Город интервью «Ваши дети»: Маленький Короленко, который любую тему сводит к лесу

«Ваши дети»: Маленький Короленко, который любую тему сводит к лесу

Утром иду в лес на пер­вую тре­ниров­ку по кор­ректи­ров­ке кар­ты: за­ношу но­вый корч или не­от­ме­чен­ный му­равей­ник; уби­раю ис­чезнув­шие объ­ек­ты. Компас — самый модный гаджет, жизнь в деревне — последний тренд.

Поезд везёт сборную края по ориентированию на «Сибирский азимут» в Шушенское. На нижней полке рыжий мальчуган, весь в веснушках, режется в шахматы и попутно на чистейшем русском литературном так живописует простые и забытые прелести деревенской жизни, что, кажется, вот он здесь рядом этот рабочий гул пчёл над ульями, пар от лошадей поутру, духмяный морок ночных покосов, сопки, посахаренные первым снегом, и лес-лес-лес в каждой строчке.

Маленький Короленко из Шелопугино, который любую тему сводит к лесу, ещё не владеет языком карты и компаса в совершенстве, но спортивное ориентирование и забайкальская природа уже заложили в нём, 16-летнем, крепкий фундамент ценностей, до которых некоторые дорастают только к 30. В рубрике «Ваши дети» — будущий одиннадцатиклассник шелопугинской средней школы Максим Егоров.

Распорядок дня: Поскольку сейчас летние каникулы, то время, которое я раньше посвящал школе, заполнили тренировки по ориентированию. Просыпаюсь в 7.00, умываюсь и иду в лес на первую тренировку по корректировке карты: заношу новый корч или неотмеченный муравейник; убираю исчезнувшие объекты. В 10.00 завтракаю и примерно до 15.00 работаю дома по хозяйству: помогаю отцу с техникой, маме — на огороде. Потом обедаю и иду на вторую тренировку, где бегаю кросс от 7 до 10 километров каждый день. С 16.00 отдыхаю, читаю или занимаюсь с младшими братьями, затем в 17.00 начинается третья тренировка по прохождению или организации дистанции. В 20.00 ужинаю и разбираюсь с делами домашними — в деревне некогда сидеть, сложа руки. В 23.00-00.00 — отбой.

Я вырос в Шелопугино в семье врачей. Держим своё хозяйство: лошадей, пчёл. Мой отец — заядлый охотник, и я с 7 лет езжу с ним в лес. Там я отдыхаю и душой и телом. Бывает, продираешься сквозь бурелом по пояс в снегу в 40-градусный мороз и проклинаешь себя за то, что выполз из тёплого натопленного дома. Но стоит только увидеть зверя, просто увидеть вдалеке, необязательно с целью убить, как появляется страсть, адреналин — начинаешь согреваться. Отец учит: табор в лесу всегда нужно оставлять чистым, о животных — заботиться. Мы делаем солонцы, прикормки. Отец никогда не охотится, если не сезон. Для нас охота — прежде всего способ прокормить семью, и никогда — спорт. Никогда не понимал охотников, хвастающихся фотографиями с добытыми трофеями.

В лесу чувствую себя, как дома. Наверно, именно поэтому я «заболел» спортивным ориентированием. Например, приезжаешь на соревнования по лёгкой атлетике, побродишь по городу, посмотришь достопримечательности, но окрестности, леса и горы, из которых этот город когда-то вырос, так и не увидишь. Занимаясь ориентированием, можно охватить всю картинку в целом.

Цель — стать заслуженным мастером спорта и чемпионом Европы по этому виду спорта. Пока у меня второй взрослый разряд. Но если честно, то для меня всегда был неважен ранг соревнований, на любых дистанциях я всегда выкладываюсь на полную катушку, потому что это бесценный опыт, воспитание воли и целеустремлённости. В апреле я каждые выходные ездил из Шелопугино в Читу за 400 километров, чтобы не пропустить ни один чемпионат, ни одно первенство. Мечтаю побывать в скандинавских странах, где более ста лет назад зародилось ориентирование.

1 из 3

Закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Записался туда сам, хотя под конец, честно говоря, было уже скучновато, но родители всегда учили и учат меня не бросать начатое на полдороге. Музыкальная школа дала толчок новому увлечению — мы с друзьями организовали в Шелопугино небольшую группу, в которой играем разную музыку от Бетховена до современных исполнителей. Играю на гитаре и очень люблю две песни Высоцкого «Охота на волков» и «Протопи ты мне баньку».

Баня — особая тема. Это целое искусство, в баню нужно уметь ходить. Важна чёткая последовательность действий. Моя любимая настойка для парилки: мята, чёрная смородина и ёлка. Попаришься, обливаешься холодной водой или выбегаешь в снег. Если всё делать правильно, то, кажется, вот сейчас побежишь, немножечко оттолкнёшься и полетишь. Утром в понедельник просыпаешься новым человеком.

Неправильные акценты. Такие блага цивилизации, как Интернет, не всегда положительно влияют на нынешнюю молодёжь. Отец рассказывает, что детей из его детства невозможно было загнать домой пообедать, а современных детей невозможно выгнать из дома, чтобы они просто подышали воздухом. Сутками сидят в соцсетях; из компьютерных игр выходят маньяки. Я сам играю, но всё должно быть в меру.

Хочу всегда находить возможность помогать людям, знакомым или незнакомым. Этому, как и многому другому, меня научило ориентирование. Несмотря на жёсткую конкуренцию, здесь все — друзья, и всегда знаешь, что если ты промахнулся с КП, запутался в карте, любой пробегающий мимо ориентировщик остановится и покажет тебе, где ты находишься.

Книга, которая запала в душу ещё в детстве, «Как закалялась сталь» Островского. Она сыграла не последнюю роль в формировании моего характера.

Один из самых любимых предметов в школе история, хотя и по литературе, и по русскому у меня пятёрки.Но история — на первом месте. Мне всегда мало одного параграфа в учебнике, порой так увлекаюсь, что могу пол-урока рассказывать о том, что меня заинтересовало. Среди правителей выделяю Петра I. Именно благодаря ему был сделан мощный прорыв вперёд для всей страны, которая значительно отставала в экономическом, социальном и культурном развитии.

Я — патриот. Никогда не хотел и не собираюсь жить где-то еще, кроме России. У каждого человека несколько «родин»: дом, деревня, край, страна — они, как матрёшка в матрёшке. Хочу поступать в военное училище в Благовещенске, потому что, может, банально, но есть такая профессия — Родину защищать. Из Забайкалья уезжать не хочу, и если, будучи военным, смогу выбирать, то предпочту остаться здесь. Идеальный вариант для меня — работать в городе, но жить в своём доме на земле. А лес — его везде можно найти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления