Город обзор Грязные приёмчики кандидатов в депутаты - в обзоре недели

Грязные приёмчики кандидатов в депутаты - в обзоре недели

Пока претенденты на мандат в читинской гордуме играют по-чёрному, в Забайкалье прибывают беженцы с Украины, под Читой снова горят леса, а из сельской школы уходит последний педагог.

Артём Стромилов: К беженцам — с пониманием

До того, как на этой неделе я побывал во временном пункте размещения беженцев с юго-востока Украины, о тех, кто бежит сейчас в Россию от войны, думал разное — конечно, никакого негатива, но и чёткого понимания, что это за люди, почему они считаются иностранцами, чем отличаются от нас — не было. Теперь же могу заверить, что украинские беженцы абсолютно похожи на обычных, рядовых россиян, разве что говор другой, да и немного менталитет. Они в одночасье потеряли всё, что нажили, они убежали с давно насиженных (родных) мест от постоянных взрывов, от шальных пуль, от огня и от страха. Вот только страх этот они привезли с собой, а ещё отчаяние и немой вопрос - что делать дальше. Посадили их в самолёт и сказали — вы в Иркутскую область, вы в Бурятию, а вот вы — в Забайкальский край. А на что рассчитывать на новом месте? Только на поддержку местных властей и, главное, местных жителей, которые просто обязаны отнестись с пониманием к чужой беде.

Поэтому слышать от некоторых своих земляков мнение, мол, «понаехали», «теперь займут наши рабочие места», «нам в Забайкалье и без них несладко живётся» - просто стыдно и неудобно, особенно перед теми, кто такую участь не выбирал. Потому что большинство беженцев — это беззащитные женщины и дети. Есть и мужчины, решившие остаться с семьями, не брать в руки оружие, но их осуждать не могу, так как не бывал в их шкуре.

Не уверен, что все беженцы, прилетевшие в Забайкалье, останутся здесь навсегда, но точно уверен, что те, кто решат жить здесь — будут честно трудиться, кормить свои семьи, строить дома, ведь они такие же как мы и просто хотят мира. Именно поэтому прошу понимания, ведь сегодня его так не хватает.

Татьяна Пояркина: Учительница первая моя

Единственный учитель уволилась из начальной школы села Николаевка Александрово-Заводского района Забайкальского края. Школа начальная, с двумя классами и пятью учениками. По всем современным стандартам жизни школа неэффективна и тратить бюджетные средства на её содержание неразумно. Да и найти другого педагога, готового жить и работать за копейки в небольшом селе, практически невозможно. Местные чиновники готовы предложить родителям возить детей из Николаевки в другую школу. Это, конечно, неподходящий вариант для 7-9-летних детей.

Такие новости не только подтверждают плачевное состояние краевого образования. Ведь единственный учитель в Николаевке, которая обучала пять детей, вряд ли зарабатывала больше 8 тысяч рублей. Поэтому нет смены - желающих работать дальше. Да что говорить, в Чите почти в каждой школе дефицит учительских кадров. Особенно, молодых, особенно, по ключевым школьным предметам. Проблема, даже беда ещё и в том, что сёла края пустуют. Николаевка - центр поселения Николаевского. Не просто деревушка с двумя улицами и десятью домами. И в этом центре - пять детей в возрасте от 7 до 10 лет. Всего пять. С закрытием начальной школы их может совсем не остаться.

Андрей Затирко: Медведев ждёт

Пожароопасное время снова наступило в Забайкальском крае. Уже второй раз в этом году. Площадь горящего леса увеличивается в геометрической прогрессии. Огонь – на Высокогорье под Читой и на территории нацпарка «Алханай». Того глядишь, и столица края лишится своих «лёгких».

То, как быстро – за сутки в шесть раз – распространяется огонь по территории региона, говорит только об одном – ни Гослесслужба, ни подведомственный ей «Забайкаллесхоз» не способны держать ситуацию под контролем. Скорее всего, из-за нехватки штата и техники, на которых у региона не особо много денег, как и на всё другое. Не так? Тогда почему им не удаётся ликвидировать или хотя бы удержать пожары на 1 тысячи гектаров и через сутки горит уже 6 тысяч. Ладно, спишем на сильный ветер, сухую погоду, так скажем, условия, в которых даже сотни и тысячи квалифицированных пожарных на новеньких машинах и вертолётах не способны изменить ситуацию.

Возьмите пожар на Высокогорье. 20 августа – возник он около спортивного комплекса, к вечеру он достиг гектара, на тушении задействовано четверо (!) человек на одной машине. 21 августа – пожар разгорелся до 10 гектаров, на тушении задействовано 32 человека на шести машинах, пресс-служба Гослесслужбы говорит, что всё под контролем. 22 августа – число задействованных на тушении людей увеличено до 45 человек, площадь увеличилась ещё в 1,5 раза – до 15 гектаров.

Геннадий Петрович, не пора бы слетать к Медведеву и рассказать, что в Забайкалье ситуация с пожарами под контролем?

Екатерина Шайтанова: Зачистка самовыдвиженцев

Двух кандидатов в депутаты гордумы, самовыдвиженцев Александра Михайлова и Андрея Щербакова сняли на этой неделе с предвыборной гонки: у обоих уже после регистрации нашли нарушения в документах. При этом у обоих регистрация кандидатами была уже пройдена, но обжалована в судах.

При этом, если в случае с Щербаковым известно, что заявление в суд подал один из его соперников по округу – Иван Нагель, то в случае с Михайловым, что произошло, неизвестно. Хотя, по информации источников ИА «Чита.Ру», отмена его регистрации сопровождалась торжественным ужином в ресторане с участием одной из соперниц Михайлова, а самого экс-депутата заксобрания не участвовать в выборах «попросили».

Так выглядят округа, с учётом отказа от подачи апелляции Щербакова. Комментариев Михайлова ИА «Чита.Ру» получить не удалось, поэтому он пока в списках кандидатов числится.

Тенденция, при которой даже на таких сереньких и скучненьких выборах кандидаты так гнусненько толкаются локтями, скажу прямо, мне не нравится. А больше всего мне не нравится, что они-таки дотолкаются до гордумы.

Андрей Козлов: Выборы Пономарёвой

Выборы в Российской Федерации с каждым годом нравятся мне всё меньше и меньше, хотя я, надо признаться, всё больше доверяю финальным результатам. Не нравятся мне и выборы в гордуму Читы, которые пройдут в 2014 году – полупустые округа, ни одного настоящего политика и вся эта мелкая возня с никак не объясняемым снятием более-менее сильных кандидатов.

Но самой неприятной, впрочем, как и самой показательной, кажется мне история с Зоей Пономарёвой. Женщина эта работает в мэрии, являясь подчинённой действующего мэра Читы Анатолия Михалёва – кандидата в депутаты гордумы по Гвардейскому округу. Одновременно она является финансовым уполномоченным 79-летнего самовыдвиженца по этому же округу – Евгения Синявина. Мужчина этот – о чудо – тоже трудился в мэрии, но уже ушёл на пенсию.

Женщина эта для работы на Синявина в рабочее время берёт отгул, чтобы сходить на заседание окружного избиркома, на котором принимается крайне странное решение о признании банального комментария ещё одного соперника Михалёва – Елены Марковой – агитацией. Все члены избиркома, кроме председателя, в ходе обсуждения молчат. Председатель, как мантру, повторяет тезис про то, что это агитация. Пономарёва из угла говорит вещи, из которых можно сделать вывод о том, что любое высказывание любого кандидата в СМИ до начала агитационного периода является агитацией. Это настолько не соответствует тому, что написано в законах, что я серьёзно полагаю, что женщина принимает участие в предвыборной возне совершенно случайно. Но потом оказывается, что она работает в мэрии, и всё встаёт на свои места. Кроме того, конечно, зачем она вообще что-то говорит, если и так всё понятно, а напротив сидят два журналиста с включенными диктофонами.

Дальнейшее малоинтересно, хоть моё стойкое желание опубликовать записи бесед с Пономарёвой и пресс-службой мэрии по телефону и останавливает только нежелание лить на голову читателей очередную чернуху.

Я, на самом деле, люблю предвыборные игры. Это всегда как минимум интересно, а часто вызывает восхищение изворотливостью невидимых изобретателей. Мне странным образом нравятся даже такие вещи, как партии-спойлеры, все эти игры с фамилиями и кэпээсэсами – если общество неспособно производить нормальный политический продукт, то пусть участники всех этих псевдовыборов включают разум хотя бы ради борьбы с чёрными технологиями. Но история с Пономарёвой мне не нравится – это не технология никакая, а дурная привычка использовать административный ресурс, как молоток, которым пытаются долбить по голове всех подряд – журналистов, избиркомы и в конечном итоге избирателей.

Роман Шадрин: Вагонные споры - последнее дело

Продолжает откровенно раздражать ситуация с Макаревичем. Не действия Макаревича или его оппонентов, а просто весь это бред.

Музыкант Макаревич использует свою большую популярность для трансляции ядовитых высказываний в сторону современной России, депутаты используют свою власть для генерации каких-то мелочных, по моему, идей о лишении таких вот оппозиционеров государственных наград. Да, мы живём в непростое время, и очень трудно сохранять сдержанность, что видно даже по поведению недавно ещё спокойных людей в соцсетях. И если уже на самых высоких уровнях люди щедро бросают навоз на вентилятор, то вообразите, как после этого будут вести себя обыватели, не обременённые публичностью.

Если ты депутат или Макаревич, то лучше бы не терять лица и продолжать заниматься своим делом. В обоих случаях можно сделать очень многое для мира во всём мире. А склока продолжается и напоминает уже XX век, с его диссидентско-партийным, лживым с обоих сторон, противостоянием.

Кто прав? Ответ можно найти всё у того же Макаревича.

И оба сошли где-то под Таганрогом,

Среди бескрайних полей,

И каждый пошёл своей дорогой,

А поезд пошёл своей.

Ольга Рагузина: Штрафы за глупость

Власти Дубая придумали способ обезопасить тех, кому, как говорится, море по колено. Они введут штрафы за купание в плохую погоду. Понимаете? Там, как и у нас, предупредительные таблички, видимо, не действуют – люди плавают, занимаются водными видами спорта и в хорошую, и в плохую погоду.

Интересно, сработало бы такое у нас? В крае, где люди прыгают с мостов, ныряют в непроверенных местах, плавают в неизведанных глубинах читинских рек и озёр в любом состоянии? Дубаи решили штрафовать таких смельчаков, не обращающих внимание на запрещающие знаки и предупреждающие об опасности флаги. Сумма штрафа пока неизвестна, но, может, утонувших и покалечившихся и правда станет значительно меньше.

У нас возможностей для водных видов спорта, как и мест, где разрешено купание, значительно меньше. Однако количество пострадавших от собственной глупости и беспечности иногда пугает. Наверное, смельчакам стоит задуматься, пока и наши власти не добавили к риску жизнью ещё и риск денежный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления