Город Городские мелочи «Городские мелочи»: Чита, как на ладони

«Городские мелочи»: Чита, как на ладони

...милые надписи на стенах и просто завораживающий вид, здесь немного страшно. Балкон очевидно накренён вперёд, и кажется, что вот-вот ты скатишься вниз и, перемахнув через невысокие ограждения, окажешься «за бортом». ...милые надписи на стенах и просто з

Редакция ИА «Чита.Ру» прошлогодний проект «Прогулки по городу» в 2014 году сменит новым, не менее захватывающим. Мостиком между ними станет серия текстов «Городские мелочи», с которых мы начинаем год.

В «Городских мелочах» мы хотим обратить внимание на детали, которые составляют мозаику города. Это могут быть лавочки, фонари, необычные скверы и малоизвестные памятники. А могут быть и просто места, откуда открывается отличный вид на любимую Читу. Что ж, именно об этом сегодня и пойдёт речь.

С давних времён практически каждого человека всегда завораживали и привлекали панорамные виды окрестностей. Люди стремились залезть повыше, найти какую-нибудь гору или холм, чтобы глянуть - а что там внизу, а как сверху видят птицы?

Сегодня окружающий мир сильно изменился, на смену лесам и полям пришли массивные каменные глыбы города, но неизменным остаётся одно - людям по прежнему нравятся роскошные виды. И чтобы убедиться в этом лично, насладиться городскими пейзажами, не нужно ничего особенного: только свободное время и транспорт (последнее не всегда обязательно). Итак, начнём свою экскурсию с новенькой высотки, расположенной по адресу Подгорбунского, 55 - на перекрёстке с Богомягкова.

Попасть в угловой подъезд не составило никакого труда. Нажав на первую попавшуюся кнопку на панели домофоне, мы приготовились к долгим объяснениям, мол, нам фотография нужна, но дверь открылась сразу. Фойе, лифт, 11 этажей вверх, два коридора и вот он - длинный и доступный для всех балкон. Отсюда открывается просто умопомрачительный вид. Перед твоим взором лежит половина города, тут же видна телевышка, котельная, окраина леса. Отличное место, чтобы познакомить гостей Читы с её неповторимой эклектичной архитектурой, да и полюбоваться самому.

1 из 4

Однако если хочется увидеть город как бы из его сердца, охватить взглядом как можно больше высоток и элиток, школ и дворов, старых зданий и достопримечательностей, среди которых, например, Кафедральный собор Казанской Иконы Божьей Матери, нужно найти двенадцатиэтажный дом №2 на улице Кастринской. Дверь в подъезд, несмотря на домофон, открыта, поэтому зайти внутрь и подняться на лифте до заветных балкончиков, которые являются связующим звеном между лестничными пролётами, не составляет никакого труда. Сразу предупреждаю, что несмотря на милые надписи на стенах и просто завораживающий вид, здесь немного страшно. Балкон очевидно накренён вперёд, и кажется, что вот-вот ты скатишься вниз и, перемахнув через невысокие ограждения, окажешься «за бортом». Конечно, так только кажется, но всё же будьте осторожнее, любители прекрасных видов.

1 из 6

Ещё одно место, которое можно найти в черте города, пожалуй, одно из моих самых любимых - это гаражи рядом с многопрофильной гимназией №12, что на 9 Января, 64. Тут просто нет слов. Выберите время, придите сюда на 10 минут, встаньте в центре крыш этих самых гаражей и просто смотрите по сторонам. Поверьте, тут красиво и спокойно, а когда над городом нет смога, отсюда можно даже разглядеть посёлок ГРЭС.

1 из 4

Но как бы там ни было, город ограничивает любой панорамный вид своими рамками, а значит, чтобы сложилась полная картина, отправимся на окраину. Самая главная и популярная смотровая точка города, тут спорить бесполезно, это Титовская сопка. Любимое место всех романтиков, влюблённых парочек, брачующихся, а также бездомных, отчаянно дожидающихся этих самых брачующихся. С сожалением отмечаю, что зимой вид на Читу открывается отсюда какой-то депрессивный. Смог тяжёлой шапкой водрузился над городом и уползать, судя по всему, не собирается. Но тем не менее - красиво. Смотри хоть прямо, хоть направо, хоть назад обернись. Видишь, там на холме, возвышается крест...

1 из 5

Ещё одно пригородное смотровое место, правда, не столь высотное, как предыдущее, находится на мосту, который является частью объездного шоссе и проходит над улицей Кирова, переходящей в Агинский тракт. Проще говоря, рядом с памятником-пушкой. Дорога тут уходит вдаль, прямо в город, гудят машины, заглушая потрескивание мороза.

1 из 3

К слову, вот такие виды попадаются по пути от Высокогорья к тому самому мосту. Не заметить их было просто нельзя.

1 из 2

Другие две точки моего обзора, о которых я бы хотел рассказать, не представляют из себя ценности для любителей увидеть весь город целиком. Прелесть этих мест в неповторимости, и в этом можно легко убедиться.

Одно из них расположено опять же рядом с объездной. Если проехать мимо городского кладбища в сторону отворота на Высокогорье, на глаза попадутся провода, которые как бы перекинуты через дорогу. Высоковольтная линия проходит через просеку. И если подняться от дороги пешком чуть выше в гору, прямо к подножию металлического столпа, можно увидеть, как технологический прогресс прямо-таки прорубился через природу. На фото эта аллегория будет понятнее.

1 из 3

Напоследок отправимся на берег Кенона. Проехав по улице Ивановской от Рахова к КСК, повернём налево на неприметную дорогу, недалеко от построенных не так давно скандальных коттеджей. И вот мы на обрыве, а под ним раскинулось любимое горожанами озеро. На этом месте лучше всего бывать, когда хочется просто помолчать, подумать и посмотреть вдаль. Изюминка этого места ещё и в том, что здесь есть турник, но спросом он пользуется, в основном, когда тепло.

1 из 5

Конечно же, это далеко не все места нашего города, откуда открывается вид, глядя на который, так и хочется воскликнуть «Красота-то какая, ляпота!». Остаётся только чаще смотреть по сторонам и ещё больше замечать красивое, казалось бы в обычных местах.

фото: Ксения Зимина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления