Город Новый паром спустили на воду в Атамановке

Новый паром спустили на воду в Атамановке

Новый паром с Сретенского судостроительного завода, который обещали доставить в Атамановку в мае, спустили на воду, сообщил ИА «Чита.Ру» 6 мая участник проекта «Стань известным репортёром».

Новый паром с Сретенского судостроительного завода, который обещали доставить в Атамановку в мае, спустили на воду, сообщил ИА «Чита.Ру» 6 мая участник проекта «Стань известным репортёром».

По информации ГТРК «Чита», паром планировали доставить в мае, как только завершится ледоход. Была отремонтирована пристань, но это лишь малая часть работы: «Специалисты говорят, что ремонт пристани — это лишь малая часть того, что необходимо сделать. Поэтому работы планируют продолжить и в 2015 году. Первоочередная задача — ещё и найти того, кто справится с обязанностями шкипера-матроса, или по-старому — паромщика».

Как рассказал в сюжете ГТРК «Чита» первый заместитель руководителя администрации Читинского района Сергей Фесюк, шёл отбор двух человек, которые с 31 мая пройдут месячные курсы в Благовещенске, а летом будут эксплуатировать паром. Затраты на обучение, а также содержание нового судна обещает взять на себя администрация посёлка Атамановка, но бюджетных средств на постоянное обслуживание не хватит, поэтому переправу сделают платной, хотя стоимость её, обещали в администрации, будет приемлемой и для пенсионеров.

В мае 2012 года обеспечить дачников паромом, «пусть даже за это придётся заплатить», обещал экс-губернатор края Равиль Гениатулин. В июне временный паром был запущен. Весной 2013 года паром унесло поднявшейся водой. В мае 2013 года губернатор Константин Ильковский сообщил, что новый паром для жителей Атамановки взамен унесённого течением заказан Сретенскому судостроительному заводу в Кокуй и обойдётся в 1 миллион рублей. Уже в феврале 2014 года Ильковский заявил, что паром на месте и готов к использованию, пообещав запуск в мае.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления