Город Счетная палата уличила регионы в завышении стоимости строительства детсадов

Счетная палата уличила регионы в завышении стоимости строительства детсадов

Аудиторы Счетной палаты проанализировали стоимость ввода в 2013 году одного места в дошкольных образовательных организациях и выявили значительное превышение указанной стоимости, установленной соглашениями, заключенными между федеральным Минобрнауки и органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках модернизации систем дошкольного образования. Результаты проверки легли на стол главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, сообщают «Известия».

В черный список вошли 23 региона. Самые значительными стали отступления от первоначально согласованных трат в Ингушетии, Подмосковье и Ярославской области. Стоимость создания одного места в детском дошкольном учреждении в Московской области составила 957,9 тысячи рублей при плановом значении 124,1 тысячи. В Ингушетии на одно место потратили 815,6 тысячи при плановом значении 56,9 тысячи. В Ярославской области стоимость места обошлась региону в 682,3 тысячи рублей против 314,4 тысячи по соглашению.

Ревизоры также отметили, что стоимость создания одного места в детском дошкольном учреждении в различных регионах может различаться в пять и более раз. Например, создание одного места за счет приобретения здания варьируется от 121 тысячи рублей в Калужской области до 1,1 млн в Архангельской, за счет строительства – от 411 тысяч во Владимирской области до 2,7 млн рублей в Магаданской области.

Это, по мнению СП, свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны Минобрнауки РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления