Город Городские мелочи «Городские мелочи»: Загадочные окна

«Городские мелочи»: Загадочные окна

Одни - чёрные квадраты в стенах полуразрушенных зданий. Другие - синие, жёлтые, красные, зелёные, перемигиваются и освещают улицу...

Редакция ИА «Чита.Ру» прошлогодний проект «Прогулки по городу» в 2014 году сменит новым, не менее захватывающим. Мостиком между ними станет серия текстов «Городские мелочи», с которых мы начинаем год.

Обращать внимание в своём городе хочется не только на то, что ежедневно находится перед глазами и давно стало привычным, но и на любимые перекрёстки, загадочные скверы и уютные полянки. Уезжая в командировку, мы возвращаемся мыслями не только к красивым храмам и чистому небу, но и к лесенкам, зажатым в бетон речкам и мостам, окошкам и дверцам, лавочкам и фонарям.

Мы хотим обратить ваше внимание на мелочи, которые составляют окружающий нас мир. Ведь порой за повседневными делами мы не видим красоты, в которую кто-то вложил частичку себя.

Каждый из нас воспринимает окружающую действительность по-разному. Кто-то, шагая по улицам, смотрит исключительно под ноги, изредка поднимая взгляд выше, чтобы не столкнуться с прохожими или безопасно перейти дорогу. Кто-то же – неустанно озирается по сторонам, разглядывая витрины, двери, людей, деревья и всё остальное, что находится на уровне глаз. Следует отметить, что таких большинство. Но есть ещё третий тип людей – они смотрят вверх.

Таких прохожих интересуют не стволы деревьев, а их верхушки; не снующие вокруг люди, а пространство города дальше и выше; не двери и окна первых этажей многочисленных зданий, в которые легко можно заглянуть, а недоступные и неизведанные верхние этажи, может быть, под самой крышей. Мы можем знать, что на первом этаже дома на центральной улице окна украшены цветными гирляндами, но не заметим, что окно чердака под крышей здания на тихой улочке заколочено. А ведь это гораздо таинственнее и интереснее.

Окна – это обычное отверстие в стене для света и воздуха. Пластиковое и деревянное, красивое и не очень, новое и старое, оно может быть, помимо перечисленного, ещё и холодным и тёплым, простым и загадочным, со своим определённым характером, что, скорее всего, расскажет и о характере жильцов. Кроме того, одно и то же окно – совершенно разное днём и ночью.

Большинство окон в нашем городе, как и в других, выполнено в одинаковом стиле. Это могут быть деревянные со ставнями, достаточно красивые и со своей длинной историей.

1 из 4

Напоминают о современности в таких зданиях только железные решётки. И здесь, в виде исключения, есть особенность, которую заметят люди первого типа – смотрящие под ноги. Многие окна в старых строениях уходят под землю. Жильцы таких домов каждое утро видят ноги прохожих, а те, в свою очередь, если не наклонятся, могут разглядеть только маленькую часть подоконника. А что происходит там, в «землянке», так и останется тайной.

1 из 2

Но, к сожалению, не все деревянные строения похожи на сказочные домики со ставенками из сказки. Есть и такие, которые власти обязаны как можно скорее включать в программу ветхого жилья. От таких окон хочется поскорее отвести взгляд.

Есть другие – старинные, но обновлённые. Красоту таким окнам создаёт лепнина. Например, известный дворец братьев Шумовых на улице Ленина. Строительство этого здания в стиле эклектики с элементами барокко и позднего классицизма было завершено в 1914 году. Лепнина с цветочными мотивами, кистями и подвесками на окнах разного стиля, ширины и формы выполнена в нетрадиционной для Читы технике цементного литья.

1 из 5

Видно, что сами окна здесь старые, в отличие, например, от здания бывшей детской больницы, где сохранено оформление, но сами окошки – новые.

1 из 4

Есть в городе и современные постройки, окна которых украшены, может, и менее величественно, но всё-таки красиво. И в сочетании с пластиковыми окнами современные украшения становятся приятной городской красотой.

1 из 2

Это нельзя назвать новшеством, поскольку идея обрамлять окна неравномерно-квадратной каменной кладкой появилась давно. Но, нельзя не отметить, что в более позднем исполнении это смотрится намного лучше, чем практически то же самое, но сделанное много лет назад.

1 из 3

К слову, в этом доме, окна которого выходят на улицу Бутина, за углом ждал сюрприз. До сих пор не разгаданный. Удивило одно из окон, никак не поддающееся логическому объяснению. Что такое нужно было сделать внутри, чтобы снаружи получилось так?

1 из 3

А вот и то самое загадочное заколоченное чердачное окошко. В детстве всегда казалось, что там не просто чердак с мусором, как в большинстве наших домов, а что-то спрятанное от солнца и посторонних глаз.

Но днём смотреть на такое окно, от которого веет таинственностью, забавно. А вот ночью – страшно. Сейчас, в новогодние праздники, большинство проёмов в стене – нарядные и праздничные. Например, холодно выглядящие окна Дома офицеров даже днём несут положительную энергию с помощью новогодних звёздочек.

1 из 3

А уж ночью – это по-настоящему сказочное зрелище! Жаль, что только несколько зимних дней.

1 из 2

Так же сказочно украшены и другие городские строения.

1 из 3

Но не все. Некоторые отражают в чёрных квадратах лишь свет проезжающего транспорта и рядом стоящих фонарей.

Обычно, ночью, когда на стеклах нет праздничного убранства, окна отличаются друг от друга лишь двумя признаками. Одни – формой, которая может быть разнообразной даже на стене одного здания.

Другие – цветом. Синие, жёлтые, красные, зелёные, они перемигиваются и освещают улицу по-разному…

… И в разных, несимметрично расположенных уголках!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления