CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Страна и мир Путешествия выходного дня Путешествия выходного дня: Кенон

Путешествия выходного дня: Кенон

На городском пляже впору снимать годный артхаус. Задумчивый герой присядет на осыпающуюся мелким гравием каменную лестницу, поднимется на вышку и там замрёт, открытый ветру.

Обычно мы пишем о местах, куда добираются, оставляя загруженные улицы города. Но в ближайшие выходные, праздничные и до горлышка забитые событиями, отрываться от него не хочется. Да и незачем.

Открытие пляжа на озере Кенон анонсировали на 1 июня. Там пройдёт конкурс по судомоделированию. В разгар рабочей недели мы потратили вечер, чтобы отстоять пробки в центре, на Крымской, Байкальской и Авиационной, не спеша проехать по Рахова и нырнуть в неприметный отворот между ветхими домиками к озеру.

1 из 2

На городском пляже впору снимать годный артхаус. Задумчивый герой присядет на осыпающуюся мелким гравием каменную лестницу, поднимется на вышку и там замрёт, открытый ветру. Или потрогает ладонью шелушащуюся стену летнего кафе.

В нём ещё не расставлены столики, не вывешено в мятом файле, напечатанное и исчёрканное маркером меню из шашлыков, чебуреков и холодного чая. Ещё не играет музыка, не хохочут громко дети в брызгах воды и солнца. Запустение берегут стремительные стрижи. Чайки сосредоточено выискивают в мелкой воде, чем поживиться, режут воздух над озером.

В этом году мэрия выделила 700 тысяч рублей на городской пляж — на скамейки, урны и контейнеры для мусора, теневые грибки и раздевалки, информационные щиты и металлические ограждения, и на буйки. Из заявленного к нашему появлению появились лавочки, к каждой из которых примыкает урна. Стоят вкопанные красные щиты, слегка поведённые усушкой. Ветер в них бьётся с отчаянным весельем.

1 из 3

И грибки. Их аскетичный вид встраивается в действительность ловко. Они не первый год будут отбрасывать тени на горячий песок и знают свою работу.

1 из 3

Здесь всё равно хорошо, несмотря на упаднический вид и недоделки, и странное отношение к городскому пляжу городских властей. Пока нет оголтелых отдыхающих, бьющий в берег Кенон отличный. Отличный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления