CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор Кобзон пообещал привезти Кабаеву - обзор районных газет

Кобзон пообещал привезти Кабаеву - обзор районных газет

А то, что сейчас происходит – это откровенное гнобление с молчаливого согласия районного руководства. Зачем? Цель ясна: убрать конкретного человека с конкретной должности.

Директор ООО «Новые технологии строительства» Виктор Шевцов вступается за свою честь на страницах газеты «Борзя-Вести», пытаясь объяснить больше оппонентам, чем читателям, что есть грязные технологии в СМИ и как ими пользоваться. «О журналистских методах тоже хочу сказать. Господин Нехамкин зачастую проблемную ситуацию изучает, не отрываясь от письменного стола. Не припомню, чтоб он на предприятии у меня был (за исключением 2010 года, когда случилась авария), иначе бы ему пришлось написать, что с приходом Спиридонова к 2013 году на «нет» сошли аварии на водоводе, почти ликвидированы повсеместно проблемы с водой, идёт работа по улучшению водоснабжения сейчас, много планов на будущее», - что характерно, Нехамкин и есть редактор «Борзя-Вести».

Читать, какую власть издание не трогает

Работают только дураки?!

Никогда не ощущал в себе потребности писать, потому что считаю, что каждый должен заниматься своим делом, но взяться за ручку меня заставила та нездоровая ситуация, которая сегодня складывается вокруг руководителя городской администрации Николая Спиридонова. «Борзя-Вести» так старательно клеймит и его, и всю администрацию, щедро навешивая ярлыки и домысливая выхваченные факты так, как нужно, что сомнений не остаётся уже: идёт самая настоящая информационная война, в которой, как известно, все средства хороши.

А вот я бы хотел спросить сегодня наших «центральных нападающих»: что вы сами сделали доброго для людей, кроме того, что научились громко кричать «Ату его, ату!»? Мы все живём в маленьком городе и знаем, что каждый из себя представляет. Тот же господин Яковлев, который некоторое время назад занимал пост выше, чем сейчас занимает Спиридонов, у которого и полномочий, и возможностей было больше – что он сделал значительного, чтобы люди сегодня говорили о нём с благодарностью? Как раз в то время началась реализация ФЗ-185 по капитальным ремонтам, с последствиями которых мы расхлёбываемся до сих пор. А где же вы были тогда, Николай Николаевич, почему не контролировали работы так, как полагается, вместе с депутатами, в числе которых в то время был и Виктор Кучеренко? Почему господин Кучеренко, который продемонстрировал уже «эффективное» руководство в свое время и «Благоустройством» и «Жилищным сервисом» сегодня, не моргнув глазом, снимает с себя всякую ответственность? Значит, за тот самый пресловутый асфальтовый завод мы со Спиридонова спросим за плохой контроль, а отвратительное исполнение своих прямых обязанностей Кучеренко простим? Новую установку так и не смогли запустить, видимо, потому, что действовали чисто по-русски – при помощи кувалды. Кучеренко непосредственно занимался заводом, как, кстати, и дорогами. Но, парадокс, виноватым снова оказывается один руководитель.

О журналистских методах тоже хочу сказать. Господин Нехамкин зачастую проблемную ситуацию изучает, не отрываясь от письменного стола. Не припомню, чтоб он на предприятии у меня был (за исключением 2010 года, когда случилась авария), иначе бы ему пришлось написать, что с приходом Спиридонова к 2013 году на «нет» сошли аварии на водоводе, почти ликвидированы повсеместно проблемы с водой, идёт работа по улучшению водоснабжения сейчас, много планов на будущее. А зачем ему говорить о том, что работу удалось стабилизировать и в этом немалая заслуга руководителя администрации? Говорить объективно и о хорошем в его задачи не входит, а такой поверхностный, но избирательный подход для него вообще – норма. Главное, грязи побольше вылить, а народ – он же любит чернуху разного рода, а, значит, «съест» и подвоха не почувствует.

Позиция не только господина Нехамкина, но и некоторых других депутатов-активистов меня откровенно удивляет. Однажды я стал свидетелем того, как господину Булдыгерову предложили взять в управление два дома. Последовал ответ: «Я что – дурак?». Вот так, получается, работают и шишки набивают у нас только дураки. Когда был объявлен конкурс на руководителя городского поселения «Борзинское» документы мог подать любой желающий, так почему же среди них не оказалось Яковлева-Нехамкина со товарищи? Да потому, что ни работать по-настоящему, ни ответственность на себя брать они не способны.

А то, как искусственно создаётся определённое якобы общественное мнение, можно проследить и по периодически возникающим темам в Интернете. Стоит только появиться там очередному жареному факту, как тут же возникает столько отзывов, что по популярности Спиридонов прямо впереди планеты всей! Но вот интересная деталь – высказывания «случайных» гостей все, как на подбор, однотипные. Может, хватит уже развлекать себя тем, чтобы вести разговоры с самим собой – очевидно, что эти «массовые» диалоги под разными именами создают два-три человека с определённой целью.

От своих знакомых я слышу иногда: « а вот, прокуратура нарушение выявила». Мне, как руководителю, тоже приходится контактировать с надзорными органами. Их задача – стоять на страже закона, прокуратуре, как правило, не важны причины, по которым сложилась та или иная ситуация, прокуратуре важен сам факт. И это правильно, на то это и надзорный орган, чтобы выявлять даже малейшие нарушения. Я с уважением отношусь к деятельности Борзинской прокуратуры, но в то же время хочу сказать о том, что прокуратура – не суд! Ни для кого не секрет, что суд может поддержать в процессе обвинения прокурора, а может и не поддержать, и до тех пор, пока судом не вынесено решение по какому-то вопросу, с лёгкостью разбрасываться обвинениями, думаю, не стоит, особенно журналистам.

К ним и хочу снова вернуться. Старательно критикуя исключительно городскую власть, не замечая при этом работу районной, как будто её и нет вовсе, по-моему, они явно перестарались (или деятельность районной администрации и вправду настолько образцово- показательна и безупречна?). Ведь если журналист выступает против несправедливости, то ему совершенно безразлично, от кого она исходит, если он видит непорядок, то говорит об этом по потребности своей совести, а не по указанию свыше. А то, что сейчас происходит – это откровенное гнобление с молчаливого согласия районного руководства. Зачем? Цель ясна: убрать конкретного человека с конкретной должности. И для борзинцев такие методы – не новость, только на моей памяти было три подобных сценария. А когда есть цель, всегда найдётся, за что зацепится. Но есть ли польза для людей в этих играх и последующих за ними кадровых перестановках – кто-нибудь думает об этом? Жаль только, что простые горожане, как правило, не в курсе «дворцовых интриг» и принимают любое слово и действие за чистую монету. Руководители, которым приходится работать с властями, знают и понимают гораздо больше, но у них зачастую нет смелости сказать об этом открыто. Вообще, хочу сказать, что их гражданская позиция, должна быть более чёткой и определённой, потому что коллективами руководят не абы кто, а самые грамотные, честные и сильные. А вот прошедшая вчерашняя встреча населения с руководителями показала другую картину – многие из руководителей выйти на открытую встречу с горожанами не захотели. Хотя справедливости ради надо сказать, что представителей общественности было ещё меньше, чем чиновников. Почти на все вопросы отвечал Спиридонов, не боясь неудобных моментов и открытых провокаций, отвечал, на мой взгляд, очень достойно. И я надеюсь, что наши горожане научатся всё-таки отличать чёрное от белого, научаться видеть и оценивать работу руководителей самостоятельно, а не с чьей-то подачи, только тогда они смогут называть себя настоящими хозяевами города.

Виктор Шевцов, директор ООО «Новые Технологии Строительства», «Борзя-Вести», №17

В красночикойском «Знамени труда» - о пожарах, к которым привели, угадайте что. «Третий случай вообще вопиющий. На кладбище села Аца гражданин Филатов, местный житель, решил выжечь траву, в результате чего огонь распространился, сгорели памятники, забор, трава с сильным ветром понесла огонь в сторону деревни», - пишет про тех, кто в пожароопасный период и режим ЧС забывает, что думать надо головой.

Читать про остальные случаи

Пожароопасный сезон – 2014Виноваты местные жители

Не успело пригреть солнышко, как на территории района снова забушевали лесные пожары. Так, 21 апреля был зарегистрирован лесной пожар в районе Голдановки на площади 9 га лесной и 25 га нелесной Пожар ликвидирован.

22 апреля были зафиксированы три возгорания – на островах возле села Захарово, второй – на островах по Березовке Пожары ликвидированы, тушили специалисты КГСАУ «Забайкаллесхоз». Третий случай вообще вопиющий. На кладбище села Аца гражданин Филатов, местный житель, решил выжечь траву, в результате чего огонь распространился, сгорели памятники, забор, трава с сильным ветром понесла огонь в сторону деревни. Хорошо, что рядом была Лесная охрана (занималась патрулированием), затем подоспели местные жители. Очаг ликвидирован, но вопросы к жителям сельского поселения «Захаровское» остались.

«23 апреля зафиксирован лесной пожар в урочище Ямановка на границе с национальным парком», – информирует начальник Красночикойского отдела Государственной лесной службы Л.В. Кузьмина.

На утро 24 апреля пожаров не зафиксировано. Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 17 пожаров.

Все возгорания произошли по вине местных жителей. Специалисты Гослесслужбы напоминают, что режим ЧС в районе не снят, а значит посещение лесов запрещено, тем более запрещено выжигание сухой травы. На нарушителей будут составлены административные протоколы.

Подготовила Дина Батыршина, «Знамя труда», №35

Ветераны в Чите голодают. Об этом сами пострадавшие сообщили в газету Улётовского района, поскольку местный хлеб перестали возить в соседний магазин: «Мы живем в ветеранских домах, ветераны войны и труда, почти все диабетики. Наш хлеб стал, видимо, перехватывать другой магазин. Просто голодом живём, ваш хлеб очень вкусный и полезный». Производители журналисту «Улётовских вестей» Елене Капустиной ответили, что поставки никто не прекращал, и на Усуглинской по-прежнему улётовский хлеб можно брать.

Читать, чего опасаться

«Голодаем без вашего хлеба»

Неожиданный звонок был мне на прошлой неделе. Позвонил ветеран войны из Читы по фамилии Березовский. Живёт он на улице Усуглинской и очень просит, чтоб улётовцы привозили хлеб с отрубями и к ним, в «маккавеевский» киоск.

«Мы живем в ветеранских домах, ветераны войны и труда, почти все диабетики. Наш хлеб стал, видимо, перехватывать другой магазин. Просто голодом живём, ваш хлеб очень вкусный и полезный», – жалуется он и просит обратиться через газету к нашим хлебопёкам.

Признаюсь, испытала чувство гордости за улётовский хлеб, пообещала посодействовать. Как поделились со мной в ИП «Панов», сами они не отказываются от поставок хлеба. Это делает порой хозяин магазина, по каким-либо причинам (ввиду незначительности закупа – только одного, например, лотка). А ещё, рассказывают, есть недобросовестные продавцы, которые продают чужой хлеб под маркой улётовского, а его качество вызывает нарекания к производителю. Но на ул.Усуглинскую хлеб продолжает поставляться, заверили меня.

Елена Капустина, «Улётовские вести», №30

Иосиф Кобзон гордится агинскими модельерами так сильно, что Юдашкин бы им позавидовал, считает мэтр. «Агинская правда» пишет о встрече депутата Госдумы с журналистами окружных СМИ. «Следующая тема – газификация Забайкальского края, замысел которой был озвучен губернатором Константином Ильковским. Иосиф Кобзон пообещал уточнить, на какой стадии находится работа по газификации Забайкалья, а также высказал уверенность в том, что делать это необходимо», - один из подобных ответов Иосифа Давыдовича.

Читать про Алину Кабаеву в Агинском

О культуре, газификации, бурятском языкеИосиф Кобзон ответил на вопросы журналистов

В Администрации Агинского Бурятского округа состоялась встреча депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, народного артиста СССР, профессора Иосифа Кобзона (на снимке) с журналистами средств массовой информации округа.

В начале разговора с прессой Иосиф Давыдович коротко рассказал о своем визите: встрече с ветеранами Агинского округа; своём участии в открытии детского сада в поселке Орловский; торжественном собрании, посвященном 60-летию освоения целинных и залежных земель; турнире по шахматам, подчеркнув, что он восхищается теми людьми, которые занимаются этим интеллектуальным видом спорта. В целом, И.Д.Кобзон отметил, что в округе сохраняется накопленный годами уклад жизни, он гармонично развивается в современных условиях, а опыт развития Агинского Бурятского округа мог бы стать примером и для других регионов страны. В своём выступлении депутат затронул и сложившуюся непростую ситуацию в Украине, подмечая, что украинцы и россияне – это братские народы, которые не должны враждовать.

Первый вопрос на пресс-конференции касался развития культуры в Забайкальском крае и Агинском Бурятском округе. Иосиф Давыдович сказал, что это очень больная тема, что на культуру в России выделяется непростительно мало средств. Отсутствие культурной составляющей приводит к невостребованности граждан, алкоголизации населения, наркомании. Ярким примером этого он назвал некоторые отдаленные места Забайкальского края, при этом подчеркнув, что в Агинском округе развитию культуры уделяется большое внимание, а все мероприятия проводятся на должном уровне. Особое внимание депутат уделил костюмированию агинских артистов, отметив, что их художественному многообразию мог бы поучиться даже известный кутюрье Валентин Юдашкин.

Следующая тема – газификация Забайкальского края, замысел которой был озвучен губернатором Константином Ильковским. Напомним, идею газификации края новое правительство Забайкалья вынашивает уже около года. В настоящее время проведены переговоры с независимыми производителями природного газа из Иркутской области и Республики Саха (Якутии), заключены предварительные соглашения об оценке возможностей поставок пропан-бутана и сжиженного природного газа в Забайкальский край из Иркутской области. Иосиф Кобзон пообещал уточнить, на какой стадии находится работа по газификации Забайкалья, а также высказал уверенность в том, что делать это необходимо.

На пресс-конференции прозвучали вопросы, касающиеся реализации программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона, полноправными участниками которой являются Забайкальский край, Иркутская область и Республика Бурятия. Руководитель Администрации округа Ананда Дондоков пояснил, что в рамках этой программы благодаря участию И.Д.Кобзона было выделено 380 миллионов рублей для развития инженерной инфраструктуры в поселке Агинское. Из них 214 миллионов администрация посёлка Агинское получила в прошлом году, данные средства были затрачены на приобретение материалов и оборудования. Остаток денежных средств в размере 166 миллионов рублей был получен в первом квартале 2014 года. Ананда Цыдыпович также рассказал о том, что Иосиф Кобзон обсуждает с министром спорта Виталием Мутко возможность включения проекта по строительству спортивного комплекса с залом для борьбы в микрорайоне Западный поселка Агинское в Федеральную целевую программу «Развитие физической 2006-2015 годы». Иосиф Давыдович в свою очередь высказал предложение пригласить в округ свою «соседку» по Государственной Думе, прославленную спортсменку заслуженного мастера спорта РФ гимнастку Алину Кабаеву.

Иосифу Кобзону журналистами был задан вопрос о сохранении и развитии бурятского языка в Агинском округе. На что он ответил, что даже лицам иной национальности которые собираются в дальнейшем жить на этой территории, просто необходимо знать бурятский язык – это дань уважения к коренным жителям и земле, на которой они проживают. Однако, как заметил Иосиф Кобзон, все это должно носить добровольный, а не принудительный характер. В целом он подчеркнул, что ему нравится трепетное отношение агинского народа к бурятскому языку, к своим традициям и обычаям, которые необходимо сохранять.

В заключение Иосиф Кобзон обратился к журналистам и жителям Агинского округа с просьбой поддерживать руководителя Агинского округа Ананда Дондокова и Губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, которые соблюдают традиции своих предшественников и прилагают все усилия для дальнейшего развития и процветания нашего региона.

Е.Андреева, «Агинская правда», №50

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления