Город обзор Уход Суркова, этика врачей и страна на пороге кризиса - обзор недели

Уход Суркова, этика врачей и страна на пороге кризиса - обзор недели

Новость о том, что 25-летний парень в Шерловой Горе ударил учительницу по голове и обокрал её, подтвердила всю тяжесть жизни в безработных посёлках и сёлах края...

Фото недели: Девочка из детского дома во время рождественского представления

Екатерина Шайтанова: Свято место пусто

Благодаря сайту телекомпании «Альтес» 10 января стало известно, что депутат заксобрания Константин Сурков отказался от мандата.

Собственная информация телекомпании не подтверждена ни пресс-службой Законодательного собрания, ни региональным отделением «Единой России», но сомнений не вызывает: Сурков не был ни на одной сессии парламента, а баллотировался, очевидно, для того, чтобы снова попасть в Совет Федерации. По закону, отныне стать сенатором можно, только выиграв выборы в региональное заксобрание, и Сурков шёл по партийным спискам в региональной группе №25 (Чернышевский и Сретенский районы). Потом ситуация изменилась, сенатором срочно избрали экс-спикера заксобрания Степана Жирякова, а Константин Сурков, привыкший жить и работать в Москве, с сентября болтался в околодепутатском пространстве – вроде есть, а вроде нет.

У меня, грешным делом, даже была гипотеза, что Сурков таким образом защищает край от депутата Кочергина – второго номера региональной группы и руководителя исполкома регионального отделения «Единой России». Но нет. Теперь депутатов 49, и, вероятно, уже на следующей сессии Кочергин получит свой мандат и приступит к работе на благо забайкальцев.

Андрей Затирко: От безработицы в «Робин Гуды»

Новость о том, что 25-летний парень в тёмном подъезде одного из домов в Шерловой Горе ударил учительницу по голове и обокрал её, в очередной раз подтвердила всю тяжесть жизни в безработных посёлках и сёлах Забайкальского края.

Подобная ситуация кажется нонсенсом, пожалуй, только из Читы. В таких же населённых пунктах как Шерловая Гора или как близлежащая к ней Борзя, или как ряд военных городков из соседних районов, или как большинство сёл и деревень региона это в последние годы стало правилом. Сводка новостей оттуда неизменно пестрит жестокими заголовками. То взрослый мужик ограбит 89-летнюю пенсионерку в Тарбагатае, то детдомовцы обчистят квартиру в Балее, то, вот, вчерашний школьник бьёт учительницу по голове ради телефона в Шерловой Горе.

Почему так? Асоциальная жизнь убила в людях всё моральное? Безусловно. Но случилось это не от хорошей жизни. Во-первых, ни в Тарбагатае, ни в Балее, ни в Шерловой Горе в последние годы не осталось нормальной работы, а где-то нет и ненормальной. Кто-то выходит из ситуации благодаря вахтовым разъездам, но таких немного, так как и в этом сфере рынок труда ограничен. Оставшиеся на местах либо трудятся где-нибудь на котельной за 4-5 тысяч рублей, либо стоят на бирже труда. Это касается в основном той части населения, которая выросла в СССР и впитала с молоком матери советские заветы. Та же часть населения, что в 90-е только-только выходила из под стола, не пожелала мириться с ситуацией.

В силу своего возраста я знаю об этом не понаслышке, много моих ровесников пошли этой тропой. Ведомые родительскими бедами от безденежья и вытекающим от этого пьянством, они – 13, 15, 20, 25-летние ребята – встречают на улице выбор для решения ситуации. Подкидывают его, как правило, «блатные» - ребята, только-только откинувшиеся или готовящиеся к сроку. В районах, где есть исправительные колонии, подобная ситуация – правило, в других – также не редкость. Там есть и смотрящие, которые поощряют кражи, грабежи при условии софинансирования их друзей в зоне, и кого только нет. Конечно, порой выбор приходит сам собой из-за отсутствия куска хлеба, но в большинстве случаев молодёжь ведётся на рассказы чуть ли не о современных Робин Гудах. Что поделаешь? Пока в крае проблемы с уровнем жизни, блатная романтика будет востребована.

Татьяна Пояркина: Что такое хорошо

Министерство здравоохранения Забайкальского края опубликовало проект кодекса профессиональной этики медицинского работника. Весь проект настолько очевиден, что, по-моему, унижает всё медицинское сообщество края. Из серии: «Крошка-сын к отцу пришёл, и спросила кроха: «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Судите сами: «Медицинский работник должен уважать честь и достоинство пациента, проявлять внимательное и терпеливое отношение к нему и его близким. Грубое и негуманное отношение к пациенту, унижение его человеческого достоинства, а также любые проявления превосходства или выражение кому-либо из пациентов предпочтения или неприязни со стороны медицинского работника недопустимы».

Или: «При выполнении должностных обязанностей медицинский работник должен сохранять трезвость и не находиться под воздействием каких-либо средств, вызывающих стойкое пристрастие к ним».

Вот ещё: «Пациент вправе рассчитывать на то, что медицинский работник сохранит втайне всю медицинскую и доверенную ему личную информацию. Медицинский работник не вправе разглашать без разрешения пациента или его законного представителя сведения, полученные в ходе обследования и лечения, включая и сам факт обращения за медицинской помощью. Медицинский работник должен принять меры, препятствующие разглашению медицинской тайны. Смерть пациента не освобождает от обязанности хранить медицинскую тайну. Разглашение медицинской тайны допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

А что, клятву Гиппократа отменили? Ведь при получении диплома в торжественной обстановке выпускники медицинских учреждений клянутся достойно и профессионально выполнять свою работу. Зачем дублировать то, что есть? Или у нас в Забайкальском крае врачи поголовно нарушают завещание Гиппократа, или слова из клятвы забыли авторы кодекса?

Андрей Козлов: Привычка к плохому

Забайкальская железная дорога в пятницу подвела первые итоги работы в 2013 году. По результатам ЗабЖД – ключевого для региона предприятия – вполне можно судить о состоянии экономики всего Забайкальского края. И результаты эти не очень оптимистичные – погрузка упала почти на 39%, а рост в разбивке по категориям грузов показал только уголь и металлолом.

Основное падение обеспечило введение в декабре 2012 года эксплуатацию второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2). До этого нефть из Иркутской области доходила по нефтепроводу до станции Сковородино в Амурской области, откуда железной дорогой отправлялась в порт Козьмино в Приморском крае. С вводом нефтепровода ЗабЖД лишилась одного из основных с 2009 года грузов, и итоговые показатели в итоге рухнули почти вполовину.

Впрочем, к Забайкальскому краю перевозка нефти со станции в Амурской области прямого отношения не имеет. Но статистика по остальным грузам тоже не радует. Растёт погрузка только одного ключевого груза – угля, всё остальное падает. На 11,9% упала погрузка строительных грузов, на 10,2% - импортных грузов. Нефть, каменный уголь, строительные грузы и грузы импортные – это 90% погрузки ЗабЖД, что само по себе не очень приятно.

В оставшихся 10% на лесные грузы приходится 2,3% погрузки, и погрузка этого вида товаров упала на треть – минус 33,5%. Сразу на 40,5% рухнула погрузка зерна, на 11,4% стали меньше отправлять контейнерных грузов. Незначительно вырос грузооборот, но это связано с выполнением ЗабЖД транзитных функций.

В сообщении ЗабЖД отмечено, что кроме истории с нефтью «статистика является следствием общероссийской тенденции спада активности грузоотправителей и замедлением экономического роста в стране». Замедление экономического роста в 2013 году грозит национальной экономике падением роста ВВП с 3,5% в 2012 году до 1,4%, а в 2014 году плюсы левее цифр вполне могут смениться на минусы. И результаты работы ЗабЖД в 2013 году демонстрируют, что и страна, и Забайкальский край оказались на пороге затяжного экономического кризиса, последствия которого пока сложно прогнозировать.

В Забайкальском крае в 2013 году не принято было чрезмерно много говорить о том, с чем придётся столкнуться национальной и региональной экономике в 2014 и 2015 году. Публичных скептиков в правительстве мало, главный из них – по должности – министр финансов Андрей Кефер. Пугающими, правда, звучат доклады председателя Контрольно-счётной палаты региона Светланы Доробалюк. Мало приятного наверняка могут сказать налоговики. Готовятся затянуть ремни главы муниципальных районов. Финансисты в мэрии Читы называют бюджет нового года одним из самых напряжённых в последнее время.

Пора привыкать к тому, что страна оказалась на пороге очередного кризиса не только тем, кто сталкивается с проблемами при формировании бюджетов, но и всем остальным. Можно заодно вспомнить, с какими лозунгами страна и регион проходили предыдущий кризис. Помнится, власти много говорили о том, что кризис – отличный повод для того, чтобы встряхнуться и перевести экономику на новые рельсы.

Динамика по перевозке лесных грузов говорит о том, что часто попытки модернизировать ту или иную отрасль периодически заводят её в ещё больший тупик. Динамика добычи и перевозки угля говорит о том, что развиваться можно даже в кризисные годы. Вопрос часто заключается в том, кто занимается разработкой кризисных стратегий – профессионалы или политики.

Роман Шадрин: Осторожно, больница!

В пятницу наши журналисты побывали в Читинской районной больнице, чтобы лично убедиться в том, что она больше не может работать в состоянии, в котором находится сейчас. Больницу закрыли по причине глубокой, пугающей аварийности.

1 из 2

Ещё с 1980-х годов я ходил и до сих пор довольно часто хожу мимо районки на Курнатовского. Один раз мне даже не посчастливилось стать её пациентом, когда в шестом классе я сильно разбил бровь. Пахнущий водкой врач, чего греха таить, зашил мне бровь очень плохо. Настолько плохо, что через пару дней врач областной детской больницы снимал и накладывал на мою бровь новые швы, применяя к тому врачу из районки какие-то очень специальные, непонятные мне тогда термины.

Всё это я рассказываю к тому, что я видел Читинскую районную больницу изнутри более 20 лет назад. Когда я сравнил сделанные в пятницу фотографии со своими воспоминаниями, то очень удивился — в больнице не поменялось ничего. Вокруг бушует капитал, цеха машзавода, расположенные напротив, пали под напором агрессивного строительства, двухэтажные бараки по другую сторону больницы тоже давно снесены, чтобы уступить место новым домам. Сносят без сожаления даже памятники архитектуры, а несколько мрачных бараков районной больницы как стояли, так и стоят на своём месте. Время и деньги проходили мимо них и приезжающие с района люди вынуждены были диагностироваться и лечиться в этих крайне некомфортных условиях до тех пор, пока больница сама не стала угрозой здоровью.

Надеюсь, что когда-нибудь и у Читинской районной больницы появится новое, современное тёплое, светлое и просторное здание. А пока непонятно, выделят ли денег хотя бы на ремонт того, что есть. Непонятно, интересует ли власти будущее больницы вообще.

Артём Стромилов: Страховой случай

Новость об опрокинувшемся на бок автобусе в районе придорожного кафе недалеко от села Бада Хилокского района Забайкальского края появилась в ленте ИА «Чита.Ру» 3 января. По словам очевидцев и информации пресс-службы регионального МЧС, никто из уланудэнских туристов, направлявшихся в Китай, не пострадал. Однако на этой неделе бурятская телекомпания «Ариг Ус» сняла сюжет о том, что пострадавшие всё таки были - две жительницы столицы Республики Бурятия.

В краевом УГИБДД так же, как и в МЧС, заверили меня, что в больницы Забайкалья после дорожно-транспортного происшествия никто не обращался, а туристов из опрокинувшегося автобуса чуть позже забрал другой автобус этой же турфирмы и повёз к месту назначения - в Китай. Уверен, что у ГИБДД и спасателей не было мотивов скрывать информацию о пострадавших, а значит, скорей всего, пострадавшие обратились за медицинской помощью гораздо позже, по возвращению домой в Улан-Удэ.

Меня же в этой истории интересуют другие факты. Во-первых, в истории замешаны два автобуса одной и той же компании - тот, который попал в аварию, и второй, следовавший за ним (с представителем турфирмы на борту) и промчавшийся мимо места дорожно-транспортного происшествия. К сожалению, это не удивляет. Туристический (читай челночный) бизнес между приграничными территориями Сибири с Китайской народной республикой поставлен на такой сумасшедший поток, что час промедления из-за какой-то там аварии может вылиться в несколько часов стояния на границе с Поднебесной. А значит тех, кому повезло больше, мало интересует судьба тех, кто вынужден был вылезать из опрокинутой машины и ждать другого автобуса.

Во-вторых, пострадавшие в ДТП женщины, заручившись справками от врачей, намерены получить от турфирмы деньги на лечение и компенсацию морального вреда. И они совершенно правы, так как догадались застраховать своё здоровье ещё до начала поездки. Правда, как говорят, и тут всё было негладко. По словам уланудэнок, водитель опрокинувшегося автобуса предлагал им выпить водки после аварии, но они разумно отказались. Случайно или намерено, но женщины соблюли главное условие страховки - они оставались трезвы, а значит подстроить (может и не специально) нестраховой случай водителю автобуса не удалось.

На примере этой ситуации у придорожного кафе Бады можно сделать один верный вывод - никогда не отправляйтесь в путешествие без страховки и не употребляйте в дороге алкоголь, ведь ситуации, как видно, бывают самые разные. Тем более, что случаи с пострадавшими в пути туристами - уже давно не редкость.

Ольга Рагузина: Двери каждому - от мала до велика!

Рождественские игры на кубок губернатора Забайкальского края, которые официально обошлись организаторам в 3 миллиона рублей, «порадовали участников великолепными призами».

Награды, помимо медалей с криво вырезанными и наклеенными эмблемами с символикой игр, были распределены неравномерно. Одни участники, занявшие призовые места, получили сертификаты на 1 000 рублей на стальную дверь. При этом не учитывался ни возраст, ни пол участника, будь то семилетняя начинающая спортсменка или 60-летний мастер спорта.

1 из 2

При этом на каждый сертификат, по словам победителей, можно купить только одну дверь. Например, участвовал ты в нескольких видах спорта, занял несколько призовых мест, есть у тебя теперь несколько сертификатов. Но на каждую дверь – один сертификат. То есть общей скидкой в сумме всех подаренных купонов воспользоваться при единой покупке нельзя. Или раздавай, или выбрасывай, или – несколько стальных дверей.

Участники других видов спорта, например, волейболисты, были удостоены кубков. Криво ли сделанных или с некачественной эмблемой – рассмотреть не удалось.

Поговаривают, что в то время, пока одни, рассматривая сертификат на дверь, решали, что с ним делать, другие получали денежные призы. Тоже пока не очень ясно.

Как сказала ведущая на открытии игр, «это самое значимое спортивное событие 2014 года». Из комментария участников: «Год только начался, а самое значимое событие уже состоялось, и уровень его оставляет желать лучшего. Чего же тогда ждать от незначимых событий? Прошло лишь несколько дней нового года, а ждать от него, получается, уже нечего». Действительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления