Город Обзор Травмпункт без лифта и приглашённый ди-джей - в обзоре электронных СМИ

Травмпункт без лифта и приглашённый ди-джей - в обзоре электронных СМИ

Если мужское население, оно более раскрепощено для общения, то с женским контингентом намного сложнее, они более скованы, более закрыты, и здесь уже и приходится применять определённые какие-то психологические тренинги, что они раскрепостились.

Те из читинцев, которым довелось побывать в травмпункте, наверняка задавались вопросом, какого чёрта с переломом ноги надо заскакивать на бетонное крыльцо или с гипсом от голеностопа до бедра ковылять на второй этаж. А бывают случаи посерьёзнее. Наконец, корреспондент ГТРК «Чита» Вероника Чеботарёва прояснила ситуацию: «Люди с повреждениями нижних конечностей очень часто ходят на второй этаж, а лифт мы не можем здесь предусмотреть, потому что здание является региональным памятником культуры, и чтобы провести все согласования, это нереально».

Читать и смотреть, как теперь быть, и жить, и на что надеяться

Для истории уникален, но для людей неудобен. Двухэтажный особняк, в котором расположен городской травмпункт, на днях отметит свой 120-й день рождения. С одной стороны — он относится к памятникам архитектуры, а с другой — требует капитального ремонта. С какими проблемами сталкиваются пациенты, посещая объект культурного наследия вовсе не для экскурсий и кто в ответе за его состояние, выясняла Вероника Чеботарёва.

Доходный дом фирмы Петра Александровича Бадмаева по улице Амурской, 59 некогда был самым крупным и значимым частным владением в Чите. Долгое время здесь располагалась редакция газеты «Жизнь на восточной окраине», чуть позже — крупный торговый центр. Архивная периодика пестрит восхищёнными заголовками о красоте и современности постройки. И сегодня дом по Амурской, 59 известен и популярен, правда, уже не по причине своей изысканности. Тридцать семь лет здесь размещается травматологический пункт, где ежедневно получают помощь до 170 человек. На площади чуть больше 800 квадратных метров, в нарушение всех санитарных норм – и смотровые кабинеты, и рентген-лаборатория, и кабинет ЛФК, и операционная.

Максим Лобецкий, консультант по хирургии министерства здравоохранения Забайкальского края: «Нехватка площадей – это вот один из таких моментов, которые нас волнуют. Конечно, надо расширяться. Люди с повреждениями нижних конечностей очень часто ходят на второй этаж, а лифт мы не можем здесь предусмотреть, потому что здание является региональным памятником культуры, и чтобы провести все согласования, это нереально».

Врачи удивляются: парадокс — в конце прошлого года минздрав выделил кругленькую сумму на приобретение тренажёров для кабинета лечебной физкультуры, сам же кабинет — как раз на втором этаже, недосягаемом для тех, кто восстанавливается после переломов ног или костей таза. Рентген-оборудование, купленное по программе модернизации, супер-современно, но содержится в тесной комнатушке. Есть проблема и с кондиционерами: по всем правилам, устанавливать сплит-систему или чиллер в здании-памятнике запрещается.

Максим Лобецкий, консультант по хирургии министерства здравоохранения Забайкальского края: «По этому вопросу у нас есть согласование с комитетом культуры. У нас кондиционер находится в операционной, где, бывает, людям очень плохо становится. Вот там нам разрешили».

В последний раз капитальный ремонт здесь делали десять лет назад. Меняли проводку, правда, оставили её внешней из-за деревянных перекрытий. Частично были заменены и остальные коммуникации. Ввиду необходимости, у уличной лестницы на крыльце выложили пандус. Косметический ремонт делается ежегодно за счёт средств, выделяемых на ремонт городской клинической больницы, травмпункт — одно из её отделений.

Нина Хамина, ведущий специалист-эксперт отдела культурного наследия министерства культуры Забайкальского края: «Министерство здравоохранения должно представлять себе всю проблему, связанную с ремонтом. Для того, чтобы проводить ремонтные работы, нужно выполнить документацию проектную, проект должен быть выполнен организацией, имеющей лицензию и проводить работы по сохранности объекта».

За разрешением в министерство культуры учреждение обращается редко: разве что раз в десятилетие, когда капитальный ремонт отложить уже невозможно; собирать увесистый пакет документов для каждой покраски стен, замены дверных ручек или кранов администрация не считает целесообразным. Проблему видят отнюдь не в финансировании, а именно в трате времени и сил на сбор бумаг, которые, как правило, и подписывают далеко не с первого раза.

Всего в оперативном управлении министерства здравоохранения состоят девять зданий, представляющих архитектурную ценность. В ближайшие годы предоставлять альтернативные помещения под медицинские учреждения не планируется ввиду их отсутствия.

Вероника Чеботарёва, Виктор Баранов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Далее короткой строкой о том, кто станет специальным гостем на IV Забайкальском международном кинофестивале. В программе «Время новостей».

Читать и смотреть, кто же это, кто

Специальным гостем Четвёртого Забайкальского международного кинофестиваля станет киноартист, один из ведущих актеров московского театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина – Максим Аверин, сообщает официальный сайт фестиваля.

Николай стародубцев, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



Корреспондент ГТРК «Чита» Яна Легун заглянула в центр тестирования иностранцев, желающих жить и работать в России. С недавних пор они обязаны получать сертификаты, за которые с них спрашивают умения поддержать разговор, написать открытку и так далее.

Читать и смотреть, какие экзамены ждут иностранцев в 2015 году

Поддержать разговор, написать открытку, прочитать объявление. Уже целый год иностранцы, желающие получить работу или гражданство в России, сдают специальные тесты. Тех, кто справился с экзаменами в Забайкальском крае, около 200 человек. Яна Легун пообщалась с обладателями сертификатов.

Шерзот Матвафаев из Узбекистана – потомственный повар. В его семье только вариантов приготовления плова знают несколько десятков. Но чтобы работать в России, с 2013 года одних кулинарных талантов стало недостаточно, сдавать пришлось тестирование на знание русского языка.

Шерзот Матвафаев, повар: «Я работаю долго уже с русскими, много общаюсь на раздаче, пять лет работаю уже здесь, научился разговаривать по-русски».

Для Шерзота задания оказались несложными, а вот его коллега Рузвай сдал экзамены только со второго раза. Всего в этом кафе трудятся пять иностранцев. Многие, чтобы сдать экзамены, прошли специальные курсы подготовки, расходы по их оплате взял на себя работодатель.

Гульнара Крюкова, директор кафе: «Мы брали на работу иностранцев, потому что именно они могут приготовить настоящее национальное блюдо, так как, можно сказать, впитали эти навыки с молоком матери, ну, а научить россиянина сложно».

Весь год в центре тестирования многолюдно. Экзамены сдают те, кому нужно устроиться на работу в сфере обслуживания или получить российское гражданство. Но, несмотря на то, что для последних задания придумали сложные, трудности возникали в первой группе сдающих.

Павел Сапожников, начальник управления международной деятельности ЗабГУ: «Очень сложно проводить тестирование, это, конечно, с женской половиной бывших наших союзных республик – будь то Узбекистан, Таджикистан. То есть если мужское население, оно более раскрепощено для общения, то с женским контингентом намного сложнее, то есть они более скованы, более закрыты, и здесь уже и приходится применять определённые какие-то психологические тренинги, что они раскрепостились, чтобы начали открываться для нас».

Собрались с силами и всё-таки выдержали тестирование около 200 человек, но испытания на этом не заканчиваются – с 2015 года в силу вступит ещё одно нововведение: помимо русского языка, иностранцы должны будут сдавать историю и основы законодательства.

Яна Легун, Олег Сукач, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



«Олимпийская родина, олимпийский Сочи, с новым годом поздравить Забайкалье вас хочет, пожелать от души олимпийских наград, пусть гордится спортсменами наш Сочиград!», - «Радио России - Чита» провело среди слушателей конкурс на лучшую олимпийскую кричалку. Александр Носиков делится в программе «Вести-Чита» всеобщим воодушевлением.

Читать и смотреть, кто победил

Читинцы докричались до Олимпиады. «Радио России — Чита» для своих слушателей провело конкурс олимпийских кричалок. Из двух десятков работ редакторы выбрали восемь лучших. Почему так много? Ответ прост: в конкурсе действует олимпийский принцип — главное не победа, а участие. Наши корреспонденты подробнее.

Раньше они топили лёд лезвиями коньков, теперь согревают атмосферу ледового дворца олимпийскими рифмами. Здесь, на спортивной площадке лучшее место для вдохновения и декларации того, что получилось, а получилось многое. В редакцию «Радио России - Чита» пришло более двух десятков кричалок, хотя больше они всё-таки напоминали полноценные стихотворения на олимпийскую тематику.

Людмила Бойченко, участник конкурса: «Олимпийская родина, олимпийский Сочи, с новым годом поздравить Забайкалье вас хочет, пожелать от души олимпийских наград, пусть гордится спортсменами наш Сочиград!».

Ещё один участник конкурса — Владимир Константинов. Его муза — победа нашей сборной. Любая и в любых дисциплинах. Но особо хорошо рифмы идут, после того как наши спортсмены выигрывают в фигурном катании и хоккее. Радуясь успехам в общекомандном зачёте у фигуристов, он написал несколько четверостиший и стал одним из лучших на конкурсе. Поэтические строчки посвящает не только действующим, но и будущим чемпионам.

Владимир Константинов, участник конкурс: «Конечно, меня интересует хоккей, интересует подрастающее поколение. Обязательно среди них будет кто-то хороший спортсмен, кто-то будет призёр какого-то соревнования. Ну, не все будут спортсменами, но это неважно, важно, что люди приобщаются к спорту и закаляют свой организм».

С работами участников конкурса могли познакомиться все желающие. Они несколько дней звучали в эфире «Радио России — Чита». И кто знает, может быть в далёком Сочи их тоже кто-нибудь услышал.

Александр Носиков, Виктор Баранов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Воодушевлением наполнен и сюжет в программе «Время новостей», посвящённый Студвесне Шанхайской организации сотрудничества. Теперь забайкальцы имеют мало-мальское представление о том, что нас ждёт в начале июля: «С 3 по 6 июля участников и гостей ждут многочисленные экскурсии, встречи без галстуков, спортивные баталии, медиа-форум и многое другое. Финальной точкой станет выступление приглашённого ди-джея и красочный фейерверк».

Читать и смотреть, каково число участников

Организаторы международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества» приоткрыли завесу тайны и рассказали об утверждённой концепции предстоящего события. Со 2 по 7 июля в столицу Забайкальского края съедутся наследники будущего. Общее число участников только по предварительным подсчётам уже подбирается к 4 тысячам человек.

«Наследники будущего» – девиз фестиваля был выбран не случайно. Программа шести дней включает в себя пять основных направлений: есть место и творчеству, и деловой игре, и спорту и культурному отдыху. Одним словом, начало июля обещает быть ярким, молодым и очень насыщенным. 2 июля на площади «Мегаполис Спорта» появится уникальный арт-объект «Стелла дружбы молодёжи». Парад национальных делегаций, как и церемония открытия пройдёт на стадионе «Локомотив». С 3-ого по 6 июля участников и гостей ждут многочисленные экскурсии, встречи без галстуков, спортивные баталии, медиа-форум и многое другое. Финальной точкой станет выступление приглашённого ди-джея и красочный фейерверк.

Николай Стародубцев, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



Ждут аграрии. Посевной. О готовности к ней корреспонденту ГТРК «Чита» Дарье Таскиной рассказывает заместитель руководителя регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Лоскутников. По его словам, техника в хозяйствах готова на 52%, а ГСМ вообще практически нет. «Но работы будут выполнены», заверяет собеседник телекомпании.

Читать и смотреть, увеличат ли посевные площади

Аграрии Забайкальского края готовятся к посевной. О том, какие задачи стоят перед сельскохозяйственными предприятиями накануне весенне-полевых работ, расскажет заместитель руководителя регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Лоскутников, который сейчас с нами на связи.

Владимир Григорьевич, насколько сейчас готов к посевной машинно-тракторный парк края?

Владимир Лоскутников, заместитель руководителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края: «Сегодня техника, износ техники у нас составляет в пределах 80%. Изношена техника, техника старая, ещё куплена с советских времен. Конечно, есть и обновление техники, но не в тех масштабах, в которых бы хотелось. Готовность техники на сегодняшний день составляет где-то 52%. Ремонт сегодня проводиться, практически, в хозяйствах не может, так как ремонтные мастерские, практически сегодня остались только в нескольких хозяйствах. Вопрос по ремтеху решается, будут выделены средства для проведения ремонта коробок, узлов, агрегатов — это для мощных тракторов, которые К700. Также сегодня проводится работа с нашими дилерами, которые работают на территории Забайкальского края по поставке и по покупке новой энергонасыщенной техники, но, конечно, то количество, вы сами понимаете, цены сегодня на технику дорогие, и большое количество, которое хотелось бы закупить, невозможно. Будем работать на той технике, которая имеется, ну, а работы будут выполнены».

А как обстоят дела с наличием горюче-смазочных материалов? Не секрет, что хозяйствам края обычно их не хватает.

Владимир Лоскутников, заместитель руководителя министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края: «Это самый на сегодня трудный и серьёзный вопрос по наличию ГСМ. Если говорить по наличию ГСМ, сегодня практически ГСМ для проведения весенне-полевых работ в хозяйствах нет. Тот, который в хозяйствах имеется — для проведения зимовки скота. Нам предстоит ГСМ для проведения весенне-полевых работ и подъёму паров, иметь в пределах 8 тысяч тонн. Это сегодня будет практически 320 миллионов, так как цена ГСМ на оптовых выросла уже до 40 рублей за килограмм. И в хозяйствах собственных средств на это, соответственно, нет. Сейчас решается вопрос о выделении и зачислении средств, не связанных с поддержкой и пустить затраты на горюче-смазочные материалы, также прорабатывается вопрос о получении федеральной и краевой субсидии на подъём паров. Ну и правительством Забайкальского края принимаются меры о пополнении фонда поддержки АПК для закупа ГСМ и предоставлении его в хозяйствах».

Несмотря на существующие проблемы, планируется ли увеличить посевные площади в этом году?

Владимир Лоскутников, заместитель руководителя министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края: «Да, небольшое количество посевных площадей, но они будут увеличиваться. Где-то яровые и зерновые будут увеличен по прогнозам в пределах до 4 тысяч гектаров, кормовых культур будет увеличено до 5 тысяч гектаров, ставится сегодня задача, по программе мясное скотоводство, иметь прикошарные посевы для кормовых культур. Также вопрос сегодня кратно, можем сказать, если в прошлом году мы сеяли тысячу гектаров рапса, то на 2014 год планируется посев рапса 3,5 тысячи гектар, потому что это такая культура, которая имеет сбыт сегодня, Иркутский масложиркомбинат у нас сегодня готов брать семян рапса без ограничений».

Владимир Григорьевич, спасибо за информацию.

Дарья Таскина, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Со студентами юридического факультета Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права встречался член союза писателей России и настоящий полковник Юрий Воложанин. Творческие студенты нашли наркоторговца, образно говоря, конечно. Подробности встречи знает корреспондент ГТРК «Чита» Зоригто Батуев.

Читать и смотреть, кто ещё поздравил Воложанина

Приобщиться к литературе, а заодно узнать секреты будущей профессии. В Байкальском государственном университете экономики и права прошла встреча члена союза писателей России Юрия Воложанина и студентов юридического факультета.

Ему совсем скоро 75, а он даже студентов убеждает: «Это только начало». Настоящий полковник Юрий Воложанин десятки лет боролся с преступностью в жизни, а после ухода в отставку — борется с ней в книгах. «Чёртов мост», «Федулич», «Я – ноль два» - в своё время стали бестселлерами не только в Забайкалье. Сам автор ждал встречи с особым трепетом, ведь перед ним — будущие коллеги.

Юрий Воложанин, писатель: «Среднюю школу милиции закончил, по профессии юрист, высшую школу милиции закончил — тоже юрист, поэтому мне ребята эти близки, студенты, и я с ними найду общий язык».

Уютный семейный быт сельского милиционера нарушают взволнованные женщины. Их дети попали под влияние наркотиков. Только объединив усилия, страж порядка и мамы вычисляют наркоторговца — такой незамысловатый, но очень жизненный сценарий постановки студентов юридического факультета, для которых подобные встречи уже не впервые. Есть даже своеобразный девиз. Студент «нархоза» — не только знающий, но и творческий.

Артем Днепровский, студент 2-го курса: «Студенты активно участвуют в жизни вуза, в общественной жизни, это помогает студентам в дальнейшем. С самого начала научимся работать с людьми, общаться, нормально понимать их, в будущем будет проще».

Не забыли писателя и бывшие коллеги. На встрече ему вручили медаль к юбилею транспортной полиции. Студенты бурно аплодировали, это ли не пример настоящего профессионала.

Зоригто Батуев, Сергей Бумагин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Региональное управление Роспотребнадзора подвело итоги работы за год. О самых выдающихся и интересных зрителям программы «Вести-Чита» сообщила Лариса Савина. И нам есть, чему удивиться: «Специалисты Роспотребнадзора подали в защиту потребителей свыше 120 исков, благодаря чему пострадавшим компенсировано за материальный и моральный вред более 2 миллионов рублей.».

Читать и смотреть, что насчёт прививок

Радиационный фон в Балее, некачественная вода в Оловяннинском районе, распространение вирусных инфекций. В Региональном управлении Роспотребнадзора сегодня началась коллегия по итогам работы за минувший год. В крае по-прежнему сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка. Об этом на прошедшем расширенном заседании сотрудников службы заявил руководитель управления Роспотребнадора по Забайкальскому краю — Владимир Пинтусов.

В частности, в 2013 году в регионе впервые за десять лет зафиксированы случаи заболеваний вирусом гепатита «А», в том числе среди детей. Традиционно большой экономический урон экономике региона наносит и распространение сезонных инфекций гриппа и ОРЗ.

Владимир Пинтусов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «Ну, надо сказать в этом году неплохо привили население против гриппа, правда, за счёт только федерального бюджета. Тридцать три процента, то есть треть населения мы охватили прививками совместно с здравоохранением, но всё равно этого недостаточно, чтобы обеспечить население наибольшей защитой».

Ещё одно из главных направлений работы управления — защита прав потребителей. Сегодня в регионе действует семь консультационных пунктов, в Агинском, Оловяннинском, Забайкальском и других районах. Специалисты Роспотребнадзора подали в защиту потребителей свыше 120 исков, благодаря чему пострадавшим компенсировано за материальный и моральный вред более 2 миллионов рублей.

Лариса Савина, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Почему в Карымском закрыли вечернюю сменную школу для взрослых, выясняла Елена Комогорцева. Кроме того, что на её содержание требуется 8,5 миллиона рублей, спрос на знания тоже оказался невелик. Сорок человек записались туда получить справку для работодателя. Многие не понимают «концепцию» вечернего образования: «В субботу из 23 учащихся дарасунского филиала на уроки пришли семь человек. Две девушки разбираются в частях речи на уроках русского языка. Двум учащимся 12 класса учитель втолковывает законы физики, а заодно помогает решать задачу по алгебре и учащейся 11 класса. При таком раскладе – итогами ЕГЭ гордиться не приходится».

Читать и смотреть, куда теперь взрослым деваться

Ученье свет, а неученье – тьма. Преодолевая препятствия и расстояния, получают среднее образование учащиеся вечерней сменной школы Карымского района. А всё потому, что в районном центре закрылся один из филиалов учебного заведения для взрослых. Почему, и какая альтернатива предложена желающим получить аттестат? В ходе журналистского расследования, ответы на эти вопросы искала Елена Комогорцева, а заодно и вспомнила, как было раньше.

Фрагмент из к/ф «Большая перемена»: «Что же это такое получается? Ходишь-ходишь в школу, а потом, бац...».

«Бац!», и школа закрылась. В прошлом столетии учащиеся школы рабочей молодёжи такого развития событий и представить не могли. Новое время диктует новые правила. В посёлке Карымское перестал существовать филиал сменной школы для взрослых.

Тамара Ходос, учитель: «Ученикам розданы личные дела и предложено им самоустраиваться в дневных школах. Но наши учащиеся – это от 16 до 30 лет, работающие, семейные, работают посменно. И вот таким образом у нас эти ученики остались без обучения».

Пострадавшим от преобразований считает себя карымчанин Виктор Братчиков.

Виктор Братчиков: «Дальше хотел учиться, закончить школу, поступить на работу. И всё, школу закрыли. Теперь не знаю, что дальше делать».

Выход есть. В пяти посёлках Карымского района филиалы сменной школы работают по удобному для учащихся расписанию. И те, кого расстояния не пугают, три раза в неделю устраиваются за партой. Но большинство желающих получить среднее образование мечтают о сменной школе в шаговой доступности.

Татьяна Козлова: «У меня сейчас на данный момент двое детей, которым нужно получить образование. У меня дочери 21 год, она должна была закончить 11 класс. Сыну тоже, по обстоятельствам не получилось ему, по болезни в простой школе, вот сейчас ему 19 лет. Мы просто не знаем, что делать. В Дарасун нам предложили. Даже элементарно посчитать: 60 рублей туда, 60 обратно – это 120 рублей, ему ещё надо покушать, это влетит в копеечку».

Деньги считать умеют все. По словам специалистов, содержание сменной школы в посёлке Карымское обходилось государственной казне в 8,5 миллионов рублей в год. К тому же, по итогам проверки в карымском филиале сменной школы было выявлено около 40 «мёртвых душ». Так называют учащихся, которые в списках числятся, а на уроки не ходят. В школу такие записываются лишь для того, чтоб получить справку для работодателя.

Константин Евдокимов, председатель комитета образования администрации Карымского района: «Граждане не совсем правильно понимают форму заочную, то есть они её переводят в форму экстерната, то есть пришёл, записался в школу и пришёл только на экзамены, а в самом процессе не участвовал. Мотив один: я работаю, у меня ребёнок и так далее».

Например, в субботу из 23 учащихся дарасунского филиала на уроки пришли семь человек. Две девушки разбираются в частях речи на уроках русского языка. Двум учащимся 12 класса учитель втолковывает законы физики, а заодно помогает решать задачу по алгебре и учащейся 11 класса. При таком раскладе – итогами ЕГЭ гордиться не приходится. Специалисты считают, эффективной формой получение среднего образования для взрослых может стать индивидуальная программа в общеобразовательной школе. Возможность её организации в учебных заведениях Карымского района есть. Вот только «горячего» ученического спроса пока нет.

Елена Комогорцева, Олег Сукач, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
До 13 июля, 2026
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
До 31 июля, 2026
Все промокоды