты!

Ольга Рагузина: Скучающие чиновники на ниточках

На этой неделе прошло предпоследнее заседание президиума правительства Забайкальского края. В повестке дня было более 30 вопросов, помимо этого, на рассмотрение вносились дополнительные повестки. В итоге получилось около 60.

Каждый раз заседающие помимо краткого или развёрнутого обсуждения предлагаемого распоряжения голосовали «за» или «против» принятия решения. Со стороны было видно, что делали они это синхронно, слаженно и по привычке. Первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов около 60 раз произнёс по привычной схеме: «Прошу проголосовать, кто «за»?» Кто-то сверху дёргал присутствующих за ниточки, привязанные к правой руке, руки синхронно тянулись вверх; при этом головы и все остальные части тела не шевелились. Механизм просто срабатывал на слово «за». Далее Алексей Шеметов без пауз произносил: «Кто против? Воздержался? Далее». Скучающие голосующие ждали следующей непроизвольной команды.

Создалось впечатление, что этого заседания вполне можно было избежать. К примеру, раздать листочки, где все просто поставили бы галочки. Или, что ещё проще, – листочки с уже поставленными галочками для подписи. Но привычную схему нарушил заместитель руководителя министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Пётр Павленко с предложением не создавать новые природоохранные территории до 2018 года. Шеметов возразил, сказав, что он категорически против такого решения… переключил рычажок, и руки голосующих, дёрнутые сверху, взметнулись после фразы «Кто против?». А дальше снова: «Кто «за»?» - руки – «Кто «за»?» - руки…

Нельзя сказать, что никому вообще не было интересно происходящее. Нет, и вопросы задавались, и обсуждения были. Но твёрдое ощущение того, что два часа времени люди потратили на поднятие рук – не уходило.

Впереди – десятки заседаний правительства. Побольше бы энтузиазма!

Татьяна Пояркина: Новый футбольный год

Евгений Заидов решил уволиться с поста генерального директора футбольного клуба «Чита». Причиной увольнения Евгений Александрович назвал ухудшение здоровья из-за инсульта. Приближенные к клубу люди называют другие причины увольнения.

На это увольнение нужно смотреть с позиции избавления. То, что в клубе дела идут не в гору, а катятся вниз, известно давно. Пиком была исповедь футболиста Евгения Алхимова, который откровенно рассказал о причинах своего ухода из команды, о невыполненных обещаниях руководства, о мечте стать детским тренером и работать в Чите и отказе Заидова и Чадова работать в составе команды, о вынужденном переезде в Екатеринбург. Тогда Алхимов заявил, что в выходе команды в первый дивизион никто не заинтересован. Удобнее быть в середняках, не лезть вверх. Попытка руководителей клуба оправдаться осталась попыткой. Было очевидно, что нужны перемены. Они настали.

Я не очень футбольный болельщик, но сомнений в том, что городу нужна футбольная команда, нет. Причём стоять у руля забайкальского футбола не должны случайные люди, когда-то игравшие вместе с губернатором в команде-ветеранов. Евгений Заидов — странное назначение Гениатулина, которое, видимо, было вызвано дружескими отношениями. Сейчас к вопросу о назначении нового генерального директора нужно подходить взвешенно и обдуманно, чтобы не наступить на те же грабли.

Роман Шадрин: Ледовый городовой

На этой неделе открылся ледовый городок. Как сказал дорогой товарищ мэр, городок антивандальный, и это так. Я бы не понял и не почувствовал, что это такое, если бы сам в день открытия не очутился на площади Ленина.

Большая ёлка, двойная горка для больших и маленьких, ещё одна горочка для совсем крохотных детей, две композиции с подковой по краям площади — это всё можно критиковать с художественной точки зрения, но по большому счёту, свою задачу они выполняют.

Дети катаются, ёлка переливается, подкова символизирует, светодиодный конь мигает, и новогоднее настроение ощущается всё лучше. А ещё есть несколько хороших, интересных ледовых скульптур, которые создавались мастерами, принявшими участие в городском конкурсе. И когда подходишь к этим ледовым скульптурам, новогоднее настроение начинает давать сбой.

Все фигуры обнесены железным забором, тем самым, который выставляют на площади в День города и на День Победы, а внутри по периметру ходит полицейский. И самое страшное, что все понимают — если этого не сделать, то ледовые скульптуры разобьют за неделю все до единой. Есть в нашем городе такие рыцари круглого стола, которые много пьют, а потом сублимируют энергию в разрушение каменных и ледовых скульптур, ломая то, что диссонирует с их заросшим паутиной внутренним миром. Тут, как ни крути, остаётся только приставить к скульптурам человека с дубиной. Потому что перевоспитать, отучить ежевечерне пить «Ягу», занять чем-то полезным и показать перспективы - намного сложнее.

Екатерина Шайтанова: Финал «Голоса»

Главный вокальный проект «Голос» закончился в ночь на субботу.

Я болела за Сергея Волчкова с момента, когда он где-то в середине проекта до мурашек поговорил с жизнью:

Нельзя не признать этот прорыв «Первого канала», сумевшего через 10 лет вернуть меня как телезрителя: сильное шоу, сделанное на профессионализме и уважении, почти полгода делало мои субботние утра.

Второй сезон подтвердил гипотезы прошлого года – в стране есть непопсовые голоса, а попса может быть качественной, придуман и отработан реальный механизм попадания на экран.

«Первый канал» добился почти невероятного в одном месте и в одно время – вернул Градского и показал его, наконец, людям, вытащил из Билана эмоции не мажора, заставил выросших на хоп-хэй-лалалэй заново влюбиться в Агутина, разбавил эту мужскую компанию сибирской девочкой Пелагеей, собрал миллионы на лечение детей, заставил обсуждать себя в троллейбусах и офисах и, может быть, уже сподвигнет на участие ребят из Читы.

Артём Стромилов: «Двойка» - не приговор

Ребёнок не приходит ночевать домой из-за плохих четвертных оценок. Звучит глупо, но порой это правда жизни. Так же поступил на этой неделе и 12-летний Николай Филиппов из посёлка Атамановка. Чего боялся школьник, мне доподлинно неизвестно - возможно, отцовского ремня или крупного скандала с мамой, но, к сожалению, чаще всего страх физического наказания становится для подростка поводом для побега из дома. «Лучше уж в подъезде ночевать, чем пройти через взбучку», - может быть, подумал мальчуган.

Не знаю всех обстоятельств жизни семьи Филипповых, может быть, мальчика никогда и пальцем не трогали, но порой и моральное давление бывает хуже физического наказания. Возможно, сам по себе Коля очень мнительный ребёнок, остро переживает свои неудачи. Вариантов тут множество. Но лично для меня очевиден другой факт. Современное давление общества на школьников, которым внушают, что если ты будешь получать двойки, то жизнь лучшая и успешная для тебя будет недоступна. Ты не поступишь в вуз, ты будешь беден и несчастлив. Вместо института пойдёшь в ГПТУ, всё - крест на тебе.

Но, как показывает жизнь, всё это надумано и утрировано. В Советском Союзе работать руками, а не головой было не зазорно, а чаще всего даже престижнее. И уже сегодня сварщик со средним образованием зарабатывает больше дипломированного юриста, который работает старшим продавцом-консультантом.

Мария Шестакова: Несите своё

На этой неделе мэрия попросила читинцев подарить свои старые ненужные коньки и лыжи спортивным объектам города. Прозвучало это странно.

В Чите не так много спортивных объектов, в сравнении с другими городами, но даже их «обуть-одеть» без помощи простых людей власти не в силах. Так что, горожане, если хотите, чтобы детишкам было в чём кататься на катках и горках, хорошенько протрясите свои чуланы – на вас последняя надежда.

Мэрия просит помочь стадиону «Шахтёр» в посёлке Восточный, Ледовому дворцу «Чароит» — в 9-м микрорайоне КСК, стадиону «Темп» в районе школы №43, на спортивной базе «Берёзка» и хоккейной коробке, расположенной в Сосновом бору по адресу: улица Гагарина, 8. Последняя, кстати, и так существует больше за счёт энтузиазма местных жителей и ребятни, которые сами расчищали, заливали лёд. Смотришь на людей, которые занимаются всем этим, и становится приятно, что кто-то в этом «жутко серьёзном взрослом мире» ещё думает о детях. И эти «кто-то» - простые люди, как мы с вами. А таким не грех и помочь, пусть только старыми коньками и лыжами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления