Город обзор Ильковский на чемоданах и разбалованные беженцы – в обзоре недели

Ильковский на чемоданах и разбалованные беженцы – в обзоре недели

Вне зависимости от стратегических планов Ильковского, мы для него – ступенька. Но очень хочется убедиться в этом в 2018-м, а не в 2014-м году.

Екатерина Шайтанова: Глава лишняя, где блогер Доля попадает в Чите в пробки, а театр является центром Читы

Блогер Сергей Доля, путешественник и капитан экспедиции «Сердце России» написал про Читу, где побывал в июле.

Когда я приехал в Читу, практически все жители города стали жаловаться: мол, бытует мнение, что наш город - это... хм, даже не знаю как бы сказать покультурнее. Скажем так: на массивном теле нашей родины, Чита расположена и являет собой самую ее неприглядную, так сказать, часть.

Если у вас сложилось впечатление, что Доля ходил по улицам и разговаривал с людьми, а они ему жаловались – не расстраивайтесь. «Практически все жители города» - это те, что пришли на пресс-конференцию с блогером. И, собственно, его собратья по «блогерству». Кроме того, «практически все» - это, вероятно, снятые Долей бомжи на троллейбусной остановке (нормальных людей Доля, судя по этому посту, снимает, только если они берутся за руки и выстраиваются в сердце).

Кстати, спрашивал во время пресс-конференции у журналистов и жителей Читы: «Чита - это еще Сибирь? Где заканчивается Сибирь?». Никто мне так и не смог ответить. А вы знаете, где начинается и где заканчивается Сибирь? Чита - это Сибирь? А Красноярск? А Якутск? А Курган?

Тут я ничего говорить не буду. Ни про кого. Даже про Google.

Экскурсию начали с центра города. Как и практически во всех остальных городах центром города является театр.

Интересно, знают ли об этом «пацаны» из театра.

Город занимается в основном железнодорожной доставкой и транспортировкой товаров из Китая

Это я даже представляю, кто ему рассказал. Дальше – реклама «Художественного салона» и ещё более неожиданное заключение о дорогах и пробках. Дороги Доля называет бездорожьем, которое, как известно, по сравнению с соседними регионами – просто автобаны. Плюс блогер попадает в «огромные пробки». В Чите, да. В огромные. Пробки.

Однако, даже такое расположение улиц не спасает Читинцев от огромных пробок. Мы въехали в город в воскресенье вечером и машин не было совсем. Так что я для себя уже даже заготовил название для поста: "Чита - город без пробок". Однако, следующим утром мы вдоволь настоялись

Более поверхностного мнения про свой город я не помню. Даже Кашин, которого якобы вёз в Краснокаменск облучённый радиацией безногий таксист, находится в другой категории – он просто выдумал деталей. Доля просто не увидел ничего.

Андрей Затирко: Кто на новенькое?

На Украине, по-прежнему, война, в Забайкалье — подготовка к встрече беженцев оттуда. Ещё недавно в Забайкалье был введён режим ЧС для удобства подготовки к этой встрече в обход 44-го ФЗ. Потом был открыт лагерь на базе бывшей больницы восстановительного лечения «Горняк». Даже средства нашлись на ремонт экс-больницы, закрытой для читинцев из-за нерентабельности. Следующим шагом краевых властей, стала просьба Ильковского к минобразования зарезервировать места в детсаду на Советской для детей беженцев из Украины. Именно на Советской, который был сдан только полгода назад. Тот, что с бассейном и шикарной детской площадкой, и места в котором распределяются напополам с детьми железнодорожников.

Допустим, война, действительно, мешает беженцам жить на Украине. Пусть, они приедут именно в Читу спасаться от взрывов, и не помочь им нельзя. Но почему они не могут жить в экс-больнице «Горняк» без ремонта? Забайкальцы ещё совсем недавно без всяких ремонтов в ней лечились, а потом ещё её, такую, защищали от закрытия. Почему дети беженцев не могут ходить в любой другой, не только что открывшийся детсад? Ведь читинские ребятишки и вовсе сидят по домам до самой школы из-за отсутствия мест.

Уверен, беженцам, которые прибудут к нам, в плюс не один из ходов губернатора не сыграет. Их уже в Забайкалье постепенно начинают ненавидеть просто за то, что они на всё новенькое приезжаю к нам — в дотационный регион со сверхдефицитным бюджетом. Ну, да ладно, главе региона виднее, чьим детям надо в детсад, а чьим нет. Держите традиционные «раз выбрали, терпите!»

Андрей Козлов: Константин Константинович, оставайтесь!

В проекте «Пятничная новость» на «Чита.Ру» 8 августа отметился анекдот про губернатора Забайкальского края Константина Ильковского.

«Сообщение пресс-службы: «С кратковременной рабочей поездкой в Читу прибыл губернатор Забайкальского края Константин Ильковский», - авторы вроде как намекают на то, что губернатор часто находится за пределами региона.

Но вообще-то этим летом подобного рода шутки имеют двоякое толкование – по городу всё чаще бродят ничем не подтверждённые слухи о том, что Ильковский чуть ли не осенью 2014 года собирается покинуть Забайкальский край. Я привык относиться к подобным байкам не со скепсисом даже – никак, но объём этой информации в эфире сарафанного радио к августу стал просто зашкаливать. При этом, понятно, даже если Ильковский куда-то и собрался, равно как если он совершенно точно никуда не намерен уезжать в ближайшие девять лет, никаких официальных подтверждений или комментариев по этому поводу быть не может – только ласковые успокаивающие улыбки всё понимающего человека.

Меня, откровенно говоря, судьба Константина Ильковского никоим образом не волнует, но возможный его отъезд из региона до окончания срока полномочий пугает немногим меньше, чем участие Российской Федерации в вооружённых конфликтах. Особенно возможный отъезд всего через год после победы на губернаторских выборах – это слишком очевидная демонстрация того, что развитие региона федеральный центр волнует примерно так же, как реальная заработная плата врачей – нынешнего министра здравоохранения Забайкальского края.

Недальновидная политика федерального центра вкупе с неспроста провалившимися попытками последнего правительства Равиля Гениатулина всеми силами удержаться у власти в 2013 году отбросила Забайкальский край в тёмное средневековье политического небытия. В отчасти схожей ситуации после эпохи действительно всенародно любимого Юрия Ножикова, и отставки «своего» Бориса Говорина, в 2005 году оказалась Иркутская область.

Мне очень не хочется, чтобы то же самое произошло с Забайкальским краем. Мне не нравятся никому в регионе не известные деятели, воспринимающие губернаторскую должность лишь как этап в карьере – ступеньку между неплохим прошлым и прекрасным будущим, между которыми затесался неприкаянный Забайкальский край с медленно разваливающимися остатками советской промышленности и ушами, обвешанными обещаниями развития то Дальнего Востока с Забайкальем, то форпостов на границе с Китаем, то ещё какой-нибудь ереси.

Вне зависимости от стратегических планов Ильковского, мы для него – как раз эта ступенька. Но очень хочется убедиться в этом в 2018-м, а не в 2014-м году. Пусть поэтому Константин Ильковский работает тут, у нас, долго и счастливо – лучше с другим губернатором всё равно не будет, а хуже – совершенно легко. Поспешный отъезд ровно через год после тотальной кадровой чистки и революции в правительстве региона будет означать повторное чистилище, за которым не будет времени ни на экономику, ни на муниципалитеты, ни на грамотное бюджетное планирование. Зато нужно будет по-прежнему слать в Кремль красивые бумажки и демонстрировать способность проводить масштабные мероприятия.

Артём Стромилов: Наши танки - наша гордость

Идею проведения состязаний по «Танковому биатлону» приписывают министру обороны России Сергею Шойгу. К тому же, именно с его лёгкой руки, соревнования на танках не так давно официально признаны видом спорта. Поначалу танкисты из военных округов страны выявляли лучших только между собой, а уже сегодня на подмосковный полигон Алабино съехались экипажи из 12 стран — на чемпионат мира по «Танковому биатлону — 2014». И сразу радостные новости — в общем рейтинге первое место пока что занимает Российская Федерации, а в третий день соревнований танковый экипаж из Забайкальского края под командованием младшего сержанта Булата Цыренова из Забайкальского края стал лучшим в индивидуальной гонке.

Как мне кажется, «Танковый биатлон» - это не просто эффектное шоу, украшенное мощными выстрелами танковых орудий, трассерами зенитных пулемётов и грудой грязи, вырывающейся из под гусениц. Прежде всего, это отличная возможность для России показать всему миру умения и мастерство наших солдат, эффективность боевой техники в виде модернизированных Т-72 и умение всё грамотно организовать. Отечественное оружие, по праву, считается одним из лучших в мире. Недаром практически все участники нынешнего чемпионата мира выступают именно на танках российского производства, кроме китайцев, которые привезли с собой свою технику.

В сложившейся сегодня непростой ситуации вокруг России, подогреваемой агрессивной риторикой Запада, «Танковый биатлон» служит некой отдушиной, показывающей населению России, что армия сегодня — это уже не та армия, что была 10-20 лет назад. Да, есть проблемы, во многом мы отстаём от потенциального противника, и до сих пор ощущается «продуктивная работа» бывшего министра Сердюкова, но при этом мы не так слабы, как кому-то могло показаться. Буду следить за эфирами «Танкового биатлона — 2014», буду болеть за наших и продолжать гордиться за соотечественников и ещё больше за земляков.

Роман Шадрин: Сельскохозяйственные обгадья

Что бы там не говорили, а порядка в наше время стало больше. На улицах нет той безумной пьянки и торговли наркотиками, что были ещё лет 10 назад, взятки брать стали бояться, да много чего изменилось. У нас ведь главное, чтобы кто-то из главных заметил вопиющее безобразие, и процесс пошёл. Нынче с ракушками и спиртоторговцами воюем. А я вот всё жду, когда у нас объявят войну людям, убивающим природу. Ведь невооружённым глазом видно, что незаконных свалок вокруг видимо-невидимо. Но вот свежая цифра. На этой неделе выяснилось, что в Забайкалье только официально известно о 122-х свалках на сельскохозяйственных угодьях. Знаете, что такое сельскохозяйственные угодья? Это земли, напрямую задействованные в производстве сельхозпродукции. Поля пшеницы, тучные стада – как-то так люди представляют себе сельское хозяйство. А на деле – свалки.

Я неоднократно участвовал в уборках мусора за городом и знаю, что сознательных, не загаживающих родные земли людей вокруг очень много. На даже нескольких идиотов на самосвалах с мусором достаточно, чтобы радикально испортить сколь угодно замечательные места. И было бы здорово, если бы этим идиотам на грузовиках объявили войну.

Леся Писаренко: Сделано в Забайкалье

9 июля минсельхоз края объявило конкурс на создание логотипа продуктов питания, произведённых товаропроизводителями Забайкальского края «Произведено в Забайкалье». За месяц организаторы конкурса получили уже семь вариантов логотипа. Мне вот идея нравится, если её грамотно реализуют.

Я думаю, у каждого забайкальца есть определённый излюбленный список продуктов от местных производителей, которого он старается придерживаться в силу даже не патриотизма, а, скорее, по причине экономической целесообразности. Я, например, люблю улётовский хлеб. Не потому что этот тёплый дух, исходящий от хлебозавода на Свердлова и мягко окутывающий ещё десяток улиц окрест, родом из моих детских воспоминаний, и этот запах я ни с чем не спутаю. А потому что это действительно хороший хлеб, и мне не хочется, чтоб он заканчивался так же, как закончился когда-то сам хлебозавод, на месте которого уже не первый десяток лет — пустырь.

Если качество местной продукции соответствует требованиям и удовлетворяет запросы потребителей, то логично поддерживать своего производителя: пусть у него будет добротный промоушен и стильный логотип, который будут узнавать и в других регионах, который можно будет рекомендовать и который будет визитной карточкой края. Главное, чтобы потом от этого качества не осталась одна надпись.

По поводу Забайкалья у многих сложился целый ряд негативных стереотипов, которые формируются, конечно же, не на пустом месте, но ведь есть же здесь основания и для положительной оценки, стимулировать которую всегда конструктивней. К тому же эффективный брендинг, подкреплённый в свою очередь качеством самого продукта, играет не последнюю роль в самоидентификации жителей региона: «Мне есть чем гордиться». Это как почва под ногами в топком болоте мрачной картины мира.

И я уже не говорю о том, что конкурс логотипов, нацеленный на повышение имиджа и конкурентоспособности продукции местных производителей как внутри региона, так и по всей России, удачно совпал с последними событиями бума эмбарго, в частности на импортные сельхозпродукцию и продовольствие. Прогнозы-прогнозами, а своё развивать всегда лучше, чем надеяться на кого-то.

Мария Шестакова: Wi-Fi по паспорту

Появилась информация, о том, что согласно постановлению правительства РФ от 31 июля 2014 года, анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах будет запрещён. Оператор, прежде чем предоставить вожделенный доступ в интернет, обязан установить фамилию, имя, отчество пользователя по документу, удостоверяющему личность. Все сведения будут храниться, как минимум полгода.

В тени санкций подобные меры вызвали куда меньший отклик, чем могли бы, но всё-таки неожиданность принятия подобных поправок сделала своё дело. Для Читы, наверное, подобный запрет был бы менее актуален – Wi-Fi есть и бесперебойно работает далеко не во всех кафе и ресторанах, про остальные места и вовсе молчу, а вот городам-миллионникам не захотелось расставаться со своей конфиденциальностью. Хотя, в общем-то, подобные ограничения для пользователей Wi-Fi норма во многих странах, например, в Германии. Не знаю, как в остальных городах, но в Берлине, по рассказам популярного блогера miumau, бесплатный интернет на дороге не валяется – из соображений безопасности. Опасаются, что некто анонимный может совершить преступление через интернет, а потом поймать его будет фактически невозможно.

Не успели россияне, как следует испугаться, как в правительстве опровергли информацию, появившуюся в СМИ – ограничения будут касаться лишь пунктов коллективного доступа, расположенных в отделениях «Почты России». Не знаю, как вы, но таким образом я впервые узнала вообще об их существовании, потому, думаю, не страшно.

Виктория Хохолкова: Недельный топ-15 позитивных новостей на «Чита.Ру»

Мы продолжаем публиковать рейтинг популярности новостей со знаком плюс и на этой неделе увеличим их число до 15, потому что позитива в жизни должно быть больше, нос должен быть мокрым, а хвост — пистолетом.

И самым главным позитивом уходящей недели я считаю две одиннадцатилетние новости — Лизу Сергееву и Максима Кортнева, которые пропали, и которых нашли — живых и здоровых. Пользуясь случаем и служебным положением, хочу сказать спасибо всем, кто искал и ищет, а также обратиться к мелким. Уважаемые детские люди, которые, возможно, читают «Чита.Ру», не теряйтесь, пожалуйста, а? Вон, смотрите, вам ещё один мультик хотят снять — про нашего с вами забайкальского динозавра, форму вам новенькую к школе пошьют, даже дадут поиграть во взрослую экономику на каникулах — со всамделишным заработком: хватит и на планшет, и на путёвку в лагерь на следующее лето. Да и зарплаты взрослых забайкальцев, говорят, в среднем аж четвёртые по величине среди всех сибиряков — почти что 28 бешеных тысяч рублей. И если не считать анекдот про дядю Костю Ильковского, которому вы в комментариях пишете письма про детский садик для детских беженцев, то новость про те самые тысячи рублей, пожалуй, одна из самых популярных.

А мужественные забайкальские танкисты, меж тем победили весь мир и даже пересекающих наши границы китайцев на соревнованиях по танковому биатлону.

Топ продолжают новости мирного транспорта. Как Путин наказал в 2013 году устроить читинскую развязку на перекрёстке Лазо — Ярославского, так Чита и получила-таки в 2014-м 35 миллионов рублей на разработку проекта. И не важно, что мэр говорит, будто проект уже завершён и надо ещё около миллиарда. Главное, что город сможет доказать Москве — освоим финансовые ресурсы без шума и пыли.

Следующими в рейтинг примчались самая быстрая служебно-розыскная овчарка Рой и её инспектор-кинолог, которые поймали коварного охотника за одеколонами. И поделом, Зюскинда на него нет!

Военные медики из Забайкалья за полгода научатся говорить на четырёх языках, чтобы стать миротворцами. Вот это, по-моему, пример истинной отваги: ладно европейские языки, но вот штурм китайской грамоты за шесть месяцев — это сильно!

Забайкальцы, похоже, скептически настроены по отношению к монументальному искусству и исполнению всех желаний, поэтому новость о возведении на трассе Чита — Иркутск самой высокой в России буддийской скульптуры вызвала у комментаторов традиционное состязание в том, чья религия религиозней, а также желание измерить стоимость статуи в детских садах.

И, наконец, замыкают субботний топ акция чистоты в лесу, которую решили провести сознательные жители микрорайона Северный, августовский фестиваль красок в Краснокаменске и сентябрьский концерт «Музыкальный трек» — от классики до металла — в Чите.

Побольше хороших новостей всем нам на следующей неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления