Город обзор Криминальные аборты, беззубая власть и идеальная медицина - итоги недели

Криминальные аборты, беззубая власть и идеальная медицина - итоги недели

Мэрия Читы полноценно повторила ошибки своих старших товарищей с Чайковского, 8. Всё тот же бессмысленный пафос... Толоконский: «Читу привожу в пример по развитию медицины вообще, в том числе негосударственной...»

Андрей Козлов: Право победителя

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на этой неделе впервые официально подтвердил, что намерен публично поддержать «своего» кандидата на пост мэра города Читы. Это значит, что выборы градоначальника пройдут очень спокойно — вряд ли коммунисты или ЛДПР ввяжутся в острую конфронтацию с прогубернаторским кандидатом, хотя обе партии по неписаным правилам игры будут обязаны выдвинуть своих претендентов.

Также это означает, что региональная элита, находившаяся у власти последние полтора десятка лет, провалила ещё одно направление политической работы. Следом за губернаторским креслом, правом на определение конфигурации законодательного собрания и распределение ключевых постов в нём, Ильковский без боя забрал и Читу.

В 2008 году у власти был шанс почувствовать неладное и начать готовиться к переменам 2013 года. Но чиновники сосредоточились на грызне друг с другом, наскучившей населению риторике о планомерном движении вперёд и попытках удержаться у власти, которая к этому времени должна была опротиветь. Кто-то откровенно воровал. Кто-то витал в облаках. Кто-то вместо формирования внутренней политики обхаживал художников и печалился о великолепном прошлом, пока вся внутренняя политика катилась в тартарары.

Мэрия Читы полноценно повторила ошибки своих старших товарищей с Чайковского, 8. Всё тот же бессмысленный пафос. Ничего из себя не представляющие люди на ключевых постах. Многосерийные фильмы про то, как нужно держать власть, беспрестанно деградируя. Тонкокожая и от того комичная боязнь любой критики. Неумело повязанные галстуки и грязные ботинки. Вонючие подворотни на задворках мэрии. Убитая конкуренция и русские буквы, заменённые на латинские ради 30 сребреников. Ересь в публичных комментариях. Откровенное враньё без попыток его хотя бы закамуфлировать. Полностью провалившаяся, растерявшая немалое доверие, смешная и беззубая власть.

Ей-богу, весной 2014 года Ильковский не просто имел право, а был обязан выставить своего кандидата, чтобы эти же люди не попытались продавить своего ставленника.

Татьяна Пояркина: Глазами Толоконского

Полпред президента в Сибири Виктор Толоконский на этой неделе вновь посетил Читу и заявил, что в разных регионах СФО ставит в пример по уровню развития медицины именно Читу.

«Я видел вашу «Академию здоровья», видел ваши государственные медицинские центры, перинатальный центр, недавно построенный, и, действительно, я очень часто, поверьте, мои коллеги меня не раз слышали в разных регионах, когда я Читу привожу в пример по развитию медицины вообще, в том числе негосударственной. Привожу в пример «Академию здоровья», и вашу господдержку, и большие частные инвестиции, современные технологии, что нетипично сегодня. Всё-таки негосударственная медицина в такие сложные высокотехнологичные сферы вряд ли активно пойдёт в обозримом будущем. В Забайкалье это есть», - сказал Толоконский.

По-моему, Толоконский так вписался в роль свадебного генерала, что видит только обложку. А она, традиционно, хороша и красива. Листать же дальше книгу под названием «Забайкальская медицина» он не желает. Чтобы не встречаться с главами о закрытых районных больницах, нехватки в роддомах расходного материала, сыплющейся на пациентов штукатурки с потолка; о врачах, которых катастрофически не хватает не только в маленьких деревнях и сёлах, но и районных центрах, о зарплатах, которые вынуждают специалистов уходить из профессии, о выросшей в разы младенческой и материнской смертности. Разве это развитие? Краевая медицина, к сожалению, не ограничивается «Академией здоровья».

Артём Стромилов: Пожар придёт - не ждали?

Первый лесной пожар в Забайкалье в 2013 году был зарегистрирован 25 апреля в Петровск-Забайкальском районе. Сейчас, в году 2014-м, на календаре середина марта, а значит до начала пожароопасного периода остаётся приблизительно месяц. Конечно же, чем позже - тем лучше, но, как говорится, готовь сани летом...

Однако последняя прокурорская проверка Читинской авиационной базы охраны лесов и «Забайкаллесхоза» показала, что сани эти ещё сильно скрипят, полозья не смазаны, кое-где сломаны борта, а извозчик мало обучен и вряд ли сможет толково управлять лошадьми. Если отойти от аллегории и говорить языком сухих фактов, то картина складывается следующая.

Авиационная база, которая должна исполнять государственное задание по противопожарному мониторингу и тушению лесных пожаров, собственного авиапарка не имеет, приём работников по срочным трудовым договорам, прохождение ими медицинских комиссий, их вакцинация и обучение не завершены, база не оснащена - из мобильных групп пожаротушения имеется 16 при нормативе в 37. Кроме того, не завершён ремонт и не до конца проведён техосмотр техники, которую будут использовать при тушении пожаров в 2014 году, а штат «Забайкаллесхоза» укомплектован лишь чуть больше, чем на 2/3 - набрано 899 человек из 1,3 тысячи, при этом обучение и вакцинация набранного персонала в полном объёме не проведены.

Кто-то может возразить, что «Забайкаллесхоз», которому осенью 2012 года Противопожарная служба Забайкальского края передала полномочия по тушению лесных пожаров, справился со своими обязанностями в пожароопасный сезон 2013 года. Тогда, в сентябре, работу по борьбе с лесными пожарами в регионе лично отметил замглавы Рослесхоза Андрей Жилин, ведь площадь пожаров в 2013 году составила 60 тысяч гектаров против более 450 в 2012-м, да и их количество уменьшилось в два раза.

Но давайте будем реалистами. В прошлом году на руку молодой организации «Забайкаллесхоз» и другим структурам, задействованным при тушении лесных пожаров в крае, сыграла погода, а именно затянувшиеся после зимы морозы, а весной ранний дождь и долговременные обильные осадки летом. То есть леса горели меньше не потому, что их так яростно тушили, а потому, что условия не позволяли разгораться большому пламени. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что в 2014 году такого подарка стихии может и не случиться. Зима была малоснежная, а значит, когда крохи снега растают, земля через короткое время станет сухой. Начнутся палы травы, которые власти не запрещают, пойдут ли дожди - да кто его знает. Ожидать можно всего, но сани пока скрипят.

Екатерина Шайтанова: Это была славная охота «Ленты.ру»

«Это была славная охота», - написала на своей странице в фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е главред «Ленты.Ру» Галина Тимченко, которую 12 марта уволили без публичного объяснения причин. Заявив, что «Галя великая, а также лучшая», за Тимченко ушла половина команды. На следующий день уволили гендиректора «Ленты.Ру». Издание возглавил заместитель генерального директора холдинга «Афиша-Рамблер-SUP», в который входит «Лента.Ру», Алексей Гореславский и на первом собрании с коллективом не сказал ничего внятного.

Я думаю, что Тимченко убрали, потому что боялись. Мне самой было страшновато в последнее время читать «Ленту», которая в полную силу демонстрировала возможности ресурса, раскачавшегося до неба и вставшего на сторону украинских националистов.

«Никакой свободной журналистики в крупном новостном сми в военных условиях не бывает. Либо у вас бложик, либо вы, как минимум, не воюете со страной, которая ваша пусть только по недоразумению паспортного стола», - «прямо обвинил «Ленту.ру» в пропаганде взглядов украинских националистов и противодействии интересам государства» Егор Холмогоров, которого «Лента.ру» представила консервативным публицистом. Я не консервативный публицист, но подпишусь.

...Я робею делать эти выводы, они непопулярны и обидны, но, по-моему, «Ленту» сгубила нелюбовь к своей стране. Это очень тонкая журналистская грань — между критикой власти для того, чтобы изменить её, и использованием ресурса для войны с ней.

«[Очень хорошая] русскоязычная пресса будет в Париже, Киеве и Риге через пару лет, вот что я скажу»», - среагировал на ликвидацию «Ленты» кто-то из критиков, что подтверждает заявление Александра Амзина: «1. Маленькая, но гордая компания "Алекс и Алекс" прекращает сотрудничество с Лентой.ру под руководством нового главного редактора Алексея Гореславского. И заодно - с заказчиками холдинга "Афиша-Рамблер-СУП". Так как брезгует. 2. Основатель маленькой, но гордой компании не успел накопить денег на инвестиционный взнос для получения вида на жительство где-нибудь вне России. Тем не менее, он склонен уехать из страны, благо теперь его мало что держит. Поэтому он _неспешно_ ищет интересную работу. То есть в идеале - за рубежом в хорошей компании».

Даже с уволенным главредом и увольняющимися журналистами «Лента» умудрилась побыть неуправляемой с точки зрения учредителей и независимой с точки зрения журналистской совести, написав несколько текстов про своё видение ситуации, нового редактора и подборку цитат профессионального сообщества: «Это позор и ******».

И «Ленту», конечно, очень жалко. С точки зрения журналистики это был образец работы с удовольствием. Уверена, что косвенным образом «Лента» сделала не один десяток СМИ в регионах, ввела новые форматы, научила коллег - любить тупую работу, твиттеры - заботиться о дорчитателях, а дорчитателей — любить новости.

Мария Шестакова: Выбирая между плохим и очень плохим

На этой неделе главный гинеколог Забайкальского края Валентина Лига сообщила, что в 2013 году в регионе умерли пять беременных женщин. Всё это не несчастные случаи. Для сравнения, в том же 2012 подобная смерть была всего одна.

В 2014-м только в первые месяцы уже пять смертей беременных женщин. Какие-то пугающие цифры. Причиной одного из них стал «криминальный аборт». Дико, что в наш пусть и не такой просвещённый, как хотелось бы, век кто-то решается рисковать здоровьем, обращаясь к «знающим» людям или сам экспериментируя над прерыванием беременности.

Любой нормальной женщине тяжело решиться на аборт даже в больничных условиях, не говоря уже о таких «кустарных» методах. Пугает даже не лёгкость, с которой люди решаются рисковать своей жизнью, а странный выбор в пользу самого худшего, что только можно было вообразить. Вместо того, чтобы идти в больницу и там решиться на прерывание беременности, женщины умирают дома у себя или сердобольных помощников от последствий «криминального аборта». А иногда, если заглядывать дальше, решившись выносить ребёнка, собственными руками убивают его.

Чего они боятся, общественного порицания, встречи в женской консультации с другими, счастливыми мамами, которые ждут появления своих детей? Не верю, что всё они делают это хладнокровно, но мне не понятно, что творится у них в голове, почему, даже решившись уже на убийство своего ещё нерождённого ребёнка, рискуют ещё и собой.

Роман Шадрин: Забор и ныне там

Ровно полтора месяца в таком же обзоре событий недели я радовался тому, что на улице Журавлёва наконец-то восстановят полноценное движение от Подгорбунского до Нагорной. Тогда заммэра Андрей Галиморданов сказал , что, по предписанию городского УМВД, строители должны, наконец, убрать помеху и восстановить движение. И что бы вы думали? Забор, перегородивший половину улицы, стоит на месте, на стройке за ним не происходит ровным счётом ничего, Журавлёва остаётся калекой.

Отсутствие события, конечно, событием недели не назовёшь. Но иллюстрация к тому, насколько весомы заявления администрации мэра и предписания УМВД Читы, получилась неплохая. И я абсолютно уверен в том, что до осени не изменится ничего ни на Журавлёва, ни в других местах нашего изуродованного такими вот недостройками города.

Андрей Затирко: Это не футбол!

Мне, как любителю футбола, не удалось пройти мимо сенсационного поражения 12-кратного чемпиона СССР, 9-кратного чемпиона России, 10-кратного обладателя Кубка СССР и 3-кратного обладателя Кубка России – московского «Спартака» - от команды из второго дивизиона, существующей всего полгода.

Этот матч лично для меня стал неким откровением, так как, по сути, это поражение не просто одной команды от другой, а, скорее, поражение всего отечественного футбола. Ведь на месте «Спартака» мог оказаться любой другой российский суперклуб – «Зенит», ЦСКА или «Локомотив». И они не раз на нём оказывались, с треском проваливаясь в матчах с какой-нибудь заурядной македонской или бельгийской командой. Это всё показатель того, что спорт, в который в России вкладываются миллионы долларов ежегодно, развивается не в том направлении.

Посмотрите на сборную России. Ведь команда, на тренера которой тратятся миллионы долларов ежегодно, также не может похвастаться стабильностью. Бесконечные провалы в самые ответственные моменты – это показатель того, что большинство проблем зря пытаются решить деньгами. Отечественные госкорпорации и отдельные олигархи-любители футбола иначе не умеют или, видимо, не хотят. Вливая бесконечные потоки средств в российские клубы, они губят футбол, подсаживая его на долларовую иглу. Погоня за лучшими европейскими лигами и клубами практически изжила всю спортивную составляющую игры, превратив её в бизнес. Попытки завлечь в нашу страну халков, это и витселей за десятки миллионов долларов заканчиваются бесполезным задиранием зарплат всем остальным. А эти витсели приезжают и не играют: им не интересно, пусть и весьма сытно. Как жирные коты, отъедают себе бока, занимая места местных футболистов, а не повышают уровень футбола в стране. Затем переезжают куда-нибудь в Англию и але оп – они вновь звёзды, способные бегать весь матч и забивать по три мяча за игру в ворота суперклубов. Это показатель бессмысленности всего происходящего в нашем футболе. Пора бы уже понять это и начинать воспитывать следующее поколение футболистов не деньгами, а игрой. Нужно прекратить бежать за Европой, тащить оттуда игроков за баснословные деньги и дать чемпионату России развиваться самостоятельно. Прекратить баловать игроков, превращая молодых и амбициозных ребят в аршавиных, которые на поле отбывают номер.

Благодарю «Тосно», которое напомнило всем нам, что такое футбол.

Ольга Рагузина: Система прозрачна, платите деньги

«Независимо от того, новый у вас дом или старый, его всё равно рано или поздно нужно будет ремонтировать. И наступит это «рано или поздно» в течение 30 лет, но деньги нужно собирать уже сейчас», - такая логика региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В целом, вся система прозрачна и ясна: будем 30 лет собирать средства, накапливая их на специальном или общем счёте, и за время действия программы все дома в крае, попавшие в неё, отремонтируют. Красота.

Конечно, возмущённых было и остаётся множество. «Я заехал в новый дом, построенный в прошлом году, какой ремонт?», «Мой дом не нужно ремонтировать в ближайшее время, почему я должен платить за чужие?», «Пусть платят те, кто хочет, зачем это делать обязательным?» и прочие вопросы. Но, кажется, самым непонятным является вопрос зависимости от квадратных метров жилья. То есть, те, кто живут на девятом этаже в однокомнатной квартире, чаще всех пользуются лестницей, лифтом, кому важно отличное состояние крыши, будут платить около 200-300 рублей, а житель из трёхкомнатной квартиры на первом — 400-500?

Этот вопрос также вызывает возмущение. В августе каждый забайкалец, чей дом попал в программу капремонта, получит первую квитанцию, по которой должен будет внести необходимую сумму. И тут уж, как сказал начальник Государственной жилищной инспекции Александр Аршинцев, закон уже есть, и нет смысла его обсуждать.

Мария Воронова: «Спасибо ресурсу»

На этой неделе «Чита.Ру» опубликовало две новости про то, как уехавшие из Забайкалья молодые актёры нашли себя в телесериалах федеральных каналов. Это Анна Парцева и Евгений Добряков. Новость радостна тем, что ребята нашли своё место, помнят свою Родину и всё такое. Можно много говорить и спорить о качестве данных сериалов и российских сериалов в принципе, но это – определённо повод для гордости.

Радостно и потому, что Евгений Добряков, «не доверяющий прессе», нашёлся в комментариях и обозначил вполне искренне любовь к людям из Читы. Уехать, подняться и продолжать любить – дорого стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления