Город обзор День Победы, перекрытые дороги и Чупин против прокуратуры - события недели

День Победы, перекрытые дороги и Чупин против прокуратуры - события недели

Организация парада была на высоте, все действия командиров, перемещения парадных коробок, движения и шаг силовиков, показательные выступления и финальная песня «День Победы» были чётко отрепетированы.

Ксения Зимина: Ветеран войны во время парада на площади Ленина

Андрей Затирко: Работа на компромат

На минувшей неделе посетители Читинского городского портала «Чита.Ру» стали свидетелями информационной перепалки между вице-премьером краевого правительства Геннадием Чупиным и региональной прокуратурой. Разжёг её атаман, заявив, что прокуратура плохо работает в пожароопасный сезон. То, что последовало дальше, у меня в голове слегка не связывается с представлением о прокуратуре.

Надзорный орган так сильно задело высказывание атамана, что он передал в СМИ огромный пресс-релиз, в котором прошёлся катком по атаману и по Гослеслужбе. По мнению прокуроров, Чупин мало того, что не имеет полномочий критиковать их работу, так ещё и со своей справляется не очень качественно. Во-первых, за подготовку населения и сил гражданской обороны к действиям в режиме ЧС до сих пор отвечает экс-вице-премьер Холмогоров. Во-вторых, вина за пожар и взрывы на складе в Большой Туре лежит на Гослесслужбе края, которая утаила пожар от Рослесхоза и не приложила необходимых усилий для его тушения.

Если бы прокуратура так разоткровенничалась в любое другое время, а не после критики со стороны Чупина, ничего примечательного в этой истории бы и не было. Но здесь же получается, что всю эту информацию обнародовали не ради информирования населения, а в качестве ответа атаману. Получается, что сама прокуратура придерживала её как раз для такого случая. Надеюсь, таких закромов у неё немного, а если они и будут появляться, то будут публиковаться в СМИ, независимо от того, кто и что о ней говорит. Иначе это выглядит, скорее, как сбор компромата на чиновников для информационного давления на них, нежели как системная работа по оповещению населения о контроле за ними.

Артём Стромилов: Парад на «5»

В День Победы 9 Мая на площади Ленина в Чите прошёл традиционный парад. Наблюдать за феерическим действом со столь близкого расстояния, как в этот раз - стоял я под центральной трибуной, мне довелось впервые. Могу заверить, и многие со мной согласятся, парад прошёл на твёрдую «пятёрку». Организация была на высоте, все действия командиров, перемещения парадных коробок, движения и шаг силовиков, показательные выступления и финальная песня «День Победы» были чётко отрепетированы. Впечатление от увиденного осталось очень сильное, а праздничное настроение сохранилось до конца дня. К слову, было интересно наблюдать, как впервые в параде принимали участие сотрудники МЧС, разукрасившие колонну своими яркими оранжевыми беретами. Единственное, что вызвало неприятное удивление - это то, как рассыпался строй, когда участники парада выходили за пределы площади, маршировали до улицы Журавлёва, а потом сразу же расходились кто куда, начинали звонить родным и знакомым. Но за это выставленную организатором оценку я бы занижать не стал. Ещё раз поздравляю всех с праздником Великой Победы!

1 из 5

Татьяна Пояркина: Фрагменты праздника

На СибВО во время марша школьников с Поста №1 у девочки с белыми бантами и высоко поднятой головой после первых трёх шагов слетает балетка с ноги. Она продолжает идти дальше в строю. Не шелохнувшись. Так же чётко и ровно по неровному асфальту и холодной земле.

На Мемориале обычная читинская семья принесла большие пакеты с подарками для ветеранов. Две девочки брали у родителей пакеты, подбегали к ветеранам, говорили спасибо, вручали подарки, целовали в морщинистые щёки.

Две школьницы на СибВО пытались объяснить недисциплинированным зрителям, что стоять перед первыми рядами трибуны нельзя: «Здесь же ветераны сидят, им не видно концерт». Одна из девчонок подбежала к полицейскому: «Вы же мужчина, скажите им, что нельзя стоять, ветераны же ничего не видят». Он отмахнулся от назойливой девчонки: «Кто меня послушает».

По городу ездила машина, на которой было написано: «Нет фашизма», «Гитлер капут», «На Берлин».

Ольга Рагузина: Дороги, перекрытые во благо

Несколько дней подготовки парада в честь Дня Победы – это испытание для множества людей. Для одних – дни и ночи без сна и отдыха, нервотрёпка и огромная доля патриотизма, граничащего с невероятным стремлением организовать лучший праздник для ветеранов, военных, жителей города. Для других – «как я поеду домой?», «неужели вы не можете репетировать ночью?», «кто додумался перекрывать дороги в рабочее и раннее вечернее время?».

По мнению многих, репетиции главного праздника страны должны проходить так, чтобы люди, которые в один выходной придут поглазеть на мероприятие и найти в нём как плюсы, так и минусы, не чувствовали никаких неудобств. А те, другие, которые задействованы в масштабном мероприятии – не спите ночами, репетируйте, делайте праздник.

Не побоюсь сказать, что, на мой взгляд, это было одно из лучших празднований 9 Мая в Чите. Страшно предположить, сколько было потрачено сил. Не ваших, когда думали, как же добраться домой из-за ограниченного движения на улице Ленина. Не ваших, когда обругивали организаторов недобрыми словами за «неумение распределить время». Сил тех людей, которые изо дня в день маршировали, оттачивая строевой шаг. Шили костюмы, писали сценарии, командовали. Перегоняли технику военных лет по тем самым дорогам, которые временно были закрыты для вас. Стыдно!

Мария Шестакова: Новый паром для жителей Атамановки

Новый паром спустили на воду в Атамановке на этой неделе - его жители посёлка ждали уже давно.

В детстве дачный паром был для нас целым развлечением, хоть наш дом и располагался буквально в двух минутах ходьбы от железнодорожной станции и добираться до него на плавучем гиганте не было нужно. Тогда железная махина казалась нам, ни много ни мало, гигантским крейсером, бороздящим океаны. И прокатившись на нём, каждый ребёнок ощущал себя как минимум храбрым путешественником, впереди у которого целый «другой берег Ингоды».

Паромщики ждали, когда на одном из берегов соберётся достаточное количество людей, а потом начинали переплавлять тяжёлую платформу от одного берега к другому. Перевозили не только людей, но и машины. Наверное, это и сгубило, в конце концов, старый паром.

Сейчас многие недовольны тем фактом, что переправа на новом пароме будет платной, но это всё-таки лучше, чем ничего. В те годы, когда со старым плавсредством что-нибудь приключалось, перевозили людей лишь предприимчивые лодочники, которые тоже делали это не бесплатно.

Роман Шадрин: Шахтёры на Луне

В ХХ веке во мне была сильна уверенность в том, что век ХХI будет космическим. Космолёты будут обычным делом, так же, как и посылки в далёкие галактики или новости об открытии очередной перспективной планеты. По крайней мере, именно к этому готовила нас научная фантастика в книгах и фильмах. Оказалось, что XXI век в первые 14 лет своего существования не блистал вообще никакими космическими достижениями, а самым интересным было наблюдать за передвижениями ищущего воду марсохода.

И в этой космической тишине и космическом пессимизме вдруг прозвучала новость о том, что к 2030 году Россия планирует начать колонизацию Луны. Построить там базу и даже начать добычу полезных ископаемых. Ещё каких-то 20 лет, и космические шахтёры начнут что-то извлекать из неизведанных лунных недр. А пока, в 2014 году, мы не можем даже сохранить коллектив Краснокаменского ППГХО. Затратно, знаете ли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления